«СПАРТАК-ВЛАДИКАВКАЗ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 1:2

«Спартак-Владикавказ» – «Спартак-Нальчик» – 1:2 (1:0)
Голы: Жабкин, 18 - с пенальти (1:0). Х.Машуков, 76 (1:1). Шаваев, 87 (1:2).
«Спартак-Владикавказ»: А.Хайманов, Зураев, Бутаев, Догузов, С.Качмазов, Газзаев (Хугаев, 80), Цараев (Закаев, 66), Пилиев (Т.Базаев, 77), Камболов (Джигкаев, 59), Жабкин, Суанов (Кучиев, 59).
Запасные: М.Бураев, А.Алборов, Гатикоев, Кодзаев, Кочиев. Главный тренер: Юрий Газзаев.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Лелюкаев, Белоусов, Тебердиев, Абазов, Михайлов (Машезов, 77), Салахетдинов, Шаваев (Ольмезов, 89), Машуков, Бажев, Ашуев (Хагуров, 77).
Запасные: Орсаев, Кадыкоев, Берсеков, Апшацев, Дохов. Главный тренер: Сергей Трубицын.
Предупреждения: Тебердиев, 16. М.Бураев (запасной, «Спартак-Владикавказ»), 16. Цараев, 26. Бажев, 40. Бутаев, 57. Т.Базаев, 90+4. Шогенов, 90+4. Абазов, 90+4.
Судьи: Виталий Ермаков (Краснодар), Андрей Образко, Денис Мирошник (оба - Ставрополь). Инспектор матча -  Хыйса Казиевич Алиев (Кисловодск).
25 июля. 17:30. Владикавказ. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

Предстартовая позиция у нальчан и владикавказцев разнилась. Если "Спартак-Нальчик" в довольно скромных условиях провел подготовку к сезону, особо не декларируя никаких задач на предстоящий сезон, то у спартаковцев Владикавказа наметился некий (очень, правда, легкий) ренессанс. Перед стартовой игрой Юрий Газзаев дал небольшую пресс-конференцию, где довольно оптимистично высказывался о возможностях своей команды. В плюсе у соседей так же приход Ники Пилиева и двух игроков атаки из "Волгаря" - Руслана Газзаева (сын Юрия Фарзуновича) и Михаила Жабкина.

Отличался и игровой рисунок команд. Если атаки нальчан были основательны, долго подготавливались, то владикавказцам удавалось создавать опансость быстрыми фланговыми атаками. В одном из таких эпизодов Пилиев вобщел в штрафную, и в борьбе с защитником упал у лицевой. Арбитр однако четко показал жестом игроку хозяев подниматься. Тут же "Спартак-Нальчик" ответил попыткой Машукова - удар левой с подрезкой уверенно забрал Хайманов.

Ключевой эпизод первого тайма произошел на 15-й минуте. Тебердиев сзади атаковал соперника, а после остановки игры, по всей видимости, за нелицеприятный комментарий от партнера пострадавшего, толкнул в грудь футболиста "Спартака-Владикавказ". Тот с невероятной проворностью упал на газон, а в дальнейшем развитии эпизода хотела поучаствовать чуть ли не вся хозяйская скамейка. Однако арбитр в отличие от других не поддался эмоциям, и предъявил Тимуру заслуженную желтую карточку. Трибуны в это время хором требовали удалить защитника нальчан.

"Сплоховал" судья Ермаков уже через минуту. Фолил ли Тебердиев в штрафной после навеса, либо на нем фолил пытавшийся выиграть позицию нападающий, можно будет понять, только просмотрев видеозапись эпизода. Краснодарский арбитр принял сторону владикавказцев, назначив пенальти в ворота Шогенова. Направление удара Жабкина голкипер угадал, но "вытащить" мяч не смог - 1:0.

Самый опасный момент в первой половине нальчане создали на 30-й минуте. Подача на дальнюю штангу с углового нашла одинокого Лелюкаева, у которого была возможность подработать мяч и пробить с разворота - после двух рикошетов от защитников мяч попал в штангу ворот. А осетинская команда могла перед перерывом увеличить счет. Суанов финтом убрал на фланге Белоусова,  вошел в штрафную с правого края атаки, и нанес неточный удар в дальний угол низом.

Второй гол владикавказцы забили в самом начале второго тайма. Шогенов забрал мяч в углу ворот после прострела, но прибежавший Суанов выбил мяч из рук вратаря, и запихал в сетку. Естественно, взятие ворот засчитано не было. Сохранившееся преимущество в один мяч словно вынудило "Спартак-Владикавказ" играть уже с уклоном на оборону. Не сказать, что игроки в белых футболках не стремились в атаку, однако делали это уже меньшим числом. Нальчане же слово имея запас в сорок минут, никуда не торопились. Снова "Спартак-Нальчик" пытался вести долгий контроль мяча, прощупывая слабые места в обороне хозяев. Хорошая атака получилась на 58-й минуте, когда трое игроков атаки разыграли хорошую комбинацию, итогом которой стал вывод Салахетдинова на ударную позицию. Помешать пробить по воротам новичку нашей команды успел защитник.

Все меньше времени оставалось до конца игры, и казалось уже, что нальчане начинают вязнуть в неспешном темпе, предложенном хозяевами поля. Но ход игры перевернул Хачим Машуков. Полузащитник "Спартака-Нальчик" в этом матч не не раз бил по воротам и со стандартов, и с игры, порой нанося удары в не самых очевидных ситуациях. Но всем прекрасно известно, каким может получиться удар у Хачима, если мяч хорошо ляжет на ногу. На 75-й минуте "Спартак" хорошо вышел в атаку, и получивший мяч Машуков имел как минимум два продолжения, самым выгодным из которых видился пас на фланг партнеру. Но Хачим решил снова ударить по воротам, и просто "прошил" вратаря хлестким ударом - 1:1.

Аланцы заметно занервничали. Первая игра при своих зрителях предполагала только победу, без компромиссов, но желаемый результат вдруг исчез. На 88-й минуте именно нервозность привела к опасному моменту - один из защитников слабо отпасовал мяч вратарю, едва не организовав выход один на один. Хайманов успел помещать кому-то из нальчан пробить, отправив мяч на угловой. Именно этот корнер принес "Спартаку-Нальчик" победу. Подача на ближнюю штангу, и Шаваев головой буквально вколотил мяч в ворота - 1:2.

В добавленное время и нальчанам пришлось понервничать. Суетливые, неподготовленные атаки владикавказцев дважды едва не оборачивались забитым мячом. Но попасть из центра штрафной по мячу или нанести удар с линии вратарской очень сложно, когда эмоции зашкаливают. На четвертой добавленной еще одна стычка закончилась сразу тремя предупреждениями, но кто думает о желтых, когда в первой игре сезона команда одерживает волевую победу в гостях?