Хазретали БЕРДОВ: "В республике нет бизнесменов, которые любят футбол, как Сергей Галицкий"

Хазретали Бердов - председатель наблюдательного совета ПФК «Спартак-Нальчик»:

- Хочу сразу успокоить настоящих болельщиков команды: «Спартак» был, есть и будет. В 80-летней богатой истории были и взлеты, и падения. Сегодня клуб оказался в тяжелом финансовом положении. Если в прошлом году бюджет был равен 50 миллионов рублей, то в этом году он составит 30 миллионов рублей. Поэтому средняя заработная плата футболистов в этом сезоне составит 30 тысяч рублей. Сокращение бюджета связано с тяжелым финансовым состоянием не только в нашей республике, но и в целом по стране.

Футболисты, которые имели более выгодные предложения от других клубов, нас покинули. Насильно мы никого удерживать не стали. Из старого состава осталось несколько ребят с определенным опытом за плечами. Они и составят костяк будущего «Спартака».

В поисках усиления в конце прошлого года тренерский штаб провел учебно-тренировочный сбор, на котором просмотрел порядка 60 местных футболистов, часть которых выступает на любительском уровне. К старту второй половины сезона Сергею Трубицину предстоит выбрать тех, с кем он будет строить новую команду. Молодые ребята должны понимать, что у них появился шанс проявить себя и в будущем получить приглашение от клубов первой лиги и выше.

Так как команда обновится процентов на 80, ее строительство может занять 2-3 года. Хотелось бы в 2020 иметь команду в ФНЛ. Мы понимаем, что для этого нужно не только создать сбалансированную команду, но и иметь соответствующее финансирование.

- У нынешнего тренерского штаба во главе с Сергеем Трубициным контракт до конца сезона. Кто будет заниматься строительством новой команды?

- У Сергея Трубицина были другие планы насчет продолжения тренерской работы. По его просьбе мы заключили договор с ним и тренерским штабом до конца нынешнего сезона. Нас устраивает их работа, и мы готовы продлить контракт. Зачем нам искать кого-то со стороны, если у нас есть свои доморощенные специалисты? У Сергея Трубицина огромный опыт за плечами. Он долгое время работал с Красножаном, выводил команду в РФПЛ.

- Какие задачи стоят перед командой на заключительном отрезке чемпионата?

- Нужно сохранить место среди профессиональных клубов и создать костяк, на который будем опираться в будущем. Думаю, нам по силам финишировать не ниже 10 места. Осталось провести 13 матчей, 8 из которых будут домашними.
 
- Ходят слухи, якобы Арсен Каноков готов оказать помощь клубу...

- Не думаю, что в настоящее время он готов это сделать. К сожалению, о республике нет бизнесменов. которые любят футбол, кок, допустим, Сергей Галицкий - шеф ФК «Краснодар». Он за короткий срок с нуля создал сильную команду, построил красавец-стадион и мощную ДЮСШ. На «Кубань» в Краснодаре почти никто не ходит. Я общался с некоторыми бизнесменами республики, но безрезультатно. В ушедшем году ряд предпринимателей и бизнесменов оказывали разовую небольшую помощь клубу. Надеюсь, в наступившем году найдем 2-3 заинтересованных бизнесменов, которые будут помогать клубу в финансовом плане на постоянной основе.
 

Комментарии

эхххх,были времена при

эхххх,были времена при товарище Канокве

Да сейчас к Сожалению спорт

Да сейчас к Сожалению спорт стал зависит от денег! Нет денег - нет спорта при всем таланте спортсмена!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.