СПАРТАК-НАЛЬЧИК - МОРДОВИЯ - 1:3

«Спартак-Нальчик» – «Мордовия» – 1:3 (0:3)
Голы: И.Петров, 12 (0:1). В.Сысуев, 27 (0:2). Игнатович, 41 (0:3). Марченко, 52 (1:3).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Кузнецов, Дашаев, Марченко (Мухаммад, 71), Семенов, Дроздов (Мурачев, 46), Ахриев, Крамаренко (Бойчук, 60), Богатырев, Бажев, Ахъядов (Тлупов, 66).
Запасные: Карданов, Макоев, Тебердиев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Мордовия» (Саранск): Леонов, Е.Осипов, Навлетов, Сабитов, Ал.Багаев, Анд.Иванов, Лебедев, Игнатович (Лукьянов, 77), И.Петров (Алхазов, 90+2), Деобальд (Чалов, 86), В.Сысуев (Амбарцумян, 66).
Запасные: Чебану, Калюжный, Дегтярев. Главный тренер: Марат Мустафин.
Предупреждения: Сабитов, 34. Навлетов, 59. Игнатович, 62. Мурачев, 72.
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
14 мая. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик": Богатырев, Ахриев, Мурачев.

К матчу оба соперника подошли в состоянии "все или ничего". Только победа требовалась каждой из сторон, чтобы продолжить борьбу за выживание в ФНЛ. Как и ожидалось, с первых минут главное внимание было уделено атаке, а вовсе не обороне. Правда, на все попытки нальчан забить быстрый гол гости приготовили весьма весомые аргументы. Уже на 12-й минуте счет был открыт. В борьбе Марченко и Игнатовича, когда оба футболиста использовали руки, чтоб подвинуть оппонента от мяча, нападающий "Мордовии" завалился прямо на линии штрафной по центру. Арбитр Волошин с отменной готовностью определил нарушение у защитника, и Илья Петров со штрафного низом послал мяч в сетку ворот "Спартака".

Спаратковцы так же ответили опасным штрафным, но мяч после удара Бажева с приличного от ворот расстояния опустился на сетку сверху, да и голкипер казалось был готов отбить сильно посланный к воротам мяч. А в середине тайма "Мордовия" забила второй. Сысуев решился на удар со средней дистанции, и Антон Антипов не справился с точным ударом - 0:2. Красно-белые же угрожали воротам "Мордовии" в основном со стандартов - штрафных и угловых. Однако у Бажева и Богатырева сегодня явно, что называется, "не пошло". А перед самым перерывом Игнатович издевательски разобрался с защитой "Спартака", уложил Антипова на газон финтом и отправил третий мяч в незащищенные ворота. Первый тайм "Спартак" просто провалил: если не по содержанию игры, но по результату уж точно.

Во второй половине, казалось, нальчанам удалось быстро вернуться в игру. После углового Марченко головой из гущи игроков протолкнул мяч в ворота Леонова - 1:3. Верилось, что настал переломный момент в игре, но с каждой минутой времени оставалось все меньше и меньше, а успех спартаковцы развить не смогли. В концовке замены Биджиева перестроили схему "Спартака" на трех защитников и двух чистых нападающих, но чуда так и не произошло. Слишком большая фора была дана саранчанам в первом тайме.

По всей видимости, команде не удастся избежать вылета в ПФЛ. Даже победа в Краснодаре (результат сам по себе фантастический) ничего не гарантирует "Спартаку". Необходимо еще, чтоб конкуренты в трех играх как по заказу сыграли в пользу нальчан. Однако, спасение в последней игре - это слишком большая удача для команды, в весенней части выигравшей всего лишь один матч...

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
37 тур

Енисей – Тюмень - 1:0 (0:0)
Гол: Малоян, 88.
Красноярск. Стадион «Центральный». 4200 зрителей.

Луч-Энергия – Сибирь - 0:0.
Владивосток. Стадион «Динамо». 700 зрителей.

Динамо-Москва – Шинник - 1:0 (1:0)
Гол: Чистяков, 25 - в свои ворота (1:0).
Химки. Стадион «Арена Химки». 7375 зрителей.

Балтика – Сокол - 1:0 (0:0)
Гол: Скопинцев, 81.
Калининград. Стадион «Балтика». 5467 зрителей.

Нефтехимик – Тамбов - 1:1 (1:0)
Голы: Бабырь, 13 (1:0). Горбатюк, 57 (1:1).
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 350 зрителей.

Зенит-2 – Факел - 1:1 (1:0)
Голы: Евсеев, 6 (1:0). Бирюков, 70 (1:1).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1112 зрителей.

