ВОЛГАРЬ - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 2:2

«ВОЛГАРЬ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - 2:2 (0:0)
Голы: ШАВАЕВ (Белоусов, Х.Машуков), 54 - 0:1. ПОГОСОВ, 71 - 1:1. Х.МАШУКОВ, 73 - 1:2. СТОЛБОВОЙ, 80 - 2:2.
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов (к), Кокоев (Пугачев, 63), Павлишин, Зенин (Запрягаев, 60), Лесников, Столбовой, Журавлев, Анд.Алексеев (Вербин, 71), Степанов, Погосов.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов (к), Лелюкаев, Белоусов, Эмексузян, Кадыкоев, М.Шаваев, Х.Машуков, Салахетдинов, К.Михайлов (Машезов, 74), Бажев, Бацев (Дохов, 81).
Запасные: Кумыков, Апшацев, Аслануко, Власов, Ашуев. Главный тренер: Сергей Трубицын.
Предупреждения: Шаваев, 55. Зенин, 58. К.Михайлов, 61. Бажев, 61. Машезов, 90. Б.Шогенов, 90+2.
Удаления: Шаваев, 59 (вторая ж.к., срыв атаки). Зенин, 60 (замененный игрок, вторая ж.к., неспортивное поведение).
Судьи: Виталий Дорошенко (Ейск), Андрей Образко (Ставрополь), Владислав Шипков (Белореченск). Инспектор мачта: Сергей Иванович Барабаш (Ставрополь).
9 сентября. 17:30 (местное - 18:30). Астрахань. Стадион «Центральный».

Как  и в прошлом туре, нальчане лицом к лицу встретились с непосредственным соседом по таблице. И "Волгарь", и "Спартак" имели перед туром равное количество очков, и лишь за счет большей разницы наша команда стояла выше. В итоге получался матч, который давал шанс победителю прочно закрепиться в лидирующей группе.

В первой половине гости смотрелись намного увереннее, хотя шансов забить у обеих команд почти не было. "Спартак" постоянно шел вперед, и нагружал оборону астраханцев в основном со стандартов. И штрафных в близости у ворот, и угловых было более чем достаточно. "Волгарь" же почти не тревожил Шогенова - причина тому игра защиты "красно-белых", которая, несмотря на необычное сочетание, уверенно справлялась. Близок к голу на 24-й минуте после скидки партнера был Бацев, но нанести точный удар помещал игрок "Волгаря", выбивший мяч в самый последний момент. А за минуту до перерыва хозяева пропустили уже очень серьезный укол: Шогенов после неудачного розыгрыша углового астраханцами длинной передачей вывел Машукова к воротам Сагановича едва ли не с центра поля. К сожалению, догнавший сзади Хачима защитник на грани фола помешал полузащитнику "Спартака" точно пробить по воротам, мяч прошел мимо створа.

Зато второй тайм сполна компенсировал скучную первую половину. Сначала Саганович спас свои ворота после удара Машукова в верхний угол, в красивом прыжке выловив мяч из самой девятки. На 54-й минуте вратарь "Волгаря" уже был бессилен - "Спартак" подал угловой, и казалось волжане отбились, но Машуков сыграл на подборе, вернул мяч в штрафную, где Белоусов скинул его головой Шаваеву, и красивейшим ударом через себя Магомет открыл счет - 0:1. На эмоциях автора гола сорвал с себя футболку, за что незамедлительно был наказан предупреждением от главного арбитра. Казалось бы, после такого гола-шедевра Шаваеву можно простить всё, но о дисциплине на футбольном поле уже много сказано - профессионалы не могут позволять себе такие вещи.

В итоге глупая желтая карточка Шаваева обернулась удалением. Уже выполняя свои непосредственные обязанности на поле, Магомет буквально через три минуты после забитого гола с фолом сорвал опасную атаку "Волгаря" в центре поля и получил второй горчичник. Как итог, "Спартаку" полчаса пришлось доигрывать в меньшинстве. Тут же удален был и астраханец Зенин, но второе предупреждение он получил пнув бутылку с водой на бровке, уже заменившись.

С каждой минутой "Волгарь" добавлял в давлении, но какое-то время нальчане противопоставляли контригру. И когда на 71-й минуте Погосов не без рикошета в борьбе с Эмексузяном все-таки заковырял мяч в ворота Шогенова, "Спартак" смог быстро вернуть себе преимущество в счете за счет индивидуального мастерства Машукова. Есть подозрение, что в виртуальноом голосовании, какой из голов нальчан в мачте красивее, мнение аудитории разделилось бы ровно пополам. Великолепным ударом левой ногой с дальней дистанции Хачим пробил над Сагановичем прямо в дальний от себя верхний угол - 1:2.

Одержать же четвертую гостевую победу в первенстве так и не удалось. "Волгарь" на 80-й минуте с правого фланга разыграл комбинацию, завершившуюся четким ударом Столбового - 2:2. Последнюю десятиминутку "красно-белые" решали задачу не пропустить третий: у ворот Шогенова были неприятные, но не явные моменты. Пару раз "Спартак" мог убегать в острые контратаки, но сил у футболистов, чтоб довести дело до опасного момента, уже не оставалось.