АКАДЕМИЯ ИМ.ПОНЕДЕЛЬНИКА - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 1:3

Академия им.Понедельника – «Спартак-Нальчик» – 1:3 (1:2)
Голы: ТЕБЕРДИЕВ (Машуков, угловой), 10 - 0:1. МАШУКОВ (Машезов, Белоусов), 32 - 0:2. КОНДРЮКОВ (с пенальти), 45+3 - 1:2. БАЖЕВ (штрафной), 65 - 1:3.
Академия им.Понедельника (Ростов-на-Дону): Будко (к), А.Федотов, Христис (Гордеочук, 70), Тиморгалеев, Дауд Далиев, Губочкин, Анд.Кузнецов, Кондрюков, Д.Савин, Донсков (М.Крюков, 83), Ходунов (Д.Белов, 70).
Запасные: Воронин, Чернов, Фадеев, Тахмазов. Главный тререр: Муслим Даудов.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов (к), Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, Кадыкоев, Белоусов, Шаваев (Салахетдинов, 85), К.Михайлов (Апшацев, 54), Х.Машуков, Бажев (Дохов, 90+3), Машезов (Ашуев, 90).
Запасные: Орсаев, Хагуров, Тлепшев. Главный тренер: Сергей Трубицын.
Предупреждения: Ходунов, 16. Губочкин, 64. Дохов, 90+4. Ашуев, после матча. Гордеочук, после матча.
Судьи: Антон Качанов (Орел), Роман Селезнев, Ярослав Хромей (оба - Воронеж). Резервный судья: Тимофей Бирюков (Ростов-на-Дону). Инспектор матча: Алексей Алексеевич Плотников (Волгоград).
12 августа. 17:00. Батайск. Стадион МБУ ДО ДЮСШ №2.

Силовой агрессивный футбол, который "Спартак" предложил хозяевам с самого начала матча, принес результат уже через 10 минут после стартового свистка. Нальчане реализовали стандарт, когда Машуков подал угловой, а Тебердиев, отклеившись от защитника, с близкого расстояния головой вколотил мяч в ворота - 0:1. Преимущество в счете рисунок игры не изменило - останавливаться было рано, да и не за чем. Еще один хороший момент Машезов сделал для себя сам, обокрав защитника и выйдя к воротам на ударную позицию. К сожалению, точно пробить Ратмиру не дал успевший вернуться игрок обороны.

Максимум что получалось у футболистов Академии - зарабатывать угловые. С натяжкой за возможность сравнять счет можно считать лишь момент, возникший у Савина на 22-й минуте. Из хорошей позиции седьмой номер хозяев пробил под крышу стадиона. Лекцию футбольного мастерства для академиков провел Хачим Машуков. На 32-й минуте Белоусов вертикальной передачей послал мяч верхом в штрафную, Машезов головой скинул на стоявшего спиной к воротам Машукова, и тот приняв мяч на грудь, пробил через себя точно в нижний угол ворот. Вратарь, не ожидавший удара с такого положения, даже не шелохнулся. Без сомнений присуждаем Хачиму звание доктора футбольных наук.

К сожалению, удержать двойное преимущество в счете до перерыва нальчанам не удалось. И если добитый в сетку после сейва Шогенова гол был отменен из-за офсайда, то на третьей компенсированной минуте Ольмезов подкинул вратарю "Спартака" задачу посложнее, приняв на бедро Ходунова в пределах штрафной. Кондрюков пенальти пробил по центру, но сильно - 1:2. Как только нальчане ввели мяч в игру, судья дал свисток на перерыв.

В ситуации, когда казалось что у Академии возможности изменить ход событий нет, забитый с пенальти гол словно придал хозяевам сил. И хотя они едва не пропустили на первых же минутах второго тайма (сначала чуть выше перекладины ударил Машезов, а потом нальчане чуть не забили еще с одного углового), но смогли "вернуться" в игру. Пошли так называемые "качели", когда атаки получались опасными в обе стороны. На 57-й минуте снова на линии штрафной сфолил Ольмезов, правда на сей раз за пределами опасной зоны, и хорошо что Артур не был предупрежден в ситуации с пенальти в первом тайме, иначе показанная желтая стала бы второй. Савин со штрафного удара пробил в обвод стенки, и лишь на считанные сантиметры не попал в угол - удар пришелся в сетку с внешней стороны.

И снова "академики" получили урок от "Спартака". Как нужно управляться со штрафными, показал Бажев. Губочкин сыграл рукой, и мяч был поставлен по центру метрах в 16-ти от ворот. Амир классным ударом прямо в девятку не оставил Будко ни единого шанса - 1:3. За двадцать минут до конца отыграться с такого счета проблема даже для классных команд. Хозяевам в оставшееся время лишь несколько раз удалось хорошо, с ходу провести атаки на ворота Шогенова. На 80-й минуте Белов головой бил казалось наверняка, но не попал в створ. А когда ростовчане загубили выход четыре в одного в самом начале компенсированного времени, все стало окончательно ясно.

Концовка матча ознаменовалась хамским поведением Гордеочука, который после жесткого, но в рамках правил единоборства с Ашуевым сначала пнул ногой нашего игрока сзади, а когда Мурад повернулся к нему, еще и ударил по лицу. Не видевший момента судья после окончания игры предъявил по желтой карточке участникам стычки, хотя позорное поведение одиннадцатого номера Академии явно тянуло на удаление и многоматчевую дисквалификацию.

Что касается "Спартака", то у нальчан следующий тур "пропадает" - наша команда пропускает четвертый игровой день. Потом красно-белые дважды подряд сыграют с краснодарскими командами: 27 августа в гостях с "Краснодаром-3" и 2 сентября в Нальчике с "Урожаем".