ВОЛГАРЬ - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 6:0

«Волгарь» – «Спартак-Нальчик» – 6:0 (5:0)
Голы: Бердников, 13 (1:0). Погосов, 21 (2:0). Бердников, 33 (3:0). Пугачев, 42 (4:0). Бутенко, 45+1 (5:0). Локтионов, 78 (6:0).
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Ю.Журавлев, Бердников, Локтионов, Мануковский (Д.Воробьев, 71), Козлов, Зенин, Павлишин (С.Данилов, 76), Болонин (Бутенко, 41), Погосов (Дышеков, 60), Пугачев (Мязин, 69).
Запасные: Ямпольский, А.Степанов, В.Гараев, Лесников. Главный тренер: Виталий Панов.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов, Кадыкоев, Белоусов, Запалацкий (Ашинов, 78), Ольмезов, Хачиров, Дохов (М.Шаваев, 46), Апшацев (Салахетдинов, 46), Ашуев (Бунаков, 84), Бацев (Апажев, 69).
Запасные: Кумыков, Дзамихов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
Предупреждения: Запалацкий, 56. Кадыкоев, 63. Салахетдинов, 73.
Судьи: Виталий Дорошенко (Краснодар), Михаил Кистанов (Энгельс), Александр Павлов (Саратов). Инспектор - Владимир Ильич Степанищев (Воронеж).
16 августа. Астрахань. Стадион «Центральный».

Вместо отчета об игре позволю себе написать несколько слов по ситуации. Следя за российским футболом с начала 90-х годов, я уже на подсознательном уровне понимаю, что в момент символического удара по мячу губернатором региона и министром спорта РФ шансы на победу гостевой команды неуклонно катятся к нулю, словно этот мячик, разведенный с центра поля ударом ногой, обутой в недешевые цивильные ботинки.

Но такого результата игры своей команды не ждешь никогда. Потому что этот результат из ряда вон – одного болельщика он оглушает, другого унижает, с третьим делает и то, и другое. Да, это футбол, здесь бывает всё, по семь-восемь мячей получает лондонский «Арсенал», мадридский «Реал», сборные Бразилии, и не к вечеру сказать, России. В 1998 году в Томске нашему «Спартаку» забили восемь, в прошлом году мы уступили «Чайке» 0:5. Но вместе с шоком от результата у меня лично присутствует понимание, что этот результат – закономерен в том, каково положение вещей в главной республиканской команде. И чем дольше мы находимся на положении «лишь бы не сдохнуть», тем чаще будем получать такие игры. В соцсетях и приватных разговорах после матча у многих проскакивала мысль – «кто-то должен ответить за результат увольнением». К сожалению, эти люди не совсем представляют нынешнее положение дел. Здесь не ПСЖ и «Барселона», здесь иная ситуация. И ответственность не персональная, тренера, игроков, она коллективная. Начиная от властей региона, ставящих команду в положение «бедного родственника», заканчивая четырнадцатью тысячами болельщиков, для которого посещение стадиона с 2012 года перестало быть самым главным событием выходных.

На сто процентов уверен, что после матча в раздевалке или в автобусе, следующем в Нальчик, главный тренер сказал команде примерно следующие слова: «Ребята, ничего страшного не случилось, мы должны забыть этот матч и двигаться дальше».  Нет пацаны, вы не должны забывать этот матч и этот результат. Каждый из вас должен переосмыслить свое положение в футболе и сделать для себя выводы, чего он стоит на данный момент и чего он хочет добиться, какие усилия он должен приложить к своему стремлению быть профессиональным футболистом и зарабатывать этим на жизнь. Каждую неделю, каждый день, каждые 90 минут, каждую минуту проведенную на поле в игре или тренировке.

Комментарии

Добpый день уважаемые

Добpый день уважаемые болельщики. Прочитал Рoison твои мысли. в целом ты прав. Хочу может быть добавить. Не нужно делать драму с данной игры, все это закономерно, команда молодая, и многие не понимают что нужно делать. Молодые пришли в команду, и уже подумали что стали настоящими игроками, так нельзя думать! может предел мечтаний для молодежи это Спартак в том состоянии к котором он сейчас - безденежье, нет условий для работы, нет питания, так это и есть тот самый момент где нужно пахать и раскрываться. Неужели молодые так сильно в себя поверили что думают они попали в команду по спортивному принципу. Поверьте, если бы у команды были бы деньги, многие из молодых, а скорее всего большая часть даже близко не попала бы в команду. Вот и нужно шансом воспользоваться. Сейчас нужно пахать не за деньги, а делать имя себе, чтобы увидели, чтобы пригласили куда нибудь выше рангом.Поверьте, у большинства такого шанса больше не будет... И еще думаю что можно на эмоциях сыграть две-три-пять игр, но на уровне ПФЛ, чтобы пройти весь чемпионат хотя бы более - менее стабильно, нужно скорее повзрослеть, и пора уже тренерам подсказать молодежи, что детство прошло, и пора включать мозги и переходить с детского футбола во взрослый, а это приходит с опытом. так что у наших парней все еще впереди. Наберемся терпения.

«Волгарь» и его шестерка

Астраханские футболисты жестко прошлись по самооценке коллег из Нальчика.В матче пятого тура чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» «Волгарь» принял на своем поле нальчикский «Спартак». Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу парней Виталия Панова.

Обе команды подошли к этому матчу подготовленными: без поражений, находясь в двухочковом отрыве. «Волгарь» — на втором месте турнирной таблицы, «Спартак-Нальчик» на четвертом.

Матч начался с минуты молчания в память о первом губернаторе Астраханской области Анатолие Гужвине. Символические первые удары по мячу сделали нынешний временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Он в этот день посетил Астраханскую область с рабочим визитом.

