СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ЕНИСЕЙ -1:0

«Спартак-Нальчик» – «Енисей» – 1:0 (0:0)
Гол: Ахъядов, 81.
Нереализованный пенальти: Камеш, 80 (мимо).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев, Мурачев, Кузнецов, Соблиров, Макоев (М.Шаваев, 84), Богатырев, Крамаренко (Ахриев, 77), Войнов (Семенов, 68), Дроздов (Мухаммад, 68), Ахъядов.
Запасные: Орсаев, Гурфов, Балкаров. Главный тренер: Хасан Биджиев.
«Енисей» (Красноярск): Опарин, Чичерин, Чернов, Васильев, Гультяев, Алиев (Комков, 87), Камеш, Ланин (Цуканов, 84), Е.Иванов (Фатуллаев, 68), Семакин, Анд.Козлов (Малоян, 64).
Запасные: Прекович, Рожков, М.Тихонов. Главный тренер: Андрей Тихонов.
Предупреждения: Дроздов, 41. Фатуллаев, 86.
Судьи: Сергей Лапочкин, Роман Милюченко (оба - Санкт-Петербург), Алексей Линкин (Воронеж). Инспектор: Николай Фролов (Раменское). Делегат: Максим Шаров (Санкт-Петербург).
26 ноября. 14:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 300 зрителей.

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик": Ахъядов, Дашаев, Войнов.

После отмены матча с "Тюменью" возник вопрос - пауза для нальчан плюс или минус? У тюменских футболистов слова с делом разошлись: полузащитник Шакуро в интервью на неделе заметил, что перерыв в соревновательной практике не очень полезен, а в субботу с утра западносибирская команда легко обыграла на выезде "Луч-Энергию" (3:1). Нальчане же, заполнившие паузу контрольной игрой с молодежным составом (которую, к слову, выиграли 2:0), начали последнюю в 2016-м году игру заметно живее "Енисея". Может дело и в настрое на игру, но соперник первую половину провел, лишь считанное количество раз подойдя к штрафной "Спартака". Впрочем, и хозяева чем-либо опасным у ворот красноярцев похвастать не могли. Контроль над мячом удавался, но разрыв между выдвинутым вперед Ахъядовым и полузащитой "Спартака" почему-то был очень заметен. В итоге нападающему постоянно противостояли два-три защитника, а партнеров рядом не было. Единственный момент, созданный спартаковцами за первый тайм случился на 22-й минуте, когда Войнов сделал отличную передачу в центр штрафной на Ахъядова, но удар верхом вратарь все-таки отбил на угловой.

Похоже, в перерыве оба тренера хорошенько взбодрили своих подопечных, напомнив что до отпуска еще час работы. Активно начал "Спартак": две атаки, которые завершал Крамаренко, были уже довольно опасными. "Енисей" тоже вспомнил, что фубол это игра, где нужно поразить чужие ворота, и повел наступление активнее. В середине тайма Биджиев снял с игры Дроздова и Войнова. Оба игрока провели очень неплохой матч, однако оказалось, что можно еще лучше. Выход Мухаммада намного ускорил переход "Спартака" в атаку, и давление на ворота "Енисея" стало критическим. Казалось, вот-вот нальчане получат такой необходимый шанс забить. И тут "Енисей" придумал "обратку". Резкая контратака гостей завершилась пасом на Малояна у линии штрафной, которому убежать к воротам Антипова не дал Олег Мурачев, заваливший вышедшего на замену форварда уже в штрафной площади. Лапочкин без сомнений указал на "точку", но нервы подвели Камеша. Удар венгерского игрока "Енисея" прошел мимо ворот. Трибуны взорвались ликованием, и едва Антипов не испортил впечатление, поскользнувшись при вводе мяча, но защитники исправили ситуацию.

И все-таки фортуна решила отдать "Спартаку" все долги за первую половину сезона разом. Практически в следующей атаке после незабитого пенальти старательный Ахъядов был награжден за свои труды. Когда казалось, что нападающий, пройдя по лицевой троих игроков соперника, уже упустил мяч, Апти решился на удар по воротам почти с нулевого угла. Мяч рикошетом от голкипера юркнул в сетку ворот "Енисея" - 1:0. А в концовке матча избитый сюжет "не забиваешь ты - забивают тебе" едва не сработал уже в обратную сторону. Выверенная передача Ахъядова на угол вратарской Магомеду Шаваеву - и вышедший на замену игрок с трех метров бьет прямо во вратаря. И сразу же Соблирову только фолом удается остановить опасную атаку "Енисея". Но удар с штрафного по центру ворот летит точно в руки Антипову. Кажется, это победа!

В итоге "Спартак" уходит на перерыв в отличном настроении: две победы кряду, прыжок из зоны вылета на 15-е место и еще матч в запасе.


Комментарии

Повезло - и это хорошо,

Повезло - и это хорошо, просто-таки здорово! Очень рад, что подошли к зимнему перерыву на "удачной ноге". Всё-таки, имея такие кадровые потери, мы "заслуживали" такое вот везение (как сказал Биджиев, "хоть в чём-то же должно было нам повезти!"). Поздравляю команду и всех коллег!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.