Нальчане выиграли в 1800-м матче за всю историю клуба

Первая встреча соперников состоялась почти год назад. 9 апреля 2006 года нальчане опять-таки в матче четвертого тура принимали казанцев и одержали убедительную победу со счетом 3:1. Правда, из того состава спартаковцев в Нальчике остались только три человека – Джудович, Пилипчук и Ланько. Впрочем, и состав «Рубина» претерпел довольно значительные изменения. Из тех, кто год назад играл в Нальчике, на поле вышли только Колинько и Гацкан.

Тем не менее болельщики нальчан ждали от своей команды только победы – три очка хозяевам были нужны и для того, чтобы выбраться со дна турнирной таблицы в преддверии двух предстоящих матчей с грандами российского футбола – ЦСКА и «Локомотивом».

Первый тайм проходит в равной борьбе, с небольшим преимуществом нальчан, которых вперед гонят болельщики, запускающие по стадиону одну «волну» за другой. Однако большинство спартаковских атак заканчивается на подступах к штрафной «Рубина», где полновластным хозяином себя чувствует высокорослый Габриэль.

До перерыва защитник «Рубина» только однажды не смог помешать нальчанам нанести прицельный удар. Евсиков, пришедший в чужую штрафную на подачу со штрафного, опережает казанца, однако мяч после удара капитана спартаковцев проходит чуть выше перекладины. А на 37-й минуте Габриэль после навеса Гвазавы только в самый последний момент успевает снять мяч с головы приготовившегося пробить Узденова.

Второй тайм начинается с острого момента у ворот Радича, когда Гицелов принимает мяч в штрафной, разворачивается и бьет в ближний угол, но голкипер «Спартака» переводит мяч на угловой.

Спустя пару минут Валентин Иванов назначает угловой уже у противоположных ворот. Файзулин подает с левого фланга, и выпрыгнувший выше всех Шумейко головой переправляет мяч в сетку мимо Колинько – 1:0.

Спартаковцы пытаются развить успех, но дальний удар Машукова становится легкой добычей голкипера «Рубина», а выход один на один с Колинько Рикардо прерывает Иванов, секундами раньше зафиксировавший у бразильца офсайд.

Самую реальную возможность сравнять счет на 89-й минуте упускает Жан, посылавший мяч головой в дальний угол. Но Радич начеку.

Нальчане одержали первую победу в нынешнем чемпионате и в 1800-м матче за всю историю команды в чемпионатах СССР и России.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Как мы и предполагали, в этом матче равных соперников все решил один стандарт. Отмечу самоотдачу игроков хозяев и их умение реализовывать стандартные положения, чем, впрочем, Нальчик всегда отличался.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»

– Благодарю болельщиков, которые своими волнами на трибунах завели наших футболистов. Игра показала, что у нас есть проблемы в атаке. Мы никак не можем забить с игры. Рикардо и Узденов вместе сыграли только второй матч, но нам надо торопиться налаживать связи.