Сергей Трубицин: «На строительство команды потребуется около 2-3 лет»

Главный тренер нальчикского "Спартака" Сергей Трубицин рассказал о ходе первого учебно-тренировочного сбора:

- Надеюсь, Антипов и Жилов стали нашими последними потерями. Если Антон уже определился с клубом, то Ислам пока только отправился на сборы. Он сам изъявил желание покинуть команду, объяснив это желанием получать больше игровой практики. В настоящее время ведем переговоры с рядом местных игроков и будем переподписывать контракты с теми, у кого они истекают летом. Это необходимо сделать уже сейчас, чтобы после окончания сезона не остаться у разбитого корыта.

Хочу поблагодарить ребят, которые с пониманием отнеслись к финансовым трудностям клуба, остались в "Спартаке" и согласились на сокращение зарплат. Мы понимали, что сокращение бюджета повлечет за собой отток опытных футболистов, поэтому были готовы к такому развитию событий. Будем комплектовать команду местными игроками, которых просмотрели в конце прошлого года и которых продолжаем просматривать на первом учебно-тренировочном сборе. Могу сказать одно: у нас есть неплохая молодежь, готовая помочь уже сегодня. Ключевые роли в новой команде будут отведены Алиму Каркаеву и Борису Шогенову. Надеюсь, им поможет Тимур Тебердиев, если избежит травм. Практически решен вопрос по Константину Михайлову из Прохладного. Опытный футболист, поигравший в профессиональных клубах. В прошлом году стал чемпионом Краснодарского края, а там уровень футбола мало чем отличается от второй лиги. Есть еще Бацев, Машезов... Из приезжих на просмотре был центральный защитник Фомичев, но его вызвали обратно в "Долгопрудный". Пока на просмотре игрок дубля казанского "Рубина". Футболиста из другого региона возьмем только в том случае, если он будет на голову лучше местного.

Хочу попросить болельщиков набраться терпения. На строительство серьезной команды, способной к решению высоких задач, потребуется около двух-трех лет.

- Потеряв 15 игроков, в том числе всех нападающих, "Спартак" добился крупной победы над "Ахматом-2" (3:0) и проиграл, но хорошо смотрелся в матче против команды из ФНЛ "Олимпиец" (1:2)...

- Грозненцы привезли молодежную команду, которая как и мы проходит подготовку к сезону. Несмотря на примерно одинаковый средний возраст, не стоит заострять внимание на итоговый счете.

Меня порадовал не счет, а содержание игры нашей команды. На поле была мысль, а то что временами допускали ошибки, так в футболе без них не бывает.

В Кисловодске встретились уже с серьезным соперником. Первую половину провели более опытные игроки, на вторую вышла наша молодежь, на которую было любопытно посмотреть на фоне команды первой лиги. Первый тайм прошел в равной борьбе, а по моментам мы даже превзошли соперника. Главный тренер "Олимпийца" Николай Писарев после матча сказал, что до перерыва он не видел разницы между командами, которые представляют разные лиги. Во втором тайме преимущество было уже на стороне нижегородцев. Наши молодые футболисты чуть растерялись. Но, несмотря на поражение, я доволен тем, что увидел. Команда потихоньку понимает, что тренерский штаб от нее хочет.

- Команда по сути строится заново. За какие позиции вы спокойны?

- Левый фланг меня полностью устраивает. У нас есть Каркаев, Абазов, Машуков, Тебердиев и молодой Кадыкоев. В нападении может сыграть Бацев, который еще должен добавить. Машезов оставляет хорошее впечатление. Тот же Ашуев. А укрепить в первую очередь стоит место центрального защитника, опорную зону и правый фланг полузащиты. Я сторонник того, чтобы в центральной оси играли опытные футболисты. Будем работать - у нас еще есть месяц.

- Вы не озвучили вратарскую позицию...

- Тут полностью доверяю нашему тренеру Артуру Кумыкову. После ухода Антипова у нас остались Шогенов, Карданов и Орсаев. Плюс на подходе 3-4 молодых перспективных воспитанников местных спортивных школ.

- С кем еще предстоит сыграть на первом сборе?

- Проведем двусторонний матч и 2 февраля завершим сбор. Второй начнется 5 и продлится до 16 февраля. Планируем сыграть 3 матча.

 

 

Максим БАТИЩЕВ, "Газета Юга" №4, от 1 февраля 2018 года

Комментарии

А что толку,что уйдёт на

А что толку,что уйдёт на строительство команды 2-3 года?
Все ровно это нечего не даст,если нет финансово влияние+
Нет амбиций.за эти 2-3 года молодое поколение зарекомендует
себя,что они уйдут в другие команды,где другие цели и поэтому я в этом не вижу перспектив и целей нашего родного Нальчика)Я верю что можно сделать ставку на подрастающие поколение,но чтоб их удержать и чтоб они в дальнейшем росли,у Спартака должны быть амбиции и финансовая поддержка.
Так что уговорите,чтоб вернулся товарищ Каноков)))

Аватар пользователя Uncle

8 числа с ангуштом вроде

8 числа с ангуштом вроде играем

Один вопрос надо задать

Один вопрос надо задать Бердову,зачем выходили в ФНЛ,если не было денег? А закончилось тем,что залезли в долги, с треском вылетели обратно и теперь ещё и бюджет урезали ,чтобы рассчитаться за этот поход. Хорошо только что наши ребята теперь имеют шанс заиграть в футбол.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.