Посмотреть на высокопоставленных чиновников и красивый футбол пришло больше людей, чем обычно. На трибунах разместились сотрудники Росгвардии — по гражданке и с кричалками, врачи, учителя, а также астраханские спортсмены и воспитанники школы «Волгаря». И если последние на футбольные матчи ходят с завидной регулярностью, то остальных можно только поблагодарить за то, что одновременно решили поддержать бело-синих в этом матче. Соперник-то и правда довольно непростой.

Мяч развели игроки «Спартака». Они в красной форме, «Волгарь» — в белой. Сразу бросившись в атаку, красно-белые вскоре были вынуждены возвращаться в оборону. На 8-й минуте случился неприятный для Сагановича, из-за отскока, удар. Несколько обоюдных выпадов – и гол. На 12-й минуте забивает Алексей Бердников. Убрав мяч под левую ногу, он забивает с линии штрафной в дальний угол. Траекторию мяча немного подправил игрок нальчикского «Спартака».

Первый тайм богат на голы и события. 21-я минута и снова расстрелянные ворота. После игры в «стенку», Погосов получает мяч и отправляет его в правый угол ворот Шогенова. 2:0. Виталий Панов весь тайм провел на ногах, реагируя на дальние удары своей команды.

33-я минута, дубль делает Бердников. Крайний защитник получил мяч с правого фланга и положил его в дальний угол. Далее мяч развели с центра поля. Перехват. В быстрой атаке «Волгаря», на 34-й минуте, травму получает полузащитник Александр Болонин. «Спартак-Нальчик» в кратковременном большинстве, пытается атаковать через пас. Атмосфера на пределе, болельщики в напряжении. Бело-синие «уходят» в сохранение мяча. В первом тайме они имели небольшой процентный перевес во владении.

Болонина заменил Бутенко. 42-я минута, Погосов подает угловой, Пугачев выбрал позицию и подловил опекающего игрока. Нападающий «Волгаря» забивает головой. 4:0! Это третий гол в исполнении Пугачева  в этом сезоне, а ведь идет только пятый тур первенства.

Спустя несколько минут — штрафной в пользу «Спартака». Контратака «Волгаря», пара нападающих вытягивается вперед. Пугачев бьет в дальний – вратарь отбивает, но не блокирует мяч. На добивании Бутенко. 45-я минута. 5:0.

«Я такой счет видел только в большом футболе, да и там это бывает крайне редко. — делится в перерыве с «НаБровке» врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин. — Тот футбол и те результаты, которые «волгари» сейчас показывают, очень перспективны. Сейчас выиграем, выйдем на первое место, а там и на первую лигу можно смотреть».

Второй тайм снова начался с атаки футболистов из Нальчика. Проигрывая 5:0, главный тренер команды не сделал ни одной замены. «Спартак» больше атаковал левым флангом на протяжении всей игры. Второй тайм получился менее зрелищным, хотя не все было потеряно. Несколько желтых карточек оказалось в протоколе главного судьи. На 58-ой минуте Пугачева заменил Мязин. Затем случилась хорошая контратака для «Волгаря», в офсайде оказался Бутенко.

Через пятнадцать минут после начала тайма, Погосова сменил Дышеков — он вышел на позицию инсайда. Интересный ход Виталия Панова. 64-я минута, Дышеков подает угловой, игроки «Спартака» убегают в контратаку и зарабатывают угловой. На 68-ой минуте случилась первая замена в команде из Нальчика. А на 70-й уже у «Волгаря» : Мануковский ушел на лавку, на поле появился Воробьев. Тактические перестановки, Дышеков смещается на позицию опорного полузащитника.

73-я минута, опасная атака «Спартака» — дальний удар, но Саганович берет мяч. В атаке игрок красно-белых фолит, получает желтую карточку. «Спартак» атакует, зарабатывает штрафной в ворота «Волгаря». Штрафной заканчивается ударом в «стенку».

Точку в споре ставит капитан Роман Локтионов. Он забивает шестой гол этой встречи, пропихнув мяч прямо по центру.

Только вот на первое место «Волгарь» не вышел. Карты астраханцам спутала «Дружба» из Майкопа. Адыгейские парни обыграли на выезде «Спартак» из Владикавказа и оставили за собой первую строчку турнирной таблицы. «Волгарь» закрепился на второй, на одно очко опережая «Динамо-Ставрополь».

Автор: Дмитрий НИКИТИН, "На Бровке"

Аватар пользователя Litva

Что это было? Честно, не

Что это было? Честно, не смотрел матч, был в дороге. Приходили уведомления о забитых голах и они привели меня в некий шок. Это безволие или настолько плохо играли или играли неплохо, но допускали детские ошибки в обороне или играли в спектакль, который написан заранее. Как такое произошло?

Такого поражение я давно не

Такого поражение я давно не помню. мы все в шоке. но всякое бывает надо оправиться от такого шока и играть дальше1 Мы все болеем за любимую команду ,чтобы с ней не было но Такого поражения - просьба не повторять.Надеюсь руководства и Тренерский Штаб сделали выводы по такому случаю. Ждем от вас хорошей игры! Вперед Спартак - вперед Родной!

видел второй тайм. на 0-2 был

видел второй тайм. на 0-2 был согласен. несмотря на счет видел, что переломить ситуацию нашим не удавалось.
мотивация у рыбаков была очевидной. как будто золотую рыбку занесло. но ничего. неожиданно конечно, но полезно.
неважно на ком и когда, это будет стерто , но личные выводы в своих усилиях и профессиональном багаже сделает каждый.