СПАРТАК-НАЛЬЧИК - НЕФТЕХИМИК - 3:2

«Спартак-Нальчик» – «Нефтехимик» – 3:2 (1:1)
Голы: Бажев, 14 (1:0). Галиакберов, 18 (1:1). Ахриев, 55 (2:1). Галиакберов, 68 (2:2). Ахриев, 70 (3:2).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Мурачев, Семенов, Соблиров (Кузнецов, 82), Дашаев, Дроздов, Мухаммад (Ахьядов, 63), Войнов (Крамаренко, 74), Ахриев (Макоев, 86), Гугуев, Бажев.
Запасные: И.Карданов, Марченко, Богатырев. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Самохвалов, Кобахидзе (Духнов, 46), С.Морозов, Сурков, Кива (Бабырь, 27), А.Васильев, Маляка, Л.Корнилов, Замалиев, Галиакберов, Матяш (Бойчук, 62; Соболев, 74).
Запасные: Арсентьев, Кортава, Чадов. Главный тренер: Рустем Хузин.
Предупреждения: Бажев, 15. Замалиев, 72.
Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Ринат Деушев, Дмитрий Сафьян (оба - Москва). Инспектор: Юрий Чеботарев (Краснодар). Делегат: Роберт Антонян (Москва).
3 сентября. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 2500 зрителей

Три лучших игрока в составе "Спартака" по версии сайта болельщиков: Ахриев, Бажев, Дашаев.

Ставка на активное начало, по всей видимости сделанная тренерским штабом "Спартака", полностью себя оправдала. Нижнекамцы, из-за травм в предыдущих матчах лишившиеся двух защитников основного состава, явно неуютно чувствовали себя под натиском нальчан. Очень хорошо работала и передняя линия атаки, и фланги хозяев поля. Однако гол, случившийся на 14-й минуте, произошел после стандартного положения. После подачи Бажева метров с 35-ти, вышедшие под замыкание Войнов и Гугуев дезориентировали вратаря соперника, который растерялся и пропустил сильно пущенный мяч между ногами прямо за линию ворот. Однако в счете нальчане вели всего несколько минут. Галиакберов, получив мяч у штрафной, подработал его под удар и пробил в угол спартаковских ворот впритирку со штангой. Антон Антипов до мяча не дотянулся - 1:1.

Красно-белые пропущенного мяча словно не заметили, продолжив искать счастья в атакующей игре. Созданные моменты в голы никак превращаться не хотели. Особенно опасными были удар Войнова, с трудом отраженный Самохваловым, и попытка Гугуева через себя с острого угла поразить покинутые вратарем ворота. Удачным стало начало второй половины. Нижнекамцы, уже в ходе матча потерявшие еще одного основного защитника Кобахидзе, не смогли разобраться в своей штрафной после подачи углового. Сначала Дашаев беспрепятственно пробил головой, а на добивание отраженного голкипером мяча, опередив защиту, успел Ахриев. С двух метров Хасан не промахнулся - 2:1. "Спартак" впервые в сезоне забил в одном матче больше, чем один гол.

Однако и двух мячей сегодня не хватило бы для победы. "Нефтехимик" в середине второго тайма снова смог сравнять счет. Навес со штрафного прямо на вратарскую, и Галиакберов делает дубль, головой пробив мимо не вышедшего из ворот Антипова - 2:2.

И тут мгновенным уколом отвечает уже "Спартак". Не прошло и двух минут, как дубль в составе нальчан сделал Хасан Ахриев. Вышедший на замену Апти Ахъядов зацепился за мяч в штрафной, и откатил его Ахриеву, который с острого угла пробил низом в дальний угол - 3:2. Будто решив, что на сегодня голов достаточно, нальчане особое внимание стали уделять обороне, так и не позволив "Нефтехимику" в третий раз сравнять результат.

Победа передвинула спартаковцев ровно в середину таблицы первенства. Следующий матч мы снова проведем дома. Результат поединка с тонущим, но не сдающимся "Лучом-Энергией" будет особенно важным в плане турнирной борьбы.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
11 тур

Химки – Тюмень – 3:2 (1:1)
Голы: Чуканов, 3 (0:1). Казаев, 34 (1:1). Мамтов, 81 (1:2). Лапин, 90+ (2:2). Лапин, 90+ (3:2).

СКА-Хабаровск – Енисей - 1:0 (0:0)
Гол: Калинский, 78.

Сибирь – Шинник - 1:1 (1:1)
Голы: Дзахов, 17 (0:1). Рухаиа, 36 (1:1).

Тамбов – Динамо-Москва - 1:2 (1:2)
Голы: Панченко, 5 (0:1). Панченко, 26 (0:2). Поярков, 43 - с пенальти (1:2).

Спартак-2 – Зенит-2 - 4:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 11 (1:0). Чернов, 58 (1:1). Мелкадзе, 63 (2:1). Федчук, 65 (3:1). Самсонов, 88 (4:1).

Тосно – Балтика - 4:1 (2:0)
Голы: Заболотный, 15 (1:0). Марков, 32 (2:0). Марков, 53 (3:0). Помогаев, 78 (3:1). Киреенко, 79 (4:1).

Мордовия – Сокол - 0:0.

Волгарь – Луч-Энергия - 3:2 (1:1)
Голы: Акбашев, 10 (1:0). Минич, 44 (1:1). Сутормин, 65 (2:1). Акбашев, 79 (3:1). Грицаенко, 90+ (3:2).

Кубань – Факел - 0:0.