«Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 0:2 (0:0)
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев, Мурачев, Макоев, Соблиров, Дроздов, Кузнецов, Ахриев (Войнов, 63), Каркаев (к) (Крамаренко, 80), Мухаммад (Ахъядов, 65), Гугуев.
Запасные: Орсаев, Марченко, Балкаров, Тебердиев, Крамаренко. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Краснодар»: Синицын, Гогличидзе (Лаборде, 77), Татаев, Мартынович (к), Петров, То
рбинский, Д.Фомин (Газинский, 61), Моргунов (Жоаозиньо, 68), Окриашвили, Быстров, Ари.
Запасные: Адамов, Енджейчик, Назаров, Натхо. Главный тренер: Игорь Шалимов.
Предупреждения: Макоев, 18. Татаев, 23.
Судьи:
Алексей Сухой (Люберцы), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Адлан Хатуев (Грозный). Резервный арбитр: Руслан Шекемов (Нальчик). Инспектор: Алексей Тюмин (Новочеркасск).
21 сентября. 17:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак».

Как обычно, перед кубковым матчем 1/16 финала самая большая интрига состоит в том, какой же состав привезет команда РФПЛ на гостевую игру. Тяжелый календарь краснодарцев, для которых кубковая игра со "Спартаком" вклинилалсь в расписание не в самый простой момент, предполагал что некоторым основным игрокам будет дан отдых. В итоге в стартовом составе гостей обнаружилось несколько игроков "Краснодара-2", и лишь под самый конец игры, после замен, участник Лиги Европы предстал в самом серьезном виде.

Сама же игра разбилась на два совершенно разных тайма. В первом спартаковцы, после неуверенных первых минут, смогли побороть робость и стали уже серьезно угрожать воротам Синицына, который к слову в первом тайме играл очень нервно. Застрельщиком выступил Магомед Гугугев, в падении пробивший головой после подачи с углового на 10-й минуте. Еще через 5 минут Ахриев принял в штрафной диагональный навес, но поторопился с ударом, нанеся его из очень сложно положения намного выше ворот. В середине тайма команды обменялись желтыми карточками и опасными моментами: у нальчан снова пробивал Гугуев, а в ответной атаке Макоев головой отбил удар Моргунова в створ. На 33-й минуте Мухаммад нанес плотный удар со штрафного, и это по сути стало последним заметным действием "Спартака" в первом тайме. Перед свистком на перерыв активизировался уже "Краснодар", но ни картинное падение Быстрова в штрафной, ни удар Фомина со штрафного к голу не привели.

Судя по всему, в перерыве кто-то в раздевалке краснодарцев посмотрел результаты других кубковых матчей, в которых из нашей половины кубковой сетки вылетели оба тяжеловеса - московский "Спартак" и ЦСКА. По сути, серьезными соперниками до финала остались лишь "Амкар" и "Рубин". И "Краснодар" сделал все, чтоб не оступиться уже на первом шаге. На первой же минуте после перерыва отбитый защитником мяч перелетел полузащиту нальчан и пришел прямо к Ари, который принял его на скорости, очень легко обыграл Дашаева на входе в штрафную и покатил мяч низом мимо Антипова в самый угол. После этого преимущество гостей стало пугающим, и как-то отодвинуть игру от своих ворот нальчанам удалось лишь минуте к семидесятой. Единственный полумомент был у Крамаренко, который с острого угла пытался перекинуть мяч через Синицына в ворота, но тот опустился на сетку сверху. А через пару минут гости произвели контрольный выстрел - проход Окриашвили завершился передачей на дальнюю штангу, где Лаборде (которого в моменте гола почему-то бросил Кузнецов) лишь осталось не промахнуться с нескольких метров - 0:2.

Спартаковцы второй год подряд, подарив Нальчику встречу с командой премьер-лиги, уступают на своей поле в 1/16 финала Кубка все с тем же счетом. Возможно, в следующий раз этот барьер нашей команде удастся преодолеть...