АФИПС - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 3:1

«Афипс» – «Спартак-Нальчик» – 3:1 (1:1)
Голы: КАЛМЫКОВ (Подбельцев), 10 - 1:0. ГУГУЕВ (Паштов, угловой), 15 - 1:1. ПОДБЕЛЬЦЕВ, 81 - 2:1. СТЕФАНОВИЧ (Геворкян), 90 - 3:1.
Нереализованный пенальти: Калмыков, 33 (вратарь).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Демченко, Гречкин, Мендель (Геворкян, 68), Хибаба (к), Джамалутдинов, Шаров (Ант.Иванов, 90+1), Бакланов (Стефанович, 46), Шереметев, Калмыков, Подбельцев (Черкасов, 90+4).
Запасные: В.Шевченко, Глушков, Шебанов, Черткоев. Главный тренер: Александр Сторожук.
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Б.Шогенов, А.Абазов (Медников, 80), Жилов, Муслуев, Шахтиев, Ахриев (Х.Машуков, 74), Каркаев (к), Миронов, Паштов, Гугуев, Тлупов.
Запасные: Антипов, Абидинов, Лелюкаев, Магомадов, Михайленко, Ашуев. Главный тренер: Сергей Трубицин.
Предупреждения: Паштов, 23. Каркаев, 35. Муслуев, 43. Мендель, 60. Гугуев, 61. Джамалутдинов, 62.
Судьи: Максим Матюнин (Москва), Сергей Каруненко, Александр Чекалин (оба - Воронеж). Инспектор: Феликс Ахмедович Шикерханов (Дербент).
15 октября. 17:00. пгт.Афипский. Стадион «Андрей-Арена».

Три лучших игрока в составе "Спартака": Жилов, Гугуев, Шогенов.

Говорим "Афипс" - подразумеваем пенальти. Именно такая формула стала аксиомой в головах болельщиков "Спартака" после матча в Афипском в 2015 году. Единственное поражение в победном сезоне ПФЛ-2015/16 нальчанам нанес именно "Афипс", пробивший два "домашних" пенальти в ворота Антипова уже к 7-й минуте скандального матча. Закончилась та встреча дисквалификацией главного тренера "Спартака" Хасанби Биджиева, высказавшего арбитру Стрельцову много неприятных слов прямо в центральном круге поля "Андрей-Арены" после финального свистка.

Но, кроме гостевого судейства, у "Спартака" есть еще одна проблема - это голы местных воспитанников, играющих в составе соперника. Именно Амур Калмыков на 10-й минуте едва не открыл счет, получив мяч в штрафной от Шарова, но ударил слабо. Вторая попытка возникла у нападающего "Афипса" уже через считанные секунды. После заброса к штрафной Подбельцев выиграл верх у Шахтиева и скинул мяч Калмыкову, которого "потерял" Мусулев. Амур буквально вывалился на ворота Шогенова, и сильным ударом в угол все-таки забил - 1:0.

Однако нальчане нашли в себе силы ответить довольно-таки быстро. Один из многочисленных угловых, поданных "Спартаком" в начале игры, сыграл в пользу нашей команде: подача Паштова и Магомед Гугуев из центра вратарской буквально вбил мяч в стеку ворот - 1:1. Равный счет очень точно отразил происходящее на поле, где оба соперника с первых минут игры были достойны друг друга.

Все шло относительно спокойно до 32-й минуты. Именно на этой отметке хронометра игры Гречкин легко ушел от Каркаева на левом фланге обороны и послал мяч в штрафную. Мяч заметался у ворот "Спартака", Подбельцев навязал борьбу защитникам, и Абазов неосторожно выставил ногу, зацепив игрока хозяев. О "законности" пенальти говорит хотя бы тот факт, что нальчане с судьей даже и не спорили. Однако, как показал предыдущий матч в поселке Краснодарского края, афипчане с "точки" забивают через раз. Шогенов в броске отразил удар Калмыкова, лишив того второго мяча в игре.

Отбитый кипером пенальти словно дал "красно-белым" еще больше упорства. Как не пытались хозяева, но перебороть нальчан у них не получалось. Даже с тем допуском жесткой игры, который дал "Афипсу" арбитр Матюнин. Еще в первом тайме три "горчичника" получили нальчане, причем очень примечателен эпизод борьбы Муслуева и Калмыкова. Идрис корпус в корпус встретил соперника на линии штрафной, и Амур тут же подкосил ноги. Матюнин после небольшой паузы определил фол, назначил почему-то штрафной (хотя четко было видно что нарушение произошло уже в границах штрафной) и показал желтую карточку Муслуеву. А вот афипчанами раз за разом в борьбе использовались локти, и судья не обращал внимание на грязные приемчики. Когда казалось страсти закипят по-полной, потушить их все-таки удалось тремя желтыми за две минуты: тут счет по предупреждениям немного подравнялся.

И все-таки "Афипс" в последние 10 минут дожал спартаковцев. На 81-й минуте мяч неудачно отскочил к снова оставленному у штрафной Калмыкову. Пройдя к воротам, тот нанес удар - Шогенов отбил мяч ровно перед собой, и Подбельцев опередил всех на добивании, протолкнув мяч в сетку с острого угла мимо лежащего голкипера. А уже на последней минуте основного времени хозяевам удалось поймать нальчан на контратаке. Сикач выбил мяч в линию атаки, Геворкян у ворот казалось не имеет шансов сделать что-то путное, но от затылка мяч отскочил на Стефановича, который буквально с метра "пробил" Шогенова головой - 3:1. В компенсированное время после подачи Каркаева со штрафного хорошо на замыкание вышел Муслуев, но до мяча наш защитник не дотянулся, а момент сократить разницу в счете был хороший.

Поражение практически делает недосягаемой первую тройку команд. Похоже, путевку в ФНЛ между собой разыграют "Армавир", "Афипс" и "Краснодар-2". Теперь внимание любителей футбола Кабардино-Балкарии переключается на Кубок России. 25 октября нальчанам предстоит гостевой матч с московским "Спартаком". Пропуск следующего тура ПФЛ из-за нечетного количества команд в зоне, как по заказу, дает возможность набраться сил перед главным матчем сезона.

Комментарии

Калмыков

Ну и что в этом такого, если он отпраздновал??? Понятно что нам болельщикам всегда обидно, когда забивает свой воспитанник, но команда сама от них к сожалению отказывается... Мне кажется во время игры скрыть эмоции тяжело! Прошу не осуждать ни его, ни других воспитанников нашего клуба!

Исправьте

В случае с пенальти игрок Афипса обыграл Каркаева, а не Абазова. И, кстати, с уходом Абазова, в течение минуты с левого фланга состоялся победный гол. И создал его 15 номер, который только вышел на замену. А в целом Крайние защитники сегодня понравились, имхо. Жилов молодец.

Аватар пользователя Uncle

фолил абазов

фолил абазов

Я в курсе

Это никоим образом не оспаривается. По тексту получается, что на фланге обыграли И в штрафной фолил Абазов. Пересмотрел эпизод и решил подкорректировать текст.

вы правы, исправил. Писалось

вы правы, исправил. Писалось без пересмотра

Аватар пользователя Uncle

негоже, амур, так праздновать

негоже, амур, так праздновать гол в ворота спартака. ты, конечно, молодец и должен стараться забивать в каждом матче, но не забывай свои корни, братишка. не праздновал бы гол и пенальти забил бы!

Он сильно зол был на нашу

Он сильно зол был на нашу команду! Когда он приходил на сборы в спартак ему указали на дверь! Типо не подходит!
Вот он и доказал и правильно сделал! 8 из 8!

Да там у них так вся команда

Да там у них так вся команда радовалась будто путевку в лигу чемпионов выиграли)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.