СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ТАМБОВ - 0:1

«Спартак-Нальчик» – «Тамбов» – 0:1 (0:0)
Гол: Трусевич, 90.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев (к), Кузнецов, Соблиров, Марченко, Крамаренко, Богатырев (Бажев, 62), Ахирев (Чхапелия, 57), Мухаммад (Макоев, 69), Дроздов, Ахъядов (Бойчук, 75).
Запасные: Карданов, Семенов, Мурачев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Тамбов»: Вавилин, Михалев (к), М.Быстров, Шляков, Горбатюк, Шевчук (Овсиенко, 90+1), Мурнин (Поярков, 87), В.Сорокин (Р.Григорян, 82), Трусевич, Делькин (Алумона, 67), Часовских.
Запасные: О.Смирнов, Столяренко, Дутов. Главный тренер: Андрей Талалаев.
Предупреждения: М.Быстров, 34. Часовских, 52. Соблиров, 56. Алумона, 73. Макоев, 89.
Удаления: Соблиров, 79 (вторая ж.к.). Алумона, 79 (вторая ж.к.).
Судьи: Олег Соколов (Воронеж), Денис Березнов (Москва), Михаил Кистанов (Энгельс).
23 апреля. 15:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Кузнецов, Ахриев, Бажев.

На финише турнира при оценке шансов команд фраза "кто лучше играет" обычно заменяется на фразу "кому нужнее". Тамбовчане в этом сезоне именно та самая "золотая середина", ну или "болото" - им не грозит ни вылет, ни борьба за выживание, в которой активно участвует "Спартак-Нальчик". В ситуации, когда все решает даже не очко, а пол-очка, "нужнее" было именно хозяевам.

В первой половине высокая плотность в защите у обоих команд превратила игру в неяркое зрелище. Опасных моментов не было вообще. Игроки "Тамбова" били с дальних дистанций, но Антипова просто так не обыграешь. Нальчане же пытались длинными забросами на выбегающего к воротам Ахъядова поймать гостей на том, что защита "Тамбова" поднималась высоко, практически к средней линии. Активно действовал правый фланг "Спартака", где впервые за много матчей в стартовом составе вышел Ахриев. Но единственным (с большой натяжкой) опасным моментом можно считать эпизод в самой концовке первой половины, когда Богатырев едва не опередил голкипера на мяче в штрафной "Тамбова".

На вторую половину команды вышли в тех же составах. Похоже течение игры устраивало и Биджиева, и Талалаева. Команды создали по опасному моменту. Гости поймали "Спартак" на контратаке, и вышли практически три в одного, но защитники все-таки успели вернуться, а передачу на дальнюю штангу на свободного игрока сообща перехватили Антипов и Дроздов. Тут же опасно пробил Мухаммад: после того как партнер откатил ему мяч под удар прямо по центру ворот, Шариф пробил немного выше перекладины.

После этого игра снова успокоилась. Переломить ход матча должны были вышедшие на поле Чхапелия и Бажев. И если у Ники не совсем получалось обыграть опекавшего его Быстрова, то Бажев заметно освежил игру обостряющими передачами вперед. Однако Бойчук, дважды получавший мяч в отличных позициях для удара, ни разу не смог его удачно принять. А на 79-й минуте составы команд стали неполными: Соблиров толкнул грязно сыгравшего на нем Алумону, оба игрока получили по второй желтой и были удалены с поля.

Уже на исходе основного времени матча "Тамбову" удалось выжать максимум из эпизода: Быстров на бровке продрался сквозь Макоева и Чхапелию, и от лицевой откатил мяч под удар партнеру. Трусевич несильно, но с очень близкого расстояния послал мяч в ворота под Антиповым - 0:1. Спартаковцы, перетерпев в компенсированное время замены и выход на поле тамбовских вратарей, пытались воспользоваться угловым, на подачу которого даже пошел Антипов. Именно вратарь "Спартака" сбросил мяч под удар партнерам, но нанести решающий удар не получилось. Тут же "Тамбов" по-хоккейному пытался выйти на пустые ворота, но бежать было слишком далеко. Одного мяча для победы гостям вполне хватило, ведь "Спартак" не смог добиться того же.