Волгарь – Кубань - 2:1 (2:0)
Голы: Таказов, 13 (1:0). Сутормин, 45 - с пенальти (2:0). Якуба, 52 (2:1).
Астрахань. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.

Спартак-2 – Химки - 4:0 (3:0)
Голы: Давыдов, 5 (1:0), Мелкадзе, 8 (2:0). Тимофеев, 22 (3:0). Тимофеев, 90 +(4:0).
Москва. Стадион «Спартак». 461 зритель.

Тосно – СКА-Хабаровск - 3:1 (1:1)
Голы: Лескано, 2 (0:1). Заболотный, 27 (1:1). Кутьин 90+ (2:1). Заболотный, 90+ (3:1).
Великий Новгород. Стадион «Электрон». 2500 зрителей.

отчет от Мордовии

Флагман мордовского футбола впервые победил в столице Кабардино-Балкарии. Предыдущие семь встреч двух сегодняшних соперников завершались исключительно в пользу хозяев. В Саранске побеждала только «Мордовия», в Нальчике - неизменно «Спартак». И вот сейчас примета, годами заставлявшая разводить руками, наконец-то нарушена: «красно-бело-синие» выиграли у «красно-белых» на их поле! Второй матч подряд подопечные Марата Мустафина радуют своих верных болельщиков тремя забитыми мячами. Голов много, все они красивые и абсолютно по делу.

Шла 12-я минута матча, когда за снос Павла Игнатовича в сторону ворот хозяев был назначен штрафной удар с очень опасной точки. Защитники нальчан наверняка ждали удара от Евгения Осипова. Однако пробил вовсе не капитан, а находившийся рядом с ним Илья Петров. Да так, что вратарь не дотянулся до снаряда, мастерски посланного в нижний угол ворот. Быстрый гол определенно убрал стартовый дискомфорт, свойственный подобным битвам за шесть очков, и до перерыва саранская команда еще дважды огорчила соперника и его болельщиков.

На 27-й минуте состоялся дебютный гол за «Мордовию» Владислава Сысуева. За плечами опытного полузащитника 58 игр за наш клуб в чемпионатах страны (с учетом статистики 2006 - 2008 годов), а также пять кубковых матчей. На чужбине, за команды Костромы и Калуги, Влад прежде забивал, а вот за родные пенаты до этого момента - ни разу. Поздравляя с почином, еще раз отмечаем, что гол вышел просто на загляденье! Получив мяч от Павла Игнатовича, младший из братьев Сысуевых, не входя в штрафную площадь, мощно и точно пробил из-под защитника.

Под занавес первого тайма неугомонный Игнатович утроил преимущество «Мордовии». У Андрея Иванова прошла длиннющая «закидушка» со своей половины поля. Мяч буквально плюхнулся перед Александром Марченко, а затем, отскочив от газона, прошмыгнул у зазевавшегося защитника перед самым его носом. Успешной передачей умело воспользовался тот, кто был причастен как к первому, так и ко второму голу. Пропустивший предыдущий матч с «Волгарем» хавбек восхитил финтами, поочередно оставив не у дел и Аслана Дашаева, и вратаря Антона Антипова, и спешившего им на выручку Владислава Семенова.

Одиннадцатая победа в сезоне способствовала «прыжку» на 15-е место. В ближайшую субботу, 20 мая, «Мордовия» примет в родных стенах «Луч-Энергию». В завершающем 38-м туре нашей команде снова необходимо побеждать, при этом нельзя расслабляться и гостям из Владивостока. Все на футбол! Поддержим главную команду республики!

да уж.....очень жаль что

да уж.....очень жаль что вылетаем.....не думал я что они и сезона не продержатся.....

Мля-а-А-а, до чего ж

Мля-а-А-а, до чего ж погано-то!.. Да как же так, ёлы-палы, а?!..
Ещё и этот вброс про сватовство Актобе к Ю.А. Красножану!..

ЗЫ Не, ну, надеяться на чудо в Краснодаре и пр. -- это круто, уважаю!

Аватар пользователя Uncle

с кубанью надо цепляться, а

с кубанью надо цепляться, а там глядишь и 16 место окажется проходным

А стоит ли? Допустим,

А стоит ли? Допустим, случится великое чудо и мы останемся в ФНЛ. И что? Опять героическая борьба за выживание, бесконечная череда неудач, робкие надежды простых болел, как я например, на подписание форварда забивающего голы хотя бы раз в 3 матча, с которым у нас все получится, объяснения что денег нет, у нас самый маленький бюджет т.д. и т.п. Разве предвидится богатый спонсор, готовый помочь клубу? Без средств нет результата. История нашего Спартака времен ЮАК с выходом и славным выступлением в РФПЛ с самым бедным бюджетом вообще уникальна и вряд ли повторится. Так что лучше быть лидером в ПФЛ который нам по силам и средствам. Честно, я не ожидал сегодня такой звонкой оплеухи от Мордовии... Но может оно и к лучшему... Уж простите меня за эти слова. Наболело.

