КУБАНЬ-2 - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 1:3

«Кубань-2» – «Спартак-Нальчик» – 1:3 (1:2)
Голы: Тлупов, 7 (0:1). Джумаев, 12 (1:1). Тлупов, 37 (1:2). Михайленко, 90+4 (1:3).
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Новак, Закиров, Ю.Журавлев (к), Тюфяков, Каусаров, Волчков (Завезен, 79), Майрович (Нурисов, 79), Митрохин, М.Сидоров (Пономарев, 79), Джумаев (Почтарев, 57).
Главный тренер: Артем Горлов.
«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов, Муслуев, Шахтиев, Тебердиев (Абазов, 35), С.Миронов, Магомадов, Ахриев (Захарченко, 79), Каркаев (к) (Х.Машуков, 70), Медников (Р.Алиев, 87), Михайленко, Тлупов (Гугуев, 77).
Запасные: И.Карданов, Абидинов. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: М.Сидоров, 30. Ю.Журавлев, 57. Каркаев, 68. Новак, 68. Магомадов, 86. Гугуев, 90+1. Каусаров, 90+2.
Судья: Андрей Зубов (Азов), Вячеслав Охрименко, Игорь Холин (оба - Майкоп).
20 июля. 17:00. Краснодар. Стадион «Труд».

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Тлупов, Ахриев, Каркаев.

Обновленный «Спартак-Нальчик» в первом матче сезона получил вполне пригодного для старта соперника. Дублеры «Кубани» в прошлогоднем первенстве зоны "Юг" заняли последнее место, и остались в лиге лишь благодаря причудливому принципу набора в профессиональные клубы. До сегодняшнего дня соперники провели между собой лишь один товарищеский матч - в феврале этого года спартаковцы выиграли у кубанцев в Крымске (2:0).

Что касается стартового состава, лишь четыре игрока из команды сезона-16/17 оказались на поле. В защите слева вышел Тебердиев, на флангах полузащиты привычно расположились Каркаев и Ахриев, а Ислам Тлупов занял место центрфорварда. Самой перекроенной оказалась защитная линия "Спартака". В центре обороны Хасанби Биджиев выпустил дуэт арендованный у "Ахамата" Муслуева и Шахтиева, справа под номером 88 оказался Сергей Миронов. В опорной зоне оказался еще один новобранец из Грозного - Магомадов, а рядом с ним - Михайленко. Позицию "под нападающими" (вернее, под нападающим) поручили Медникову.

Главными действующими лицами первой половины стали хорошо знакомые нам игроки. При поддержке флангов в лице Каркаева и Ахриева, Тлупов с первых минут начал получать моменты для взятия ворот. Сначала он на 3-й минуте опередил защитника и проткнул мяч мимо вратаря, но в ворота не попал. На 5-й минуте Ислам бил уже из вратарской, защитник успел подставить ногу и отправил мяч на угловой. А на 7-й минуте в ворота хозяев залетел первый гол. Ахриев черпачком забросил мяч в штрафную набравшему скорость Тлупову, тот под крик кого-то из партнеров "Ислам, убери под себя!" совершил требуемое, убрав защитника и пробил в ближний угол на силу - 0:1.

Разведя мяч с центра, кубанцы едва не привезли себе второй гол. Ахриев обокрал зазевавшегося защитника, и вдвоем с Тлуповым оказался против единственного игрока "Кубани", однако сделал передачу партнеру в офсайд. А вскоре краснодарцы реализовали практически свой первый шанс. Сидоров открылся в штрафной, получил мяч и сделал прострел в центр. Джумаев с первой попытки попал в штангу, а на добивании уже был точен - 1:1. "Кубань-2" могла развить успех буквально через пару минут. Угловой у ворот "Спартака" вызвал панику в защите нашей команды, и снова штанга спасла от пропущенного гола.

К середине тайма команды успокоились, игра перешла в центр поля. Спокойное течение игры было нарушено на 37-й минуте. Снова сработала связка Ахриев-Тлупов. Хасан покатил мяч низом в штрафную на ход Исламу, тот на скорости принял передачу и во второй раз "пробил" Москаленко в ближний угол. От штанги мяч залетел в ворота - 1:2. Далее дважды бил по воротам Михайленко. Сначала он нанес дальний удар в верхний угол, затем с хода в быстрой атаке замыкал передачу. набегая вторым темпом, но оба раза был неточен. Последним опасным моментом в первые 45 минут стал проход Ахриева, который едва не отдал третью голевую за тайм, но партнеры сильный прострел Хасана во вратарскую замкнуть не смогли.

Судя по всему, ход игры устраивал Биджиева, который в перерыве не сделал ни одной замены. С началом второго тайма спартаковцы начали играть по счету, чуть глубже опускаясь к своим воротам. "Кубань-2", и без того действовавшая без особой остроты, создавала напряжение в штрафной гостей только со стандартных положений. К слову сказать, именно игра при стандартах у своих ворот пока видится слабым местом "Спартака". И все-таки опаснейший момент молодые хозяева создали на 63-й минуте. Шогенов успел выскочить к линии штрафной и помешал убегавшему от защитников к воротам Почтареву нанести точный удар. Момент у "Кубани-2" словно послужил командой для "красно-белых" пойти вперед. 

