СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1

«Спартак-Нальчик» – «Черноморец» - 2:1 (2:0)
Голы: Х.МАШУКОВ (угловой), 35 - 1:0. М.ШАВАЕВ (штрафной), 38 - 2:0. БАКАЙ (Селеменев), 90 - 2:1.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев, Ольмезов, Тебердиев, Абазов, Х.Машуков (Курманов, 90+3), М.Шаваев, К.Михайлов (Дохов, 66), Каркаев (к), Машезов (Газаев, 71), Бацев.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель (Фулга, 81), И.Юдин, Ал.Кузнецов (к), Резников, Халваши (Ахмеджанов, 46), Кочубей, Миносян (Касьянов, 46), Чалый (Селеменев, 83), Панамарев (Бакай, 20), Бояринцев.
Предупреждения: Халваши, 25 (срыв атаки). Бацев, 26 (грубая игра). Х.Машуков, 83 (неспортивное поведение). Лелюкаев, 90+5 (грубая игра).
Судья: Сергей Смирнов (Кисловодск), Александр Харченко, Денис Петров (оба - Астрахань). Инспектор: Игорь Викторович Лапидус (Волгоград).
31 марта. 15:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 200 зрителей.

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Тебердиев, Бацев, Шогенов.

Серия из трех побед после возобновления первенства ПФЛ передвинула «Спартак» из середины таблицы на 4-е место. Как раз после прошлого тура нальчане обошли новороссийский «Черноморец» перед очной встречей в Нальчике. Гости же, проиграв в сложнейшей игре одному из лидеру, «Армавиру», в прошлые выходные, явно не рассчитывали на второе поражение подряд. При всем уважении к командам из Махачкалы, Владикавказа и Назрани, которые «Спартак» обыграл в предыдущих матчах, именно «Черноморец» должен был проверить, насколько крепкий состав подобрался в Нальчике зимой.

Словно проявив взаимное почтение друг к другу, встречу оба соперника начали аккуратно. «Моряки» чуть больше владели мячом и территорией, однако впереди явно не могли преодолеть уверенно игравшую оборону «Спартака». Наши футболисты быстрее новороссийцев выходили в атаку, получали свободные зоны впереди из-за того, что полузащита соперника временами не успевала «откатиться» в оборону. Очень конструктивно отыграл первые 45 минут Константин Михайлов, который буквально взял под контроль игру нальчан в середине поля. Но определяющими моментами все же стали стандарты. Сначала Шогенов в середине первого тайма вытащил из-под перекладины сложный удар после углового у свои ворот. А на 35-й минуте свой "корнер" в гол воплотил «Спартак»: Машуков с углового закрутил мяч на ближнюю штангу, и мяч вместе с неуверенно сыгравшим Швагиревым закатился в сетку - 1:0.

Через две минуты еще один стандарт в виде штрафного реализовал Магомет Шаваев. Сильным ударом полузащитник «Спартака» снял паутину в «девятке» - 2:0. Хоть мяч был забит в угол, где находился вратарь «Черноморца», обвинить Швагирева во втором голе очень сложно - настолько сильным и точным был «выстрел» Шаваева. Гости могли сократить разрыв в счете на последних секундах первой половины, но вновь уверенно сыграл Шогенов.

Счет 2:0 явно не предполагал, что нальчане со свистком на второй тайм пойдут в атаку. «Красно-белые» перевели игру в спокойное русло, стали играть чуть глубже, и «Черноморец» так же беззубо владел мячом. Лишь на 76-й минуте серьезно потревожил Кочубей, дальним ударом проверивший готовность Шогенова. После того, как Бацев и Машуков за пару минут до конца основного времени поочередно едва не добили гостей, казалось, проблем у «Спартака» в концовке не возникнет. Но все изменилось на 90-й минуте: Селеменев на левом фланге атаки ушел от Газаева, подал в штрафную, где Бакай, положив корпус, в касание пробил мимо Шогенова в ворота - 2:1. Буквально в следующей атаке в штрафной нальчан снова стало жарко, но Ольмезов в самый последний момент помешал Бояринцеву нанести удар с опасной позиции.

В последние минуты спартаковцам пришлось понервничать. Силы явно были на исходе, у некоторых игроков уже начало сводить мышцы, а "Черноморец", вдохновившись забитым голом, бросил все силы на атаку. Когда на шестой компенсированной минуте на бровке сфолил Лелюкаев, даже вратарь пошел на стандарт к воротам Шогенова. Но защита "Спартака" отбилась, и арбитр Смирнов дал финальный свисток. Сравняй счет «Черноморец» на последних секундах, итог матча вряд ли можно было назвать справедливым.

О пропущенном голе на 95-й минуте в этом туре могут вместо спартаковцев рассказать футболисты «Афипса». Лидер турнира упустил победу в Ставрополе именно на этой временной отсечке. Ничья может стоить «Афипсу» очень дорого: вряд ли «Армавир» упустит предоставившийся шанс вернуться на первую строчку. Хотя оба лидера еще сыграют в Нальчике в последних турах и возможно, именно «Спартак» поучаствует в распределении путевки в ФНЛ. Ну а до этого предстоит еще несколько игр, и ближайшая из них уже в среду: 4 апреля в Ростове-на-Дону еще одно противостояние с соседом по таблице - ростовским СКА.