Такой безвольной

Такой безвольной игры,особенно дома, как в этом году не могу припомнить за последнии лет 15! Ни говоря уже про Красножана, даже при других физруках хотя бы бились! Конечно если по 8-9 человек охранять вратаря, то и пропускать будут мало, а как тогда забить? Что-то не припоминаю чтобы у нас были супер игроки, но за счёт желания и тренерской работы могли обыгрывать и ЦСКА и Зенит и т.д. А тут какая то Мордовия просто отымела в решающем матче. А кто если не тренера отвечают за настрой и тактику ? За год так и не смогли построить игру в нападении.Вот и приходят по 200-300 человек на стадион. Когда не хватает мастерства - надо биться и тогда прийдет результат.Жаль конечно, но видимо нас ждёт Пятигорск и компания!

Аслан, при всем оптимизме и

Аслан, при всем оптимизме и уважении - не стоит рассчитывать... Закончим на 19-м, ситуация вся идет к этому. Да и отказываться не будет никто из ПФЛ, там во всех зонах отказников не предвидится.
А рассчитывать что слетят Томь, Кубань или Луч...

Надежда как говорится умирает

Надежда как говорится умирает последней, но положа руку на сердце надо признать что после зимних сборов команда НИКАКАЯ!Нет игры и все тут.Отсюда и результаты- выигрыш у вылетевшего Нефтехимика и масса невразумительных игр , особенно дома, где надо было давить соперников а не катать мяч вдоль и поперёк. Даже если все сыграют как нам надо и мы выиграем в Кубани, но с такой игрой нечего ловить в ФНЛ.Провалена селекция. Какие-то Бойчуки появились в команде. Для чего, чтобы по матч тв пропиариться? Сегодня задавали вопрос, говорят что им зарплату платят. В чем тогда проблема? По увиденному весной кажется что у тренеров нет просто идей как играть в атаке. Почти все игры играли в 1 нападающего с толпой защитников.Конечно и забить так трудно. Вообщем очень жаль, печально так бездарно дома проигрывать решающие матчи!

если тренер читы не уверен,

если тренер читы не уверен, то почему я должен быть уверен? а сценарий фнл пишут еще те фантасты. зенит если не выиграет у сокола по личным встречам нам уступает

В «Чите» надеются найти

В «Чите» надеются найти средства для участия в ФНЛ

Главный тренер футбольного клуба «Чита» Константин Дзуцев выразил надежду, что спонсоры и правительство Забайкальского края в ближайшее время найдут средства для участия команды в ФНЛ. Клуб досрочно обеспечил себе выход в ФНЛ.
«Хочу поздравить свою команду, мы стремились к этому, мы хотели занять первое место. Дальше будем смотреть, как будут развиваться события. Я имею в виду повышение в классе. Очень жалко терять такую команду, поэтому хотелось бы, чтобы спонсоры и правительство края нашли те средства, которые нужны для участия в ФНЛ. Надеюсь, что в ближайшее время, до того момента, когда нужно будет подавать заявку для участия в ФНЛ, ситуация прояснится. Самое главное, что мы выиграли и имеем право участвовать там. Ту задачу, которая перед нами была поставлена, мы выполнили с честью», — цитирует Дзуцева «Чита.ру».

Источник: Чита.ру

Комиссия РФС по

Комиссия РФС по лицензированию отказала «Томи» в выдаче лицензии на следующий сезон. Об этом сегодня сообщил начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин. Кроме того, в лицензии было отказано ещё трём командам Футбольной национальной лиги.

«Томи» отказано в получении лицензии. У них есть время и возможность пройти апелляционную инстанцию. Помимо томского клуба в выдаче лицензии отказано «Кубани», «Факелу» и «Лучу-Энергии», – сказал Летин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алиной Матинян.

В последний момент все

В последний момент все получат лицензии,вспомните как нам в прошлом году давали.

Если этим командам отказали в

Если этим командам отказали в лицензии, у нас есть вариант таким способом остаться в ФНЛ? можете прокомментировать данный вопрос? Поясните пожалуйста как это прописано в регламенте.

лицензирование

Эти команды 99% пройдут лицензирование со следующей попытки. Нужна прям чрезвычайная ситуация, чтоб кого-то "завернул" именно РФС. Новость просто помогает понять круг команд, имеющих проблемы. Готовы ли они их решать - это вопрос.
Да и "Спартак", как мне видится, вряд ли будет претендентом №1 на замещение, скорее всего мы займем 18-19 место, как бы не хотелось нам всем оказаться повыше