Голы: Трошечкин, 45+1 (0:1). Бирюков, 58 (0:2). Макоев, 78 (1:2).
Нереализованный пенальти: Гугуев, 64 (мимо).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Макоев, Соблиров, Кузнецов, Дашаев, Дроздов (Балкаров, 83), Каркаев (Войнов, 60), Крамаренко (Ахриев, 70), Богатырев (Мухаммад, 64), Ахъядов, Гугуев.
Запасные: Орсаев, Семенов, М.Шаваев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Факел» (Воронеж): Саутин, М.Багаев, Курилов (Трошечкин, 5), Тихий, Бурнаш, Д.Иванов, Лукьянов (Дранников, 83), Мурнин, Бирюков (А.Козлов, 77), Саталкин (Болов, 46), Альшин.
Запасные: Кобзев, Осипенко, Рылов. Главный тренер: Павел Гусев.
Предупреждения: Дм.Иванов, 49. Бурнаш, 59. Гугуев, 88. Балкаров, 90+3.
Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Игорь Демешко (Химки), Илья Елеференко (Москва). Резервный арбитр: Аскер Дышеков (Нальчик). Инспектор: Александр Кожухов (Москва). Делегат: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).
5 ноября. 15:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 500 зрителей.

Три лучших игрока в составе «Спартака-Нальчик»: Макоев, Соблиров, Мухаммад.

Ключевой момент матча случился в добавленное к первому тайму время. Все 45 минут "Спартак" на правах хозяина поддавливал "Факел", который отвечал острыми контратаками, ловя футболистов из Кабардино-Балкарии после розыгрыша хозяйских стандартов. Резервный судья уже показал одну добавленную к первой половине минуту, и спартаковцы стали перекатывать мяч в защите, ожидая свистка на перерыв. Когда мяч попал к Антипову, вратарь, пытаясь выбить его к центру поля, попал в прессинговавшего Трошечкина, рикошетом от которого снаряд залетел прямо в сетку ворот "Спартака" - 0:1.

Нелепый гол явно сказался на красно-белых, которые с самого начала второго тайма позволяли воронежцам слишком много. Логичным итогом преимущества гостей в эти 10-15 минут стал второй гол. После ввода аута Болов переправил мяч в центр штрафной, где неприкрытый Бирюков нанес точный удар - 0:2. Казалось, что исход матча предрешен, но нальчане нашли в себе силы завестись. Хоть в атаках команды было больше страсти, чем мысли и умения, игра перешла на половину гостей. На 64-й минуте пытавшегося сыграть головой Крамаренко в штрафной "Факела" уронил защитник, и судья Галимов после некоторых раздумий указал на "точку". Магомед Гугуев, как и в матче против "Сибири" вызвавшися бить пенальти, и на этот раз не реализовал одиннадцатиметровый, пробив мимо ворот.

Кажется, незабитый пенальти еще больше разозлил спартаковцев. Хорошо вошли в игру запасные Войнов и Мухаммад. Именно Денис стал соавтором ответного гола "Спартака". Нанося обводящий удар с угла штрафной, №90 попал в штангу, а на добивании удачно сыграл Макоев, головой в падении все же протолкнувший мяч в сетку. Однако спастись от поражения все же не удалось. "Факел", отрядивший в защиту девятерых игроков (только Болов и Бирюков остались в передней линии), довольно умело потягивал время, в итоге добившись своей цели.

Поражение оставило нальчан на 16-м месте, но почти все конкуренты по таблице в этом туре набрали свои очки. Середина уходит в отрыв, на границе вылета высокая плотность в очках. 9 ноября в Саратове спартаковцев ждет настоящая битва за шесть очков.

Результаты матчей 20-го тура

"СКА-Хабаровск" - "Нефтехимик" - 1:0 (Кацаев, 35).
"Луч-Энергия" - "Кубань" - 2:1 (Бендзь, 39, автогол. Столбовой, 50 - Алейник, 81).
"Тамбов" - "Химки" - 0:1 (Казаев, 10).
"Тюмень" - "Балтика" - 2:2 (Мамтов, 38, 55, с пенальти - Марущак, 33. Пономарев, 88).
"Сокол" - "Волгарь" - 0:0.
"Мордовия" - "Спартак-2" - 1:4 (Алхазов, 15 - Федчук, 55. Руденко, 58. Давыдов, 65. Синодзука, 88).
"Тосно" - "Сибирь" - 3:0 (Палиенко, 52. Чиркин, 80. Галиуллин, 88).
"Динамо" М - "Енисей" - 2:2 (И.Темников, 12, 44 - Гультяев, 31, 51).
"Зенит-2" - "Шинник" - 1:1 (Зуев, 44 - Земсков, 28).