Голы: Казаев, 7 (0:1). Богатырев, 23 (1:1).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев, Соблиров, Марченко, Семенов, Мухаммад (Бажев, 68), Ахриев, Дроздов (Мурачев, 90), Крамаренко (Войнов, 75), Богатырев, Ахъядов (Тлупов, 73).
Запасные: Карданов, Тебердиев, Кузнецов. ГЛавный тренер: Хасанби Биджиев.
«Химки»: Исупов, И.Чернышов (к), Заика, Малания (А.Мостовой, 66), Шумских, Лапин, Петрусев (Нильсен, 57), Тюнин, Б.Кокоев (Гащенков, 55), Казаев, И.Кузьмичев (Горячев, 82).
Запасные: Цицилин, Ярковой, М.Широков. Главный тренер: Александр Ирхин.
Предупреждения: И.Чернышов, 57. Гащенков, 61. Соблиров, 72. Богатырев, 79. Марченко, 89.
Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Яков Клепцов, Варанцо Петросян (оба - Ростов-на-Дону).
6 мая. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Три лучших игрока "Спартака" по версии сайта болельщиков: Богатырев, Дашаев, Семенов.

Спартаковцы начинали свою игру последними в туре. До стартового свистка была ясность со всеми результатами конкурентов. Как и раньше, турнирный расклад снова практически сохранял полную неопределенность на границе зоны вылета. Победа над "Химками" могла дать нальчанам приличный зазор перед конкурентами. Однако тревога за исход игры все-таки присутствовала: во-первых, на выезде "Спартак" проиграл подмосковной команде, что называется, без шансов, а во-вторых "Химки" совсем не доигрывают сезон. Подтверждением тому недавняя победа над "Зенитом-2" в Санкт-Петербурге и домашний отыгрыш в матче против "Волгаря" (1:1). Посему рассчитывать на легкую прогулку не приходилось.

Начало матча и вовсе выглядело кошмарным сном. Гости тотальное преимущество на поле воплотили в быстрый гол. Несколько опасных атак, пара поданых угловых, и в конце ударного отрезка удар Казаева из-за пределов штрафной точно в сетку ворот - 0:1. "Ребята, продолжаем!" - донеслось со скамейки "Химок". Однако закрепить успех гости не спешили. Спартаковцы не сказать что очнулись, но игру от ворот отодвинули. Стали появляться моменты у ворот "красно-черных". Началось все со стандарта: после подачи Богатырева никто не смог дотянуться до мяча и голкипер забрал его в руки. На 15-й минуте "Спартак" создал первый голевой шанс. Ахъядов открылся под передачу у штрафной, получил пас на ход от партнера, вошел в штрафную и пробил мимо голкипера низом в дальний угол. К сожалению, мяч прошел мимо ворот. А на 23-й минуте Богатырев, приняв мяч из аута, развернулся от защитника и сильным ударом тоже из-за пределов штрафной "пробил" Исупова - 1:1. Тут же нальчане снова проверили химкинского вратаря дальним ударом. На этот раз Исупов отразил его перед собой, но на добивание никто из спартаковцев не успел. И мгновенный ответ от гостей: Антипов отбил летевший в самый уголок ворот мяч.

С середины первого тайма команды успокоили игру, которая в основном протекала в центре поля. Было очень много фолов - постоянные зацепы, подножки, толчки. Очередного опасного момента пришлось ждать до 53-й минуты, когда "Спартак" получил право на опасный штрафной. Мяч после удара попал в сетку с внешней стороны, отчего некоторым зрителям на "дикой" трибуне показалось, что забит гол. На 56-й минуте Ахъядов протаранил защиту "Химок" по правому флангу, вошел в штрафную и от лицевой скинул мяч под удар Крамаренко. Сергей с выгодной позиции ударом с ходу отправил мяч выше ворот, а капитан гостей Чернышов (игравший в Нальчике в команде Тимура Шипшева) получил желтую карточку за то, что высказал боковому свое мнение о фоле Ахъядова, придержавшего защитника за трусы во время своего прорыва.

Под конец матча преимущество "Спартака" было огромным. "Химки" вяло, нехотя отбивались и почти не выходили в атаку. Однако и спартаковцы были неточны в завершающей стадии. Дважды бил головой Дашаев, после углового он пробил несильно и не точно, а в игровой ситуации опередил на верховой подаче голкипера, но не попал в створ. Отличный момент имел вышедший на замену Тлупов, но с прекрасной позиции Ислам нанес несильный удар прямо в руки вратарю. А окончилось все по законам настоящей драмы. Опасный штрафной на четвертой добавленной, и после удара Бажева мяч рикошетом от своего же игрока проходит немного выше ворот в ситуации, когда дезориентированный рикошетом голкипер уже не в силах был помочь.

Итоговая ничья, уже семнадцатая в сезоне, делает бесполезным подсчет личных встреч, разницы мячей и прочих показателей с конкурентами. "Спартак" проигрывает по дополнительным показателям всем командам подвала, и должен обходить конкурентов по очкам. Две следующий игры, в Новосибирске (10 мая) и дома против "Мордовии" (14 мая) поистине превращаются в стыковые. Проигрывать категорически нельзя.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
35 тур

Луч-Энергия – СКА-Хабаровск - 0:2 (0:0)
Голы: Лескано, 48 (0:1). Казанков, 56 (0:2).
Владивосток. Стадион «Динамо». 2150 зрителей.

Енисей – Сокол - 3:1 (1:0)
Голы: Саркисов, 33 (1:0). Платика, 67 (1:1). Самодин, 74 (2:1). Самодин, 82 (3:1).
Красноярск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

Спартак-2 – Тамбов - 1:2 (0:1)
Голы: Шевчук, 36 (0:1). Давыдов, 53 (1:1). Часовских, 71 (1:2).
Москва. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

Тюмень – Шинник - 5:1 (2:0)
Голы: Кленкин, 7 (1:0). Рябокобыленко, 45+ (2:0). Гоцук, 61 (2:1). Лешонок, 66 (3:1). Рябокобыленко, 77 - с пенальти (4:1) Лешонок, 90+ (5:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Динамо-Москва – Факел - 0:1 (0:0)
Гол: Касьян, 79.
Химки. Стадион «Арена Химки». 4342 зрителей.

Балтика – Кубань - 0:1 (0:0)
Гол: Гогниев, 60.
Калининград. Стадион «Балтика». 3765 зрителей.

Нефтехимик – Тосно - 0:2 (0:0)
Голы: Чиркин, 64 (0:1). Сухарев, 75 (0:2).
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 450 зрителей.

Зенит-2 – Мордовия - 3:1 (1:0)
Голы: Погребняк, 42 (1:0). Сиротов, 64 (2:0). Погребняк, 79 (3:0). Иванов, 90+ (3:1).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 452 зрителя.

Волгарь – Сибирь - 4:0 (2:0)
Голы: Акбашев, 29 (1:0), Отставнов, 35 (2:0). Сутормин, 77 (3:0). Машуков, 83 (4:0).
Астрахань. Стадион «Центральный». 1200 зрителей.