«Спартак-Нальчик» – «Шинник» – 2:0 (0:0)
Голы: Дроздов, 56 (1:0). Кузнецов, 74 (2:0).
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Антипов, Кузнецов, Макоев, Мурачев, Соблиров, Дашаев, Крамаренко (Ахриев, 83), Войнов (Семенов, 76), Богатырев (Мухаммад, 87), Дроздов, Ахъядов (Шаваев, 90).
Запасные: Орсаев, Гурфов, Балкаров. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Шинник» (Ярославль): Малышев, Гоцук, П.Евсеев, Е.Ятченко, Чистяков, Царикаев, Земсков (Подоляк, 71), Нетфулин (Мугинов, 64), Сиротов (Митасов, 78), Султонов (Лаук, 65), Низамутдинов.
Запасные: Д.Яшин, Вал.Цховребов, Ндри. Главный тренер: Александр Побегалов.
Предупреждения: Мугинов, 73. Гоцук, 82. Дашаев, 82.
Судьи: Артем Любимов, Александр Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Игорь Князев (Курск). Инспектор: Игорь Синер (Омск). Делегат: Юрий Ключников (Москва).
13 ноября. 16:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик" по версии сайта болельщиков: Ахъядов, Богатырев, Кузнецов.

Серия из трех поражений подряд поставила спартаковцев в непростое положение. К матчу с "Шинником" по результатам тура нальчане находились на 18-й позиции, а отрыв от спасительного 15-го места составлял 5 очков, очень чувствительная дистанция. Но красно-белым футболистам удалось выйти на игру как на последний бой. Однако начало игры могло быть катастрофическим - трижды в течении первых минут ярославцы имели отличные возможности для удара из пределов штрафной, но бросавшиеся под удар защитники "Спартака" не дали голу состояться. И все же взять игру под контроль удалось. Весь матч хозяева поля провели на очень высоких скоростях, с огромным желанием, показав, что турнирное положение их очень не устраивает.

Основные события развернулись во второй половине игры. С самого начала второго тайма спартаковцы заставили работать Малышева, и стало заметно, что вратарь соперника никак не может надежно зафиксировать мяч в руках после дальних ударов. Виной тому погодные условия, или состояние кипера "Шинника", нам особой разницы нет. Вот и в эпизоде с первым мячом получился практически "вратарский" гол. После розыгрыша углового Дашаев скинул мяч в центр штрафной, и удар Дроздова прошил голкипера. Мяч, предательски для гостей, закатился за ленточку ворот.

Спартаковцы не сбавляли обороты, особенно хорош был постоянно таранивший защиту "Шинника" на скорости Ахъядов. Но не его проходы стали причиной второго забитого мяча. Нальчане воспользовались обычным фолом соперников в центре поля. Скидка под удар Кузнецову, и мяч, сильно пущенный защитником "Спартака", снял паутину в верхнем углу ворот. Будь у ярославцев хоть Буффон в воротах, справиться с этим ударом он бы не смог.

Уверенная победа позволила "Спартаку" держаться в группе догоняющих. А вот "Балтика" и "Нефтехимик" похоже завязли окончательно. Ясно, что решающие события в борьбе за выживание развернутся весной, и за оставшиеся две игры до зимнего перерыва кабардино-балкарским футболистам нужно сделать все, чтоб не почувствовать себя обреченными в компании калининградцев и нижнекамцев.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
22 тур

"Тамбов" - "Мордовия" - 2:1 (Дорожкин, 10. Часовских, 35 - Алхазов, 43).
"Луч-Энергия" - "Сокол" - 0:3 (Галыш, 2. Дудолев, 37. Паштов, 90+2).
"СКА-Хабаровск" - "Сибирь" - 2:0 (Казанков, 47, 90+2).
"Спартак-2" - "Факел" - 1:0 (Дранников, 44, в свои ворота).
"Химки" - "Нефтехимик" - 3:2 (Заика, 38. Петрусев, 47. И.Кузьмичев, 64 - Кива, 15, 18).
"Тосно" - "Кубань" - 0:0.
"Волгарь" - "Тюмень" - 2:0 (Зуйков, 71, с пенальти. Акбашев, 73).
"Балтика" - "Динамо" М - 0:3 (Рыков, 13. Луценко, 28, 69),
"Зенит-2" - "Енисей" - 2:0 (И.Зуев, 7. А.Евсеев, 42).