«Дружба» – «Спартак-Нальчик» – 1:0 (0:0)
Нереализованный пенальти: Тлупов, 26 (мимо).
«Дружба» (Майкоп): Т.Хачиров, Кишев, Дауд Далиев, Кириленко, А.Макоев (В.Васильев, 70), Пеков, Богатырев, Оразаев (Гиш, 70), Аз.Курачинов (Ашев, 40), Делок (Крылов, 80), Ам.Конов (к).
Запасные: Ковалев, Хасанов, Юсуфов, Датхужев, Духу, Делок, Шхалахов, Курманов. Главный тренер: Ашамаз Шаков.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов (к), Белоусов, И.Шумахов, Сундуков, Кадыкоев (Жангуразов, 58), Ольмезов, А.Хачиров, Масленников, Дохов (Хутов, 78), Торосян (Ульбашев, 86), Тлупов.
Запасные: Карданов, З.Шумахов, З.Макоев, Гугуев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Кадыкоев, 18. Дауд Далиев, 32. И.Шумахов, 51. Ольмезов, 57. А.Хачиров, 63. Пеков, 64. В.Васильев, 71. Ашев, 71. Т.Хачиров, 81. Крылов, 82. Кишев, 88. Сундуков, 90+.
Удаление: Крылов, 82 (вторая ж.к.).
Судьи: Эмир Привалов, Ярослав Ежак (оба - Сочи), Батраз Габагков (Владикавказ). Инспектор: Феликс Ахмедович Шикерханов (Дербент).
23 апреля. 15:00. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион «Дружба». 300 зрителей.

"Дружба" одержала победу, воспользовавшись едва ли не единственным шансом забить гол. После нарушения защитника нальчан в свойе штрафной в начале второго тайма судья без сомнений указал на "точку", удар с которой уверенно исполнил Ашев. Это был уже второй назначенный в матче пенальти. Первую попытку арбитр дал в пользу "Спартака" в середине первой половины игры, но Ислам Тлупов очень неудачно пробил с 11-ти метров, не попав в створ ворот.

В последние десять минут матча гости, до этого игравшие с преимуществом, но без моментов, всеми силами пытались уйти от поражения. Имея три-четыре неплохих момента для взятия ворот, спартаковцы однажды даже послали мяч в стеку. Однако арбитр увидел офсайд у Хутова, пяткой переправившего мяч в ворота после паса Ольмезова. Итог матча - не совсем логичное поражение "Спартака".

Решение КДК РФС

«Дружба» – «Спартак-Нальчик»

– В соответствии со статьей 98 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 18 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (6 предупреждений в матче у одной команды) – оштрафовать ФК «Дружба» (Майкоп) на 25 000 рублей.

отчет "Дружба" - "Спартак"

Всего игроки обеих команд за 90 минут получили 12 желтых карточек, дерби было жарким. «Дружба» одержала вторую «сухую» победу подряд, продлив беспроигрышную серию до шести матчей.

Расклад перед матчем Дружба – Спартак Нальчик 23.04.2022

Майкопчане подходили к очередному дерби двух братских республик с серией из пяти матчей без поражений. «Спартак» в предыдущем туре обыграл «Анжи» и прервал четырехматчевую неудачную серию. Лишь в трех из 12 последних очных встреч между «Дружбой» и «Спартаком» было забито больше двух мячей.

Игра

Встреча соперников в Майкопе не стала исключением. Хотя несколько опасных моментов у ворот друг друга соперники создали. С  первых минут гости завладели мячом, «Дружба» отвечала контратаками и стандартами. Главный исполнитель штрафных майкопской команды Адам Датхужев остался на скамейке, в предыдущем матче он получил повреждение. Голкипер хозяев Тамерлан Хачиров вступал в игру редко, несмотря на преимущество «Спартака».

Самый очевидный момент гости упустили в середине первой половины. Несогласованные действия защитников «Дружбы» привели к пенальти – неожиданно получивший мяч в своей штрафной Алим Макоев был вынужден фолить на нападающем соперника, чтобы не допустить выход того один на один.

Однако во второй игре подряд соперники «Дружбы» не могут реализовать одиннадцатиметровый. Если в предыдущем матче команду спас Хачиров, то сейчас Ислам Тлупов пробил мимо створа. На 40-й минуте из-за травмы поле был вынужден покинуть Азамат Курачинов, его заменил Анзор Ашев, который принес победу «Дружбе» во втором тайме.

На 51-й минуте Макоев оказался уже в чужой штрафной и в единоборстве был сбит защитником гостей не по правилам. Ашев с «точки» переиграл голкипера «Спартака» Антона Антипова. После пропущенного мяча кабардинская команда усилила давление на ворота «Дружбы», но снова до опасных моментов доходило редко.

Майкопчане грамотно действовали в обороне, поэтому игрокам «Спартака» приходилось искать нетривиальные возможности для взятия ворот. Так, например, на 78-й минуте футболист «Спартака» закрутил мяч в ворота прямым ударом с углового, но угодил в штангу.

Полузащитник адыгейской команды Денис Крылов появился на поле на 80-й минуте, в первом же единоборстве он действовал неаккуратно и сбил соперника в центральном круге, за что был удостоен желтой карточки. А через мгновение Крылов увидел перед собой карточку красного цвета – арбитру не понравилось обращение уже с ним футболиста.

В концовке «Дружбу» спас Хачиров, отразивший мяч на угловой после удара со штрафного и короткого отскока от газона. После подачи с угла поля мяч все-таки оказался в сетке хозяйских ворот, но гол был отменен из-за офсайда. «Спартак» организовал решающий штурм, но к результату он не привел.

В турнирной таблице Олимп-Первенства России Второго дивизиона (1-я группа ФНЛ2) майкопчане разом обошли ставропольское «Динамо» и «Машук», поднявшись на 12 место. Отставание от «Спартака» – три очка. Следующий матч майкопская команда проведет в селе Песчанокопском, игра с «Чайкой» запланирована на субботу, 30 апреля.

Газета "Майкопские новости", 25 апреля 2022 года

Шаков и Кибишев обыграли

Шаков и Кибишев обыграли Биджиева в статусе главных тренеров в Машуке и Дружбе! Хотя и с ними Спартак был на тех же местах в таблице что и сейчас. Какой же позор, хоть и они по лицензии там лишь главные, а не по факту вроде. Жалок Биджиев и как тренер и как директор.

Жалок только ты, ничтожество.

хех, вот тут понятно , что

хех, вот тут понятно , что покоя не дает. но коуч то вне сомнения им двоим не уступает. сейчас проблема в касание мячик в створ положить. или пусть в два касания а не в 10. временное окно - мгновение или около того.не попал в ритм ,попал в забор, а чаще в молоко. вчерашний матч никто перевеса в этом компоненте не имел. 100% голевые моменты выдавались судейской бригадой. парни бились, но кривизна ног не приведена к нормативам. тот же Мюллер практиковался с 1 м с любых положений и постепенно увеличивал дистанцию. видимо многим неудобно практиковать такое. но в игре это приводит к постоянным осечкам. но ничего, парней явно корежит уже от результата. латиносы не тратят столько сил впустую, потому что их природная лень сподвигает их к изощренной технике, ну чисто же из экономии ресурса, аплодисменты же само собой .