«Волгарь» – «Спартак-Нальчик» – 2:1 (1:1)
Голы: Марченко, 13 (0:1). Веркашанский, 25 (1:1). Радченко, 84 (2:1).
«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Зураев (к), Зуйков, Стешин, Жестоков, Сутормин, Болонин (Кабутов, 72), Акбашев (Радченко, 79), Дышеков (М.Яковлев, 54). Шалаев (Букия, 59), Веркашанский.
Запасные: Терновский, Зарипов, И.Машуков. Главный тренер: Юрий Газзаев.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Семенов, Марченко, Тебердиев (Кузнецов, 61), Дашаев, Крамаренко (Макоев, 88), Богатырев (Мухаммад, 69), Ахриев (Войнов, 61), Бажев (к), Гугуев.
Запасные: И.Карданов, Мурачев, Балкаров. Главный тренер: Хасанби Биджиев.
Предупреждения: Гугуев, 29. Шалаев, 46. Жестоков, 64.
Удаление: Жестоков, 89 (вторая ж.к.).
Судьи: Евгений Турбин (Москва), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Адлан Хатуев (Грозный). Инспектор: Андрей Иванов (Кострома). Делегат: Алексей Хорьков (Москва).
28 августа. 18:00. Астрахань. Стадион «Центральный».

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик" по версии сайта болельщиков: Дашаев, Бажев, Крамаренко.

Оба соперника в среду проводили кубковые матчи и добились побед над командами ПФЛ. Но если нальчане против "Биолога" сыграли основным составом, то "Волгарь" поступил иначе, отправив на игру в Махачкалу 16 футболистов, большинство из которых можно смело отнести к резервистам. В итоге, как показалось, одним из преимуществ хозяев в матче 10-го тура и явилась лучшая физическая форма.

Хотя "Спартак" начал довольно уверенно. Удар Гугуева под перекладину, который вратарь в прыжке перевел на угловой, оказался своеобразной пристрелкой перед быстрым голом "Спартака". Уже на 13-й минуте нальчане как по нотам разыграли штрафной. Вместо обычного навеса на Дашаева, Амир Бажев изобрел передачу на Крамаренко, навес которого почти от лицевой линии пришелся прямо на оторвавшегося от опекуна Марченко. Четкий удар головой от центрального защитника, и мяч залетает в угол ворот