Комментарии

отчет от тамбовского издания

Три предыдущих визита тамбовских команд в столицу Кабардино-Балкарии неизменно заканчивались поражениями. Нарушить эту неприятную статистику, пусть и заработанную еще в советский период предшественником «Тамбова» «Спартаком», наша команда могла в матче отчетного тура Футбольной национальной лиге. Продемонстрировав бойцовский характер, силу воли и жажду победы, тамбовчане смогли вырвать три очка у нальчикских «красно-белых» в уже компенсированное время. Героем встречи стал Максим Трусевич, замкнувший прострел Марата Быстрова, совершившего слаломный спурт по левому флангу. Многим тамбовским болельщикам этот момент напомнил «золотые» времена Юрия Жиркова, который также без устали разрывал левую бровку своими выдающимися проходами, заставляя влюблять в себя футбольную общественность региона, а позже и всей страны!

Команда Хасанби Биджиева считается крайне неуступчивой на своем поле. «Спартак», к тому же, одна из самых стабильных команд по игре в обороне, вскрыть которую далеко не так просто. Недавно в этом могли лично убедиться два безусловных лидера сезона «Динамо» и «Тосно», соорудившие на двоих лишь один гол в ворота нальчан, потеряв синхронно очки в этих поединках. Да и наша игра первого круга в Тамбове показала, что южане очень серьезный соперник. Как мы помним, в том матче, скорее «Спартак» мог рассчитывать на победу, но блестящая игра Олега Смирнова не позволила гостям увезти победу.

Игра отчетная началась в неспешном темпе. Команды словно присматривались друг к другу. Предполагалось, что рассчитывать на россыпь моментов в матче не придется. В итоге, эти мысли подтвердились. Понимая важность каждой ошибки, игроки обеих команд старались максимально надежно действовать вблизи своих ворот, порой ставя надежность сзади выше, чем возможность создать остроту в атаке. Конечно, уровень исполнителей «Тамбова» позволял рассчитывать на индивидуальное мастерство, но в первой половине встречи ни Часовских, ни Делькин, ни помогавшие им с флангов Шевчук и Сорокин, голевыми комбинациями публику не порадовали. Ставка на стандартные положения, если и была, то тоже не давала ожидаемого результата, хотя Мурнин и тот же Шевчук несколько раз опасно закручивали мяч в штрафную, но защитники хозяев во главе с Антиповым действовали надежно. Запомнился удар Горбатюка в самом начале матча, но мяч после его удара пролетел намного выше ворот.

«Спартак» и вовсе имел большие проблемы с подходами к воротам Вавилина. Большинство атак нальчан заканчивались попытками дальних ударов. До створа долетел лишь выстрел Ахриева, но наш голкипер грамотно занял позицию и намертво забрал мяч в руки. Остальные дальнобойные снаряды пролетали либо мимо, либо выше ворот.

Во втором тайме игра пошла поживее. Уже в дебюте тайма «Тамбов» мог открывать счет. Гости убежали в контратаку, разгонял которую Шевчук. Последовал прострел в центр штрафной на врывавшегося на оперативный простор Часовских, но форвард нашей команды не сумел переиграть Антипова в ближнем бою. В таких матчах цена подобных эпизодов может иметь решающее значение. К счастью, забегая вперед, этот момент никак не сказался на итоговом результате.

«Спартак» продолжал обстреливать ворота Вавилина с дальних дистанций, но с точностью у футболистов Биджиева были очевидные проблемы. К середине тайма стали заметно, что физически «Тамбов» готов лучше хозяев поля. Кабардино-балкарцы подсели, полностью потеряли контроль над мячом и большими силами отошли на свою половину поля. Не сказать, что наше преимущество с трибуны выглядело таким уж подавляющим, но выглядели подопечные Андрея Талалаева намного интереснее своих соперников. Правда, в одной из редких контратак Ахъядов едва воспользовался ошибкой Вавилина на выходе, но Горбатюк вовремя подстраховал своего вратаря и вынес мяч подальше от ворот.

На 67-й минуте на поле впервые с матча в Тюмени на поле появился Алумона. Форвард активно вошел в игру, однако его чрезмерное старание сначала  вылилось в предупреждение  — в центре поля спустя шесть минут после выхода на замену Александр грубо атаковал Крамаренко. А еще через шесть минут случился крайне неприятный эпизод. Имевший уже предупреждение Соблиров спровоцировал Алумону в момент остановки игры. Небольшая стычка завершилась обоюдными желтыми карточками, ставшими для игроков автоматически красными!

