КРАСНОДАР-3 - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 0:2

«Краснодар-3» – «Спартак-Нальчик» – 0:2 (0:2)
Голы: Бажев, 11 (0:1). Машуков, 14 (0:2).
«Краснодар-3» (Краснодар): Латышонок, Пивоваров (Воротников, 29), Парадин (к), Корнюшин, Чичба (Шершнев, 63), А.Голубев, Черников, А.Григорян (Куражов, 60), Сабуа, Халназаров, Рзаев (Коломийцев, 70).
Запасные: Д.Адамов, Молочников, Петерсон, Мисан.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов (к), Лелюкаев, Тебердиев, Белоусов, Кадыкоев, Шаваев, Апшацев (Дохов. 64), Х.Машуков (Михайлов, 72), Бажев (Хагуров, 90+4), Бацев (Эмексузян, 87), Машезов (Ашуев, 38).
Запасные: Орсаев, Салахетдинов, Дохов.
Предупреждения: Черников, 18. Голубев, 35. Кадыкоев, 51. Машуков, 69.
Удаление: Кадыкоев, 78 (вторая ж.к.).
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск), Ренат Валеев, Вячеслав Сеин (оба - Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Андрей Николаевич Комаров (Волгоград). Резервный судья: Виталий Молдаван (Краснодар).
27 августа. 18:00. Краснодар. Стадион ЦПР ФК «Краснодар».

"Спартак" едва не пропустил уже на 50-й секунде: Сабуа из центра штрафной с хода пробил выше перекладины. Оборона нальчан даже не успела испугаться. Тут же хитрым штрафным ударом с подкруткой в ближний ответил Машуков. Словом, в атаку оба соперника бросились с первых же секунд. И если применительно к "Краснодару" атакующая игра это некоторый штамп (или может быть, философия, кто уже разберется), то стартовый атакующий порыв нальчан похоже имел одну лишь цель - решить все проблемы в этой игре уже в самом начале. Мощный прессинг на оборону "Краснодара-3" сначала помог Бажеву разобраться с защитниками на фланге, выскочить в штрафную к воротам и успешно разобраться сначала с Корнюшиным, а потом и с Латышонком - 0:1 после точного удара нашего капитана под вратарем краснодарцев.

Второй гол пришел практически без паузы. Но сначала Бажев не использовал выгоднейший момент, когда после стеночки с Бацевым пробил с убойной позиции по центру выше ворот. Не прошло и минуты после этого, как очередная попытка высокого прессинга максимально близко к защитной линии "Краснодара" помогла превратить неуверенность обороны хозяев в гол. Шаваев и Бацев соорудили момент для Машукова, который Хачим превратил в немного курьезный гол, даже не ударив, а заковырнув мяч в дальний угол - 0:2.

С таким счетом после 15 минут игры можно было уже никуда не спешить. "Краснодар-3" имел преимущество, но атаки хозяев были похожи на укусы муравья. Хорошо комбинируя, атакуя на скорости, черно-зеленые терялись в штрафной, бесконечно улучшая позицию для удара, мешая друг другу, а когда до удара по воротам все же доходило, то сложными для Шогенова они явно не получались.

Во второй половине спартаковцы спокойно отбивали постоянные наскоки краснодарцев, изредка выходя в тяжеловесные контратаки. Например на 59-й минуте три возможности в одной атаке упустили Ашуев, Бацев и Бажев, причем Амир бил казалось наверняка почти с линии вратарской в упор, но Латышонок отбил мяч чуть ли не носом, бросившись под удар. На 73-й минуте Ашуев попал в перекладину, пытаясь перекинуть немного "потерявшего" ворота Латышонка. А когда на 78-й минуте Кадыкоев доигрался до второй желтой (сказать по правде, к ней он настойчиво стремился весь второй тайм), "Краснодар-3" пошел вперед уже серьезно. Правда за оставшееся время лишь раз хозяева были близки к тому, чтоб сократить разрыв в счете, но Тебердиев головой вынес мяч с линии ворот когда уже казалось ничего не спасет "Спартак" от пропущенного гола.

Однако сказать, что победа далась малой кровью, совсем нельзя. Повреждения по ходу игры получили Машуков и Машезов, причем последний вовсе не смог продолжить матч. Также встречу с "Урожаем" пропустит и удаленный Кадыкоев. Так что у нальчан после сегодняшней игры и трех очков прибавилось, и проблем.