Спартаковцы провели просто убойную пятиминутку загубленных возможностей забить. Началось с Медникова, который не смог распорядится мячом, получив его в одиночестве в штрафной. Продолжил Тлупов, вывалившийся на одинокого вратаря, и покативший мяч под удар Ахриеву. Казалось, вернее момента быть не может, но Хасан пробил высоко в серое небо. Свои моменты с верных позиций загубили и Каркаев с Михайленко. Не доведя счет до комфортного, "Спартак" обеспечил себе нервную концовку. Хоть и не сказать, что "Кубань-2" давила, но небольшое преимущество после тройной замены на 79-й минуте краснодарцы все-таки получили. Очень не хотелось бы, чтоб до конца игры хозяева все-таки использовали какой-либо шанс для ответного гола. 

Дважды нальчане срывали опасные атаки в центре поля. Если Магомадов получил "горчичник" в обычном игровом эпизоде, то фол Гугуева тянул, может быть, и на красную карточку. Получив в свою сторону контратаку после неудачно поданного углового, Магомед у центральной линии в прыжке сзади зацепил убегавшего в острую атаку соперника. Однако вышедший на замену после долгого лечения форвард стал героем, а не антигероем концовки игры. Уже на последней компенсированной атаке, приняв длинный пас, он прошел к воротам кубанцев и мягко покатил мяч под удар набежавшему Михайленко - 1:3 и уверенная победа "Спартака" в первой игре сезона.

Комментарии

отчет от Кубани

Стартовало ФОНБЕТ-Первенство ПФЛ 2017/18 годов в зоне «Юг». В матче первого тура «Кубань-2» принимала на своей арене «Спартак-Нальчик» – соперника более чем статусного: еще совсем недавно кабардино-балкарский клуб выступал в турнире ФНЛ.



Ливень, с утра обрушившийся на краевой центр, изрядно «подмочил репутацию» поля стадиона «Труд», зато сбил июльскую жару. Несмотря на непогоду, команды резво начали встречу, и в ее дебюте обменялись опасными атаками. Игра гостей смотрелась чуть более целостно, и уже на 7 минуте «Спартак-Нальчик» повел в счете. Оказавшись на углу штрафной площадки, Ислам Тлупов «крутанул» двух защитников «Кубани-2» и низом пробил в ближний угол.



События в матче развивались стремительно. Через пять минут после пропущенного гола, желто-зеленые организуют стремительную контратаку. Максим Сидоров получил мяч на входе в штрафную, сделал хороший прострел на Александра Джумаева, с ударом которого вратарь гостей Борис Шогенов справился, однако первым на добивании был вновь Александр – 1:1!



Тут же «Кубань-2» едва еще раз не поразила створ ворот кабардино-балкарского клуба. После подачи углового Максим Майрович в упор расстреливал Шогенова, но голкипер каким-то чудом сложился и выручил свою команду. После столь бурного начала, соперники взяли тайм-аут, попеременно владея мячом и территорией. Отличный момент на 34 минуте имел Сидоров, но с его ударом в ближний угол вратарь справился, отбив «снаряд» на угловой.



И все же на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Спартака-Нальчика». На 37 минуте Тлупов от угла вратарской площадки опередил бросившегося в ноги Николая Москаленко и переправил мяч в сетку. Оставшиеся минуты первого тайма желто-зеленые провели активно, но изменить результат не смогли.



Вторую половину встречи команды начали без замен. Преимущество «Кубани-2» было выражено в нескольких опасных выпадах на ворота соперника. Оборона «Спартака-Нальчика» действовала внимательно, и при первой возможности гостевая команда старалась контратаковать.

Раскисшее поле не способствовало быстрому и техничному футболу, и командам приходилось все чаще играть верхом. На 63 минуте вышедший на замену Савелий Почтарев, получив пас из глубины поля, вышел один на один с вратарем, но не смог перекинуть через него мяч и упустил момент. Гости тут же ответили быстрой контратакой: Тлупов по центру мог забивать сам и оформлять хет-трик, но отдал правее Хасану Ахриеву, который просто не попал в пустые ворота.



Градус борьбы все возрастал, как и ливень, с усиленной энергией припустивший к концовке встречи. Кубанцы старались нагнетать давление, а нальчане крайне опасно контратаковали. Тройная замена, произведенная тренерским штабом «Кубани-2», позволила команде прибавить в движении, но более опытный соперник раз за разом отбивал ее атакующие порывы. А на последней компенсированной минуте «Спартак-Нальчик» отличился в третий раз. Последовала контратака два в один, Магомед Гугуев отбросил мяч правее на Дмитрия Михайленко, который с десяти метров не промахнулся – 1:3 в пользу нальчикского клуба.



Следующий матч «Кубань-2» проведет 28 июля также на своей арене. Соперником желто-зеленых будет СКА (Ростов-на-Дону).

http://fckuban.ru/news/8983/

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.