Развязка встречи наступила в самой ее концовке. Быстров получил мяч на своем фланге неподалеку от центральной линии поля, смело пошел на двоих соперников, продавил одного, на вираже ушел от другого, вошел в штрафную, протащил мяч до угла вратарской и зряче покатил мяч в ногу Трусевича, который находился в штрафной в гордом одиночестве. Как мяч после удара нашего опорника просочился сквозь частокол ног, не задев не единой, остается загадкой. Но загадкой приятной, ибо мяч оказался в сетке. Для Трусевича этот гол стал уже четвертым в сезоне!

Марат Быстров – алмаз, найденные на просторах Второй лиги, уже сейчас вызывает неподдельный интерес со стороны большинства клубов ФНЛ и даже целого ряда представителей РФПЛ. Удержать молодого игрока на следующий сезон будет очень непросто. Одно очевидно – скромный и работоспособный парень, отдающий себя полностью игре и тренировкам, вырастет в большого игрока. Его сольный номер в Нальчике, как мы уже отмечали, напомнил знаменитые проходы Юрия Жировка времена тамбовского «Спартака». Те, кто ходил тогда на стадион, помнят этот неповторимый стиль – забегание, стеночка, обыгрыш один в один, оперативный простор – гол! В далеком 2003-м связка Жирков – Первушин забила не один десяток голов, схожих с мячом Трусевича в Нальчике. Дай Бог, чтобы у Быстрова было бы такое же будущее. Свою зрительскую любовь в Тамбове футболист заработал за два весенних месяца. И зная, Марата, сбавлять обороты он не намерен.

В добавленное время «Спартак» заработал сначала штрафной, а потом и угловой. В нашу штрафную прибежал даже Антипов, но наши защитники спокойно сняли верх после подачи и организовали свежему Григоряну рейд к пустым воротам. Однако Роман бить с центра поля не стал, выбрав передачу на левый фланг, но Быстрову не хватило нескольких сантиметров, чтобы опередить Дашаева – момент был упущен, но никто и не думал расстраиваться. Уже через несколько секунд воронежский рефери Соколов дал финальный свисток! «Тамбов» увозит из Нальчика в каком-то смысле историческую победу! Победу, которая практически на сто процентов решает задачу минимум, поставленную руководством в начале сезона – сохранение прописки в лиге на следующий сезон. Задача максимум – быть в десятке уже кажется более, чем реальной, однако, как мы часто любим повторять – аппетит приходит во время еды. И пусть в тамбовском клубе, по словам главного тренера, магическое слово «стыки» — термин запретный, мы журналисты и обычные болельщики, смело можем о них помечтать вновь. До заветной строчки в таблице остается пять очков, а впереди игры с прямыми конкурентами. Пусть выездные матчи со «Спартаком-2» и «СКА-Хабаровск» на бумаге и выглядят тяжелыми, «Тамбов» вполне может рассчитывать и в них на положительный результат. А тогда – возможны будут абсолютно любые расклады!

Но пока забегать вперед не стоит. На повестке этой недели – домашняя игра в субботу с «Лучом-Энергией». Команды из Владивостока в нашем городе ранее никогда еще не играли. Выходной день и всеобщая вовлеченность в успехи команды наших болельщиков обещают подарить нам очередной аншлаг на родном «Спартаке». Победа над «Лучом» еще на шаг приблизит «Тамбов» к первой пятерке команд! И пусть это пока только математические выкладки – реальная картина коррелируется с ними примерно в одной плоскости. Пожелаем нашей команде такой же уверенной и зрелой игры. Нынешний «Тамбов» способен на многое!

 

Оценки игрокам «Тамбова» во версии Dergava-sport

 

Д. Вавилин — 6.0. М. БЫСТРОВ — 7.0. А. Михалев — 6.5. А. Горбатюк — 6.0. Е. Шляков — 6.0. М. Трусевич — 6.5. А. Мурнин — 6.0. В. Сорокин — 5.5. С. Шевчук — 6.0. А Часовских — 6.0. А. Делькин — 5.5.

 

http://dergava-sport.ru/tambov-v-nalchike-bystrov-napomnil-o-vremenah-zh...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.