«Армавир» – «Спартак-Нальчик» – 2:0 (1:0)
Голы: О.Поляков, 27 (1:0). Мустафаев, 84 (2:0).
«Армавир» (Армавир): Матюша, Мирошниченко (к) (Кайтов, 90+3), Гаджибеков, Соболь, Ал.Соловьев, Клопков, Суханов (Падерин, 83), Лусикян (Гиоргобиани, 90+2), О.Поляков, М.Сафин (Мустафаев, 61), Ал.Жданов (Синявский, 64).
Запасные: Комиссаров, Бекетов, Мастерной, М.Соловьев.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов, Лелюкаев, Муслуев, Шахтиев, А.Абазов, Магомадов (Михайленко, 57), Каркаев (Х.Машуков, 72), Миронов, Медников (Ахриев, 85), Гугуев (Р.Алиев, 61), Тлупов.
Запасные: Антипов, Абидинов, Жилов. Главный тренер: Сергей Трубицин.
Предупреждения: Лелюкаев, 18. Муслуев, 36. Падерин, 90+4.
Удаление: Лелюкаев, 9 (вторая ж.к.).
Судьи: Д.Веселов (Москва), А.Хатуев, Х.Талаев (оба - Грозный). Инспектор матча: Сергей Геннадьевич Рощин (Кисловодск).
29 октября. 17:00. Армавир. Стадион «Юность».

Три лучших игрока в составе «Спартака»: Медников, Миронов, Шогенов.

Матч с лидером зоны Юг пришелся для нальчан по календарю через три дня после кубковой игры с московским «Спартаком». Естественно, что ожидать феерической игры после массы потраченных в среду сил не приходилось, но шансы зацепить очки у спартаковцев, конечно же, были. Как показала игра, физически тоже проблем не было, хотя сильный ливень, который шел на протяжении всего поединка в Армавире, явно добавил командам проблем в плане затраты сил.

Первый тайм вышел малособытийным. Армавирцы взяли за правило нагружать штрафную «Спартака» верховыми мячами. Подачи шли и справа, и слева, и со множества угловых. Кстати, и нальчане в первой половине угловых заработали порядком. А вот опасных моментов практически не было. Первая полноценная атака у «Спартака» прошла на 19-й минуте, когда Гугуев за счет индивидуальных действий создал себе возможность для удара с линии штрафной, но пробил по центру прямо в руки Матюше. На 27-й минуте хозяева ответили голевым моментом. Передача одинокому Лусикяну на левом фланге обороны, и получивший возможность для прострела полузащитник хозяев послал мяч к воротам «Спартака», где Олег Поляков опередил Шахтиева и проткнул мяч в ворота – 1:0.

После забитого мяча в судействе арбитра Веселова стала прогладываться неприятная тенденция – очень много фолов армавирцев оставалось без внимания судьи, тогда как красно-белых арбитр практически, что называется, посадил на свисток. Зажатые соперником и Веселовым нальчане второй опасный момент создали лишь на исходе тайма. Медников хлестко пробил издалека рядом со штангой ворот.

Во второй тайме игра стала менее плотной, и моменты для взятия ворот возникали чаще. Правда, практически вся опасность создавалась у ворот Шогенова. На 56-й минуте у Полякова был отличный шанс сделать дубль, когда форвард в штрафной принял навес от Лусикяна, но замешкался с ударом и Абазов выбил мяч. А в ответной атаке тут же нальчане вышли втроем на одного защитника, последовал перевод мяча с фланга на Медникова, но автор первого гола в кубковой игре вместо удара почему-то решил отпасовать партнеру, и сделал неточный пас. В этом моменте и далее по ходу матча спартаковцы не раз пытались воспользоваться тем, что между средней линией и защитой «Армавира» стал появляться большой зазор. Следовала верховая передача в переднюю линию, и когда Тлупов или Алиев цеплялись за мяч, «Спартак» получал возможность проводить атаки на защитников хозяев в численном большинстве.

«Армавир» же старался пользоваться стандартами. Именно после очередного углового Синявский в падении пытался пробить ножницами, но исполнение подвело игрока второй российской лиги. На 75-й минуте тот же Синявский после скидки партнера в штрафной нанес плотный удар по воротам, отбитый Шогеновым.

А за 10 минут до конца тайма ситуация со странными решениями арбитра Веселова достигла апогея. Против Миронова был совершен фол в центре поля, но нальчане остались с мячом и уходили в острую атаку. Однако как только стало понятно, что ситуация у ворот хозяев обостряется, Веселов тут же свистнул нарушение, хотя игра продолжалась уже довольно долго. Отвесив массу словесных претензий арбитру, спартаковцы отправили мяч со штрафного удара вперед, проиграли подбор и Лелюкаев на бровке совершил грубый фол против убегающего противника. Вторая желтая карточка была предъявлена Алану незамедлительно.

Но и оставшись в меньшинстве, футболисты «Спартака» надеялись уйти от поражения. «Давайте, еще чуть-чуть и дожмем!», - постоянно подгоняли друг друга нальчане. И на 82-й минуте шанс получил Тлупов. Снова зацепившись за заброс, Ислам оттер защитника, и на входе в штрафную пробил над перекладиной ворот «Армавира». К сожалению, через две минуты «лисы» окончательно решили исход поединка в свою пользу, использовав угловой. Шогенов кулаком выбил мяч прямо по центру на Мустафаева, и тот с силой пробил прямо под перекладину – 2:0. По сегодняшней игре это был приговор – отыграть два мяча за пять минут было за гранью реального.