КУБАНЬ - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 3:1

«Кубань» – «Спартак-Нальчик» – 3:1 (2:0)
Голы: Маляров, 4 (1:0). Лобкарев, 16 (2:0). Маляров, 60 (3:0). Бажев, 90+2 - с пенальти (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Помазан, Марков, Лобкарев (Тюфяков, 81), Байрыев, Бендзь, Бугаев (И.Пономарев, 71), Маляров, Якуба (Гай, 65), Алейник (Завезен, 65), Коновалов, Гогниев.
Запасные: Дюпин, М.Смирнов, Майрович. Главный тренер: Евгений Калешин.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Макоев, Дашаев, Мурачев, Тебердиев, Богатырев (Мухаммад, 70), Дроздов, Ахриев (Бойчук, 79), Каркаев (Крамаренко, 39), Бажев, Тлупов (Ахъядов, 56).
Запасные: Карданов, Кузнецов, Семенов. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Помазан, 73. Мурачев, 80.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
20 мая. 14:00. Краснодар. Стадион «Кубань».

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик" по версии сайта болельщиков: Бажев, Богатырев, Ахриев.

После двух матчей, проигранных прямым конкурентам, спасение "Спартака" в ФНЛ стало бы настоящим чудом. Хотя в рядах болельщиков было много людей, которые до последнего подсчитывали варианты и верили в победу над "Кубанью", а там как сложится. Но в реальности все сложилось по прозаическому сценарию. Перед матчем небольшая группа спартаковских поклонников, все-таки решившая посетить матч в Краснодаре, была неприятно удивлена тем, что отдельный сектор для гостевых болельщиков на стадионе "Кубань" не согласован и не готов принять гостей. Приехавшим на футбол кабардино-балкарским болельщикам пришлось покупать билеты на хозяйскую центральную трибуну, чтоб попасть на игру.

На поле спартаковцы тоже были на положении непрошеных гостей. Проведя атаку на 2-й минуте, окончившуюся хорошим ударом Ахриева, нальчане тут же пропустили гол от кубанцев. Никита Маляров по старой традиции почти всех экс-спартаковцев забил бывшему клубу, нанеся отличный удар из-за штрафной прямо в девятку. Антон Антипов был бессилен что-либо сделать. После первого гола "Кубань" полностью вела ход игры, непрерывно атакуя ворота "Спартака". А когда гости все-таки вышли в атаку (Тлупов не смог переиграть еще одного экс-нальчанина Помазана), краснодарцы ответили длинным пасом вперед на Лобкарева. Полузащитник "Кубани" легко ушел на скорости от Тебердиева, вышел к воротам и завершил атаку точным ударом - 2:0.

Поведя с двойным преимуществом, кубанцы обороты сбавили. Игра переместилась в центр поля и проходила в основном без опасных моментов. "Спартак" в первой половине дважды мог отыграть один гол. На 28-й минуте защитник желто-зеленых неосмотрительно отбросил мяч вратарю назад, не заметив что у ворот находился Богатырев. Альберт пытался перекинуть вратаря, но вместе с голкипером перекинул и ворота. А в добавленное к первой половине матча время Дашаев после навеса со стандарта пробил головой под перекладину, но Помазан вытащил трудный мяч.

На 49-й минуте шанс был у Бажева. Разобравшись с защитниками, спартаковец бил с подкруткой в дальний угол, но не попал в створ. Ахриев пытался на дальней штанге подправить мяч в ворота, но немного не успел. Постепенно "Кубань" взяла контроль над игрой, и уже на 60-й минуте окончательно решила исход матча. Гогниев на левом фланге обороны фланге прошел Дашаева, прострелил в центр, и мяч рикошетом от Макоева полетел через перекладину. Антипов, пытаясь перехватить верховой мяч, наткнулся на Малярова, и упустил игровой снаряд за линию ворот. Судья посчитал, что атакующий игрок вратарю в этом моменте не мешал, хотя по этому эпизоду есть сомнения.

В концовке матча единственная задача "Спартака" состояла в том, чтоб забить гол престижа. Активен был Бажев, нанесший несколько ударов, а гол Ахъядова после паса Амира судья не засчитал из-за офсайда. И все же последнее слово осталось за нальчанами. Крамаренко "поймал" защитника на углу штрафной, заставив того нарушить правила. Удар Бажева с пенальти помог избежать разгромного поражения, но в сравнении с общим итогом сезона это уж очень маленький плюс.

В итоге "Спартак-Нальчик" занял предпоследнее, 19-е место. Борьба за спасительную 15-ю строчку велась в турнире до последней минуты всех игр. В итоге "выплыли" за счет побед новосибирцы, калининградцы и петербургские дублеры "Зенита". А ничья в матче "Мордовия" - "Луч-Энергия" отправила во второй дивизион обе команды: в мини-турнире среди трех команд, набравших 42 очка, даже не по разнице, а по количеству забитых мячей (!) худшие - владивостокцы.