СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1, по пенальти - 4:2

«Спартак-Нальчик» – «Черноморец» – 1:1 дв (0:0, 0:0, 1:1), по пенальти - 4:2.
Голы: ТЛУПОВ (Каркаев, Ахриев), 93 - 1:0. СОЛТАНОВ, 115 - 1:1.
Серия пенальти: Шахтиев - 1:0. Резников - 1:1. Абазов - 2:1. Бакай - 2:2. Михайленко - 2:2 (вратарь). Солтанов - 2:2 (вратарь). Ахриев - 3:2. Прус - 3:2 (перекладина). Миронов - 4:2.
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Лелюкаев, Муслуев, Шахтиев, Абазов, Магомадов, Ахриев, Медников (Миронов, 91), Машуков (Каркаев, 88), Паштов (Михайленко, 71), Гугуев (Тлупов, 46).
Запасные: Карданов, Жилов, Р.Алиев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Солтанов, Резников, Кочубей (Бакай, 66), Ридель (Григорян, 97), Халваши (Касьянов, 81), Миносян, Петрук, Бояринцев (Прус, 59).
Запасные: Кашеутов, Фулга, Чалый. Главный тренер: Эдуард Саркисов.
Предупреждения: Гугуев, 33. Миронов, 99. Пуляев, 105.
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск), Адлан Хатуев (Грозный), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр: Инал Танашев (Нальчик). Инспектор матча: Сергей Погарченко (Шахты).
23 августа. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Когда жеребий Кубка России сложил пасьянс, при котором из южной зоны ПФЛ одна команда точно выйдет в 1/16 финала, стало ясно, что борьба между четверкой "счастливчиков" будет упорной и до последнего патрона. На предыдущем этапе "Ангушт" и "Афипс" лишь в дополнительное время "отвалились" от главного приза сезона, и выжившие в розыгрыше "Спартак-Нальчик" и "Черноморец" разыграли право принять клуб РФПЛ между собой.

Игра соперников в первом тайме наводила тоску на немногочисленных зрителей, не побоявшихся проливного послеобеденного дождя. При мысли что кто-то из этих команд выйдет в следующем раунде против клуба элитной лиги, становилось просто страшно. Спартаковцы, однако, на правах хозяев смотрелись пободрее, создав пару полумоментов (или, как говорил Сергей Ташуев, подходов к воротам). Самым же опасным ударом стал выстрел Паштова на 31-й минуте, который обтил вратарь гостей.

В перерыве уже имевшего желтую карточку Гугуева сменил Тлупов, а соперники начали уже серьезно тревожить вратарей. После нескольких обоюдных атак "Спартак" на 58-й минуте создал супершанс - Тлупов оттеснил защитника и убежал один на один к воротам Швагирева. К сожалению, шансом форвард не воспользовался, пробив низом мимо угла ворот. Нальчане наращивали преимущество, и казалось под конец основного времени все же забьют. И шансы для этого последние 10 минут появлялись стабильно, но в концовке мастерство подводило.

На 79-й минуте вышедший на замену Михайленко с фланга сделал идеальную передачу в штрафную на Тлупова. но Ислам пробил очень неловко и неточно. "Черноморец" ответил опасно разыгранным штрафным. Петрук получил острый пас в штрафную, но прострелил неудачно. А за пару минут до конца красно-белые трижды в течении коротко времени могли открыть счет. Снова промахнулся Тлупов, опасно бил Ахриев, а пара экс-"моряков" Михайленко и Медников, разыграв комбинацию, едва не отправили бывший клуб в нокаут. Очередной нацеленный пас от Дмитрия в штрафную, Вениамин в падении бьет в дальний угол, и мяч, чиркнув о штангу улетает за лицевую.

Основное время окончилось без голов, но в кубковом противостоянии на вылет ничья невозможна. Назначается дополнительное время, и уже в самом его начале Тлупов все-таки реализует свой момент. Начался он с Бориса Шогенова, который выбил мяч в поле на Ахриева. Хасан переадресовал мяч вперед Каркаеву, который нашел в штрафной Тлупова. Ислам принял мяч, оттер защитника и нанес точный удар под вратарем - 1:0.

Казалось, у гостей нет никаких сил сравнять счет. Нальчане не бросили атаковать, и могли довести преимущество в счете до двукратного: был удар Ахриева, потом выход три в два, когда Тлупов завозился с мячом и потерял его вместо тог, чтоб сделать передачу направо под партнера. Под занавес первого экстра-тайма Шогенов отбил коварный удар Альберта Пруса. А во втором дополнительном тайме силы покинули и хозяев. "Черноморец" поймал свой шанс со стандарта. Штрафной на бровке разыгран, следует подача в штрафную и два игрока новороссийцев выигрывают верх во вратарской Шогенова. Головой Солтанов отправляет мяч в сетку с близкого расстояния - 1:1. Четвертый подряд матч нальчане завершают с таким результатом, и победителя должна выявить серия пенальти.

Дважды пробив точно, спартаковцы теряют преимущество. Медников, очень мотивированно отыграв, выйдя на замену, не забивает третий удар в серии. Оплошность партнера тут же исправляет Шогенов, беря удар от Солтанова. А когда Прус бьет четвертую попытку в перекладину, "Спартак" получает, выражаясь теннисным языком, "матч-бол". Сергей Миронов упускать отличный шанс не стал, поставив точку в послематчевой серии одиннадцатиметровых - 4:2.

Теперь в Нальчик в очередной раз на 1/16 финала Кубка едет команда РФПЛ. 29 августа состоится жеребьевка, которая определит нашего соперника. Судя по всему, им станет кто-то из четверки команд "Арсенал", "Динамо" М, "Тосно", "СКА-Хабаровск". Однако, помня кучу нюансов и перестановок в последний момент от РФС, будем считать этот список соперников предварительным, тем более что официальной информации на этот счет от футбольных чиновников пока не было.