Клуб отказался от претензий

Нальчикский городской суд признал виновной в мошенничестве с использованием служебного положения бывшего бухгалтера профессионального футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Жанну Кармову.

Хищение бюджетных средств главбухом государственного автономного учреждения было выявлено в результате проверки контрольно-счетной палатой КБР финансово-хозяйственной деятельности клуба в январе-марте 2022 года.

Финансирование «Спартака» осуществляется в основном за счет субсидий из бюджета республики. В январе 2019 - декабре 2021 бухгалтер при формировании данных вносила в документы заведомо ложные сведения, увеличивая размер средств, подлежащих зачислению на ее счета. Два директора, возглавлявшие в этот период клуб, - Аслан Машуков и Хасанби Биджиев, - подписывали справки, будучи введенными в заблуждение. После этого документ направлялся в минспорта и минфин для согласования.

Согласно расчетным листкам, в рассматриваемый период Каримовой была начислена зарплата в 1310320,77 руб. По данным же реестров, на зачисление денежных средств ей было выплачено свыше 1,9 млн рублей. Необоснованная переплата составила 622703,94 руб.

Кармова еще в ходе следствия полностью возместила ущерб, вернув «Спартаку» всю сумму. Она заявила, что к хищению ее подтолкнули «тяжелое материальное положение и сложная жизненная ситуация». Клуб в связи с этим отказался от каких-либо претензий к бывшему главбуху.

С учетом смягчающих обстоятельств Кармова приговорена к полутора годам условно.

Виктор СЕРГЕЕВ, "Газета Юга" от 9 марта 2023 года

Комментарии

Исполнительный директор ФК "Чайка"

Исполнительный директор ФК "Чайка" Баян частично признал вину по делу о подкупах

ВОРОНЕЖ, 16 марта. /ТАСС/. Исполнительный директор футбольного клуба "Чайка" Олег Баян частично признал вину по предъявленным ему обвинениям в уголовном деле об 11 эпизодах подкупа на спортивных соревнованиях (за дачу в общей сумме 1,4 млн взятки судьям на играх с "Динамо Ставрополем", "Машук КМВ", "Легионом Динамо", "Спартаком Нальчик", "Ангушем", "Биологом Новокубанск", "Дружбой" и "Краснодаром-3"). В четверг Железнодорожный районный суд Воронежа приступил к фактическому рассмотрению материалов дела, передает корреспондент ТАСС.

"[Вину признаю] частично", - сказал Баян в ответ на вопрос судьи о признании вины в предъявленных обвинениях.
Как пояснил после слов Баяна его адвокат Дмитрий Чеботарев, частичное признание вины его подзащитным будет далее разъяснено в ходе их выступлений в суде. В уголовном деле подсудимого Баяна 50 томов, 56 свидетелей. Как сказал судья, следующее заседание состоится 11 апреля в 10:00 мск.

В суде выступил свидетель Сергей Каруненко, который 4 ноября 2018 года был ассистентом судьи Дмитрия Веселова на матче "Чайки" и "Дружбы". По его словам, Веселов 15 ноября перевел на карту жены Сергея 50 тыс. рублей, чтобы поздравить ее с днем рождения, который был 12 ноября. О подарке Каруненко никому не сообщил, потому что не связал его с судейством матча. Жена Каруненко объяснила, что с Веселовым знакома заочно, никогда до и после она не получала от него переводы.

Второй свидетель, Вадим Дрейман, 30 марта 2019 года был инспектором матча в Махачкале между "Чайкой" и "Легион-Динамо", где главным судьей был Веселов. Дрейман пояснил, что в апреле 2019 года ему позвонил Веселов и сказал, что переведет на карту деньги. По словам Дреймана, он ответил, что лучше перевести деньги на телефон жены Елены, в итоге ей 9 и 17 апреля пришли два перевода по 15 тыс. рублей. Дрейман объяснил, что хотел выяснить у Веселова - за что ему деньги, но с тех пор его не видел. Жена Дреймана в суде пояснила, что муж часто пользуется ее картой для переводов, происхождением денег она не интересуется.

По данным суда, исполнительный директор ФК "Чайка" Баян обвиняется в совершении 10 преступлений по ч. 1 ст. 184 УК РФ и одного преступления по ч. 3 ст. 184 УК РФ "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования". В ходе Олимп - Первенства России по футболу с 8 августа 2018-го по 15 апреля 2019 года перед проведением 10 игр Баян предлагал спортивным судьям от 50 до 250 тыс. рублей для создания условий для победы "Чайки". Также 12 мая 2019 года он предложил главному тренеру ФК "Черноморец" Хазрету Дышекову не менее 500 тыс. рублей за умышленный проигрыш в предстоящем матче команд, Дышеков принял предложение Баяна, вступил в сговор с шестью игроками ФК "Черноморец" и обеспечил тем самым победу ФК "Чайка" 13 мая 2019 года в матче 27-го тура Олимп - Первенства России. В 2022 году суд Воронежа по делу о договорных матчах назначил штраф главному тренеру "Черноморца" в размере 400 тыс. рублей, игрокам - от 290 тыс. рублей до 350 тыс. рублей. 

Да уж.... Одни судьи судят

Да уж.... Одни судьи судят других... А мы тогда как сыграли? Нас за удилище или нет?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.