СПАРТАК-НАЛЬЧИК – СКА – 1:2

«Спартак-Нальчик» – СКА – 1:2 (0:2)
Голы: МАЗУРОВ (штрафной), 25 – 0:1. МАЗУРОВ (Дышеков, угловой), 39 – 0:2. АШУЕВ (Белоусов, Тлупов), 90+1 – 1:2.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов, И.Шумахов, Кадыкоев, Сундуков, Белоусов, Торосян (Ольмезов, 54), Ульбашев (Жангуразов, 46), Хутов (Бажев, 76), Дохов (Макоев, 72), Тлупов (к), Бекбоев (Ашуев, 46).
Запасные: Карданов, Маломусов, Бенедык. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
СКА (Ростов-на-Дону): Саутин (к), Хайруллов, Ивашкин, Дзантиев, Лелюкаев, Безруков, Мазуров (Топурия, 60), Дышеков, Иванков (М.Григорьев, 60), Седов, Стрельчук (Бочко, 84).
Запасные: Григорян, Безчаснюк, Потапов. Главный тренер: Андрей Козлов.
Предупреждения: Бекбоев, 7. Ивашкин, 27. Хутов, 35. Ольмезов, 69. Лелюкаев, 71. Саутин, 90.
Судьи: Рафаэль Шафеев (Волгоград), Денис Мирошник (Ставрополь), Михаил Шпильфогель (Ленинградская область). Инспектор: Юрий Григорьевич Куница (Краснодар). Делегат: Петр Сергеевич Петухов (Москва).
5 июня. 16:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Уже на 2-й минуте игры после неразберихи в штрафной "Спартака" Антон Антипов ногой отбил удар с близкого расстояния, спасся "Спартак" от быстрого пропущенного гола. Но кипер нальчан был бессилен против мощнейшего удара Мазурова со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот. Мяч залетел в сетку впритирку со штангой, и вряд ли какой-то вратарь в мире был способен спасти команду от такого "выстрела" - 0:1. На 39-й минуте Мазуров окончательно превратил первый тайм в свой личный бенефис, когда после подачи углового Асланом Дышековым, положив корпус, отлично пробил с угла штрафной по воротам "Спартака" - 0:2.

Не сказать что положение нальчан было безнадежным. Если до второго пропущенного мяча хозяева показывали вполне хорошую контригру, то после начала второй половины матча полностью взяли ситуацию под контроль, подолгу владея мячом на половине армейцев в попытках сравнять счет. Правда, в завершении голевых ситуаций красно-белым катастрофически не везло. Гол тура мог забить Ислам Тлупов, пробив через себя на 59-й минуте, но мяч прошел в сантиметрах мимо ворот. Через пять минут, приняв мяч после вброса аута, Ислам сместился чуть в центр и мощно пробил обводящим ударом, но попал в перекладину. Еще одно попадание в каркас ворот на счету Бажева, который после навеса замыкал подачу головой, и СКА снова спасла перекладина.

Все же уйти без гола "Спартак" сегодня не мог. Тлупов пасом в штрафную нашел Белоусова, тот в касание, получив по ногам от защитника, продолжил на Ашуева и Мурад оказался прямо перед воротами Саутина, пробив вратаря ростовчан ударом по низу - 1:2. К сожалению, времени уйти от поражения совсем не было, но последнее слово в сезоне - 2021/22 осталось за нальчанами. Правда, на итоговом результате оно отразилось незначительно. Послевкусие от матча полностью совпадает с ощущением от всего первенства - было что-то хорошее, но могли и лучше, постоянно не хватало то ли удачи, то ли мастерства...