БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК – СПАРТАК-НАЛЬЧИК – 1:0

«Биолог-Новокубанск» – «Спартак-Нальчик» – 1:0 (1:0)
Гол: ЛЕСНИКОВ, 43.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Суворов, Охрименко, Старков (А.Борисов, 27), Хибаба, Каргин, Циберкин (Степанович, 90), Селеменев (Чувилов, 54), Салахетдинов, Малыш (Любченко, 90), Марченко, Лесников.
Запасные: Ушаков, Бусыгин. Главный тренер: Леонид Назаренко.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов, Кадыкоев (Ольмезов, 75), Тебердиев, Макоев, Шумахов, Гетериев, Хачиров, Апшацев, Жангуразов (Баксаноков, 62), Богатырев (Ашуев, 64), Хутов.
Запасные: И.Карданов, Белоусов, Колесников, Сундуков, Оразаев. И.о.главного тренера: Ашамаз Шаков.
Предупреждения: Охрименко, 8. Селеменев, 26. Шумахов, 28. Тебердиев, 42. Богатырев, 50. Марченко, 56. Хутов, 58. Салахетдинов, 67. 
Удаление: Чувилов, 73 (нанесение травмы сопернику).
Судьи: Ярослав Хромей (Воронеж), Александр Головченко (Ростов-на-Дону), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала). Инспектор: Сергей Николаевич Погарченко (Шахты).
3 апреля. 13:00. Прогресс. Стадион «Биолог».

Комментарии

а можно пошутить? никто не

а можно пошутить? никто не отрицает, что муравей очень силён, но индивидуально довольно глуп. количество нейронов его мозга минимально. казалось бы что интеллект их коллектива также низок. но на самом деле это вообще не так. если их 20 , возникает коллективный разум и удивительная организованность , слаженность во всем.
возникает ощущение что некто мыслящий правит ими. Это к чему? 20-25 толковых футболистов не могут соорганизоваться и наладить процесс игры . Почему?? самоотдача есть - игры нет. неужели роль тренера так уж велика. он же не на поле . за ним разве ротация игроков. но думать им. складывать усилия тоже. выдвинуть из своей среды неформального лидера и дирижера тоже им , работать на него тоже. как видится никто не хочет этой ответственности , ждут чего от тренера... имхо, выйдет на поле кто то а ля марадона, сократес, круифф и +9 обычных непрофессионалов и игра будет. и что нет желающих стать таковыми? вкалывать получается. я бы еще как зритель простил отсутствие результата(могут, но не хотят по уважительным причинам), но не отсутствие игры.
примером Кубань взаимодействует очень прилично, но кпд невысок , но смотреть то можно. Холдинг ну очень профессионален, но не считает нужным переусердствовать с голами, экономен , а игра внушает уважение.
дагестанские команды - колючие , упорные , доконцовые. наш Спартачёк как пятачок при винни пухе.
не обижайтесь за них и не отвечайте мне за них. их ответ на поле.

Аватар пользователя Uncle

в каждой шутке должна быть

в каждой шутке должна быть доля правды. правду вижу, а шутку нет....спартачок через ё?

Тренер....

Роль главного тренера более чем велика в такой команде,как "Спартак-Нальчик",поверьте!И Мы с вами в этом ни раз убеждались в прошлые годы.Был Юрий Красножан главным тренером(на момент выступления нашей команды в Премьер-лиге),мы играли достойно,ушёл Красножан и мы вылетели.Был Хасанби Биджиев(который вывел команду в ФНЛ),ушёл Биджиев и всё.Я это говорю,что при этих специаистах была и игра и хоть какой то результат,чего не скажешь про Эштрекова,Ташуева,Шипшева,Трубицина и Кибишева!Так что товарищь,роль и авторитет главного тренера в Нальчике порой даже выше авторитета самих футболистов.Потому что с таким подбором игроков(будь у руля к примеру Биджиев)мы были бы в тройке лидеров груупы 1.Более чем в этом уверен!А сооргонизоваться(как Вы выразились),это не про нынешних современных футболистов,у которых немного другие ценности,в отличии от тех которые играли в 80-е и 90-е годы!

Не правы вы так говорить о

Не правы вы так говорить о всех тренерах. Здесь правильно ответили, как можно судить о успешности тренера, если они не в равных условиях работали. О чем вы говорите. И как можно судить о Эштрекове , что он авторитета не имел? О чем вы говорите. Да при нем была создана одна из лучших команд в истории Кабардино Балкарии , как они играли тпк мало кто играл в то время. Сколько болельщиков ходил на игры. Сейчас так не играют, вы наверно никогда не видели их игру. И все почти игроки свои, но тогда футбол любили все . А вы Эштреков. При нем команда звездочка была. Нельзя так сравнивать всех тренеров. Правильно вам ответили.

Уважаемые болельщики и

Уважаемые болельщики и любители футбола.

Я согласен что не стоит говорить о тренерах плохо. Ведь тренера приглашают в команду не «посторонние люди», а люди которые в футболе провели не один десяток лет. И пожалуйста, уважайте мнение этих людей. Не у всех тренеров получается в «Спартаке», на это есть всякие причины, не судите их строго. Одинаковых тренеров не бывает, поэтому и в футбол играют по-разному. Ведь в этом и красота футбола.
Я попал в команду в 1981 году, еще учась в школе. Тогда наш «Спартак» вылетел с Первой лиги СССР, остались только местные ребята, все приезжие уехали. Команду возглавил, как я считаю один из Великолепных тренеров - Апшев Александр Ладинович. Он начал «строить» команду. Собрал всех молодых ребят – выпускников местных школ, многие из которых в то время играли в молодежный и юношеских сборных России и СССР и вместе со «стариками» сделал команду. И команда заиграла.
Но самые классные времена это было при ЭШТРЕКОВЕ, если Вы знали какую команду он собрал!!Начиная с 1985 – 1990 годы, это была не команда, а «Мечта». Команда состояла из местных, но играющих ребят, все молодые, и все играющие. Только одно могу сказать, у каждого игрока команды в то время было по два-три приглашения в Высшую лигу!! Тогда мы ждали игру, нам было все равно с кем играть, на поле мы получали такое удовольствие, от игры, такой азарт, это даже не возможно сказать словами. Эштреков В.Х., просто называл состав, и каждый знал то нужно было делать. Когда стадион был забит до отказа, люди сидели в проходах, на заборах, на деревьях, такое не забывается никогда. Команды к нам приезжали только «не получить по полной программе», о ничьёй а тем более о выигрыше соперника речь вообще не стояла.
НО ЭТО ИСТОРИЯ! Это поколения ушло давно, пришли молодые ребята, наши ребята. Почему же вы так их унижаете. Это же наши пацаны! Люди кто разбирается в футбол по серьезному, «По-взрослому», не должен так говорить о неудачах наших ребят и их тренеров, а тем более о руководстве клуба. Я считаю то это временные неудачи. Нужно поддержать всех, все плохое пройдет, нужно верить в наших ребят. Нужно просто приходить на стадион, и поддерживать всех, кто работает в команде. От игроков, и обслуживающего персонала, до руководства клуба. Поверите они и так делают большую работу, да эта работа в глаза не бросается, но она делается. Со скромным бюджетом, но делается.
Я искренне желаю удачи нашим ребятам, и нашему «Спартаку».
«Спартак» у нас один. Все что с ним связано, это жизнь многих людей, это наша с Вами история, это наше завтра, так будем достойны.
С уважением, Артур Татаров

Эштреков и команда Басира

Эштреков и команда Басира Наурузова, Али Алчагирова... это мечта, но был и второй приход - после Красножана и
это люди помнят скорее всего. При Апшеве играли с позиции силы и сверхжестко, в той Мечте очень красиво, интиллигентно, если так можно сказать. культура паса была очень высокая. ну и таланты в затылок стояли, Хапов, Биджиев, и сам Артур Татаров в рамке, из стариков могучих хавбеков запомнился Настаев, потом уже Исаев , Славик Губжев в нападении, ...Беков.
таланты есть и сейчас, само собой их путь наверх быстрее чем у команды/ из последних ярких - Сундуков...куда то подевался Астемир Шериев... ну в общем народ прибывает, убывает . а Спартачок как то не так играет, как нм хочется. моментами на жилах и характере , но редко успешно. всё ж таки Игра это как музыка и полет души, не просто работа на конвейере как у Форда. хоть там каждые 3 минуты получался автомобиль. мы то конечно подождем вдруг Лука Модрич и у нас где то в колоде. ну в общем чтобы он появился. к нему Митришев. на пару сезонов потом хоть в Реал. и Все счастливы.

Совершенно верно Артур! Кто

Совершенно верно Артур! Кто помнит ту команду, ту игру тот никогда ни скажет плохо о Эштрекове как о плохом и не авторитетном тренере. Надо знать историю Спартака и голословно не надо ругать бывших тренеров Спартака и нынешнего. Почему то никто не рвется из трегеров авторитетных в Нальчик тренировать. Знают,что здесь сейчас очень тяжело во всех отношениях. А когда все условия есть то и работать легко, тогда и игроки будут просится в Нальчик. У нас и так много ушло за последние годы игроков и братья Машуковы, Тлупов, Лелюкаев, Машезов,Сундуков, за Апшацева разговоры были да интерес наверно есть и другим. Значит не так плохо работали тренеры , правда некоторые считают по другому,но не известно почему так пишут. Правильно пишет Татаров, болеть надо за Спартак, рано или поздно будет хорошо.

После выхода в первую лигу,

После выхода в первую лигу, что стало дальше? С еаими игроками ввшли в пераую лигу , с местными или все приезжме играли. И что как долго были в первой лиге мы? И после первой лиге лиги , во второй лиге команда была на 12 месте и Биджиев писал, что есть проблемы и потом поступило предложение и он ушел в Курск. Финиширрвали шестыми с местными молодыми игроками. Если по справедливости брать

Можно с вами поспорить. Роль

Можно с вами поспорить. Роль главного тренера не маловажна ,но менне важна роль руководителей, игроков. Одни создают условия для тренироаок и т.д, другие выполняют то,что от них требует тренер. И если чего то не будет хватать, то не будет ни игрв, ни результата. И где вы видели последние лет 7-8, с тех пор как ушел Каноков, руководителеи которому нужен футбол. И где вы видели игроков уровня премьер лиги последние годы. Прт чем все перечисленые тренеры. Создали бы им такие условия какие были у Красножана при Канокове, тогда и можно было бы посмотреть кто и какой тренер. А так сравнения смешны. Почему то Ю.А. не стал тренировать последние годы в Нальчике потому что видел, что отношения и помощи не от кого ждать. Футбол не нужен Республики не до футбола сейчас. Есть молодежь хорошая но многие сразу уходят в другие команды. Почему? Последние годы играют только местные ребята, как мы все болельщики хотели, ну занимали 6- 7 места, это тоже неплохо и были хорошие игры и плохие. Чего вы хотели от игроков ,которые даже не могут тренироваться дважды в день. И то если вспомнить на кубоке России дошли до московского Спартак и очень хорошо сыграли, и Динамо обыграли на том же кубке. Зачем сравнивать всех тренеров, надо быть обьективным ко всем. Не все зависит от тренера. Вам пример: тренр Ливерпуля Клопп, плохой тренер? А почему проиграл подряд что то 7-8 туров. Значит он не авторитет среди футболистов, раз они проигрывают. Поэтому не надо осуждать тренера не знаю их смтуаций

При Эштрекове играла была и у

При Эштрекове играла была и у Нальчика и у Локомотива, при Ташуеве тоже, только какие были исполнители и это он доказывал не раз, и ни его вина,что не могли взять тех игроков , которые дают результат, а с кого тренировал Трубицин, в основном молодежь из дубля и первенства республики, не забывайте, что 1/8 кубка России вышел Трубицин,Ти показали очень приличную игру, и ни его вина, что нет у клуба денег даже на сборы, и Шипшев был заложником ситуации. А теперь вспомните с кем работали и какие были условия у Красножана и у Биджиева. Прежде чем требовать результата от тренера, дайте ему условия для работы и потом оценивайте.

У Эштрекова игра была?

У Эштрекова игра была? удивил..
Эштреков в Локомотиве сначала неплохо начал как говорится на багаже Семина.. а потом все преимущество умудрился растерять и профукать чемпионство..под конец Эштреков вообще погнал и запретил впускать Семина на базу! Его после этого всего болельщики Локомотива терпеть не могут.
В Нальчике я ни одной игры у него не вспомню хорошей. Разве что дома с Зенитом, когда 2:2 сыграли. А его супертрансфер Милича в жизни никто не забудет тут)))
Ташуева вообще вспоминать не надо в хороших тонах! тот еще чудак!!! в интервью всё говорил что Нальчик будет играть в стиле Барселоны, ха-ха-ха))) ну 2-3 игры неплохих было но не более! самое плохое что он провалил борьбу за выживание и из-за него мы и вылетели!
он попросил взять исландца Сигурдсона, полтора тайма у нас за полгода сыграл и все. И то он за эти полтора тайма понравился многим! Остальное время сидел на лавке или играл за молодежку!!
А как он ставил своих любимых и слабых Будакова, Овсиенко, Багаева и Аравина, игноря игроков своих сборных и вспоминать тошно!!! Фредриксона и Йовановича вообще загнобил на лавке!!

и говоря про тренеров... Красножан пару месяцев консультировал тренерский штаб и у команды игра пошла!
ушел Красножан-ушла игра!

Ташуев если был бы плохим

Ташуев если был бы плохим тренером,то не тренировал бы так много клубов и в России и в Украине и в Белоруссии. А отзываться так о Эштрекове значит вообще не понимать в футболе. О тренерской работе тем более, Эштреков многие годы был правой рукой или как говорят ассистентом Семина и много чего дал команде Локомотив, об этом не раз говорили в интервью и Хапов и Биджиев. а вы читаете желтую прессу и черните его. Только за то,что, как сказал Татаров он создал команду "Мечту" его надо уважать. Станьте тренером, возьмите Спартак и тренируйте раз разницы нет кто тренирует. Ю.А консультировал тренерский штаб Спартака, как не знаю но играли и тогда и сейчас не очень хорошо, да с 12 места поднялись на 8 , но игры все равно не было и нет.Ю.А. квалификация сильная, но и он полностью не мог исправить, потому что нужны еще игроки качественные, чтобы понимали что говорит тренер. Но почему он не стал главным тренером? не потому ли,что он понимал что здесь ловить нечего.

В начале сезона я был

В начале сезона я был недоволен тем, что цель поставили 5 место.... Сейчас мы в от пятого Легион Динамо отстаём на 9 очков... И у них игра в запасе..... Даже и сказать нечего...

Давайте требовать увольнения

Давайте требовать увольнения руководства?! Почему они молчат? Они что плевали на нас?! за 5 игр мы забили 1 гол кажется!

да наплевать им на

да наплевать им на болельщиков
уже по двести человек на матчи приходит доиграются до того что вообще скоро кроме родственников и друзей футболистов не будет ходить

Почему тренера и руководство

Почему тренера и руководство не объянсяет что происходит?

Биолог-Спартак Нч...

Нет слов,чтобы описать этот стыд и позор!Больно смотреть на то,как наша команда показывает примитивный футбол.Играя в большинстве,начиная с 73-й минуты(после удаления игрока хозяев),Нальчик даже не удосужился сравнять счёт с этой поселковой командой!Чистой воды,анти-футбол.(((Хочется забыть эту игру,как страшный сон.(

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.