Аршавин

Возвращение Аршавина. Все довольны?

Переход Андрея Аршавина из «Арсенала» в «Зенит», безусловно, стал самым громким трансфером нынешней зимы. Sportbox.ru попытался понять, кто больше всего выиграл от этой сделки, произошедшей за несколько минут до закрытия трансферного окна.

«Арсенал»

Здесь, кажется, все понятно. «Канонирам» удалось избавиться, если называть вещи своими именами, от дорогостоящего балласта. Последний год в стане лондонского клуба россиянин представлял лишь тень самого себя. На скамейке запасных Аршавин находился гораздо чаще, чем на поле. В нынешнем чемпионате Англии он лишь восемь раз выходил в стартовом составе. Когда же Арсен Венгер все-таки предоставлял Андрею игровое время, складывалось впечатление, что на ногах у того висят неподъемные гири, а футбол вообще стал невыносимой обузой.

Аршавин всегда являлся игроком куража. Пойдет игра — получите покер на «Энфилде», нет настроя — на левом фланге команды приходится наблюдать унылую картину. Собственно, в положении «выкл» Аршавин пребывал на протяжении всего текущего сезона. В таком случае максимум, что может желать клуб — это избавление от игрока, которому приходится платить немаленькую зарплату.

Понятно, что все потраченные в январе 2009-го деньги «пушкари» не отобьют, но какую-то компенсацию от «Зенита» все равно получат. Сначала это будет миллион фунтов за полугодовую аренду, а летом петербургскому клубу придется выложить еще энную сумму за выкуп трансфера. Любопытно, что по оценкам авторитетного transfermarkt.de стоимость Аршавина за три года понизилась с 26 миллионов евро до 11 миллионов. Да и новая сумма сейчас выглядит явным комплиментом, учитывая нынешнее состояние главной звезды российского футбола.

«Зенит»

Применительно к «Зениту» ситуация выглядит уже не столь однозначно. Да, теперь болельщики команды вновь смогут насладиться фразой «Аршавин отдает мяч на Кержакова» и потешить ностальгические чувства. Однако большой вопрос, сумеет ли Андрей в полной мере заменить выбывшего на длительный срок Данни. Португалец заметно маневреннее и быстрее россиянина. Данни всего на два года младше Аршавина, но тот на фоне коллеги по амплуа уже кажется заслуженным ветераном, с трудом отыскивающим мотивацию для новых свершений.

Впрочем, как бы ни выглядел в последнее время Аршавин, свое не вызывающее сомнений мастерство он на скамейках английских стадионов не растерял. Возможно, темпа АПЛ ему уже не выдержать, но на отечественных полях попылить он, кажется, еще в состоянии. Другой вопрос, что сейчас «Зенит» выглядит как минимум не хуже нынешнего «Арсенала». Если Аршавин не проходил в основу лондонцев, то и за место в «старте» сине-бело-голубых ему придется побиться. Лучано Спаллетти едва ли будет предоставлять любимцу «Петровского» игровое время только лишь за прошлые заслуги. Так что без подзабытых бойцовских качеств Аршавину не обойтись.

Сборная

Останься Аршавин в «Арсенале», за судьбу сборной России было бы откровенно страшно. Конечно, нельзя сказать, что после известия об аренде капитана национальной команды «Зенитом» все выдохнули и сказали: «ну, уж теперь-то в Польше всех порвем». Но очевидно, что шансов набрать форму и получить достаточную практику у Аршавина в Петербурге намного больше, чем в Лондоне. Подобной мотивацией руководствовались нынешней зимой и Павлюченко с Билялетдиновым.

При Дике Адвокате Аршавин играл при любых раскладах, в какой бы форме не находился. Но даже милость Маленького генерала могла оказаться небезграничной, если бы Аршавин не решился на изменения в своей карьере. Четыре года назад именно на Евро лидер сборной заставил говорить о себе весь футбольный мир. Быть может, и в этот раз европейское первенство послужит достаточным стимулом для игрока.

Аршавин

Сразу после того, как возвращение в «Зенит» стало состоявшимся фактом, Аршавин заявил, что приложит все силы для сохранения командой чемпионского звания. Других слов от Андрея и не ждали. Он вернулся домой, где партнер по команде не назовет его «жирным», в раздевалке не будет «наездов» из-за роковой ошибки в важном матче, а ветераны российского футбола не будут наперебой советовать Спаллетти поскорее его продать.

Кто знает, может быть, даже такому космополиту, как Аршавин не хватало теплого дыхания «Петровского», обожания болельщиков и ауры родного города. Теперь все это у него будет. Остается самая «малость» — оправдать чаяния требовательной петербургской публики. В ином случае, недоброжелатели, которых у Аршавина едва ли не больше, чем поклонников, не преминут сплясать на костях таланта игрока, переживающего, пожалуй, самый непростой период в своей карьере.

Денис Петров, Sportbox.ru

Хватит кормить Зенит!

а так в общем-то пох

Адвокаты типа:Петров иСидоров

Адвокаты типа:Петров иСидоров всегда найдуться и еще не плохо на этом заработают. Для меня ясно,что ни один из нынешних росийских легионеров не сумел в Англии сделать себе имя.

Среди болельщиков нашей

Среди болельщиков нашей команды есть хотя бы один человек которому не все равно где он будет играть и как? Мне лично все равно. Он как был аршавиным,так и остался.

Аватар пользователя Maconi

Дело не в нём лично, здесь

Дело не в нём лично, здесь это уже имя нарицательное, дело в тех принципах, которые царят в современном футболе... футболисты, артисты, политики... их объединяют большие деньги и всё это большой бизнес... команды как недвижимость и акции стали просто объектами выгодных капиталовложений... на фоне этого Спартак Нальчик как провинциальный и недорогой клуб еще может чего то достичь во имя идеи, если такая у него есть...хотя бы просто во имя того, чтобы прославить нашу маленькую республику...

Аватар пользователя mr.ovod68

Для сборной и для самого

Для сборной и для самого Аршавина, оказавшегося в ложном положении, безусловно, его временное возвращение в Зенит является однозначно позитивным фактом. Но есть опасения, уже высказанные некоторыми внимательными наблюдателями, что он может в силу своего авторитета среди игроков и футбольного мира своего города, внести некий разлад в коллектив и стать контрой к главному тренеру. Вот в этом соображении есть некие рациональные моменты, хотя я сам в это слабо верю. Это возможно, если Спалетти будет ограничивать Аршавина в игровом времени. Главному тренеру и команде, может быть даже в ущерб игре, придется давать Андрею максимум игрового времени, раз они все-таки его позвали (или им позвали). Мой прогноз, Андрей будет играть много, покажет себя, ему это сейчас очень нужно, но после евро попытается найти контракт во Франции или где-то еще в Европе. Почему так? Мой ответ прост, он не фашист, но дикий сноб и в тот же Анжи даже за большие деньги не пойдет. Это плохой принцип, но я уважаю любой принцип и того кто его соблюдает.
Это первое соображение,а во-вторых в связи с возвращением Аршавина в родной клуб, хочется обратиться к Красножану с предложением сделать тоже самое летом. Если он посещает этот сайт хотел бы его предостеречь еще раз по поводу возможной комбинации ухода Бердыева и его назначения в Рубин. Это слишком рискованная затея и самое главное ресурс везения на исходе.
Овод.

Шава

Для меня Шава умер как игрок после удаления в матче с Андоррой в 2008г. Да, спору нет, игрок он классный, были всплески активности с изумительными событиями, но большую часть времени это серая унылая личность, отбывающая номер на поле. Не помню ни одной игры, чтобы весь матч выкладывался. Большую часть времени просто стоит на одном месте. И как капитан сборной никудышный, так как слабохарактерный, безответственный, не лидер. Арсенал купил кота в мешке задорого, а теперь просто отпустить - будет в убыток, вот и вся маета...
Уж очень он напоминает другого гламурного футболиста. Бэкхэмом того зовут. Тоже много излишнего шума вокруг.

Аватар пользователя Anti Cule

Ну ты конечно мощно сравнил

Ну ты конечно мощно сравнил Бэкхэма и Шавку.Бэкхэм при всей его отрицательности,гениальный полузащитник,одни его навесы и передачи чего стоят,про штрафные не говорю.Шавке бы 15% от таланта Дэвида ему бы цены не было.В России нет ни одного футболиста,из мне известных,обладающих талантом как у Дэвида Бэкхэма.Ты бы ещё с Гути его сравнил

Бэкхем

Не приемлю поклонения перед Бэкхемом. Дутый герой. Гениальность? Насмешил. Уж получше видали.
Наблюдаю футбол более сорока пяти лет, видел много футболистов, могу сравнивать. Бэкхем незаурядный, но не из самых-самых. Это просто ОЧЕНЬ раскрученный бренд. Потому и называю его гламурным футболистом. Кого-то может и возмутит мой предположение, но, что греха таить: если артист, спортсмен или другой какой общественный деятель имеет отношение к одной нации, то в масс-медиа будет стоять шум несусветный, будут превозноситься существующие и несуществующие достоинства этого мэна. Бэкхем - как раз этот случай.
Между прочим, кто-нибудь читал недавнее интервью Пеле, где тот сказал, что Месси - не великий игрок? Полностью согласен. Пеле правильно указал, что Лионель очень хорош в Барселоне, а в сборной Аргентины никакой. Пеле был прав, когда добавил: "Великий игрок всегда великий, что в сборной своей страны, что в клубе, что во дворе". Поддерживаю. Это... ...ребята с широкой рекламной поддержкой... Гламур и прочая блевотина.
А вот Пеле - из самых-самых.

Пеле из самых самых, но

Пеле из самых самых, но последнее время в маразм впадает!

Маразм

Железный довод. Бу-га-га!

Аватар пользователя AS

Гоблин

А я лично оцениваю его лишь по человеческим качествам, которые у него отсутствуют, а посему он для меня маленький, недалекий, дурно пахнущий гоблин...да, еще и с отсутствием музыкального слуха...)))

Аватар пользователя Anti Cule

Шавка больше на покемона

Шавка больше на покемона похож:))

В СССР был такой игрок

В СССР был такой игрок манера игры далеко напоминает,но в отличие от Аршавина у него был фантастический нюх на голевую ситуацию и забивал такие голы любители футбола до сих пор вспоминают с ностальгией. Звали его Эдуард Стрельцов -светлая ему память.

Такие как Стрельцов один раз

Такие как Стрельцов один раз в 100 лет рождаются! Тот ЧМ куда его не пустили сфабриковав уголовное дело должен был быть его чемпионатом, а не Пеле. Многие эксперты так считали. Аршавин и в подметки ему не годится!

К сожалению, Стрельцова

не помню, молод. Но по рассказам старших - гениальный был футболист. По больше бы таких как он в наш футбол!!!

Даниель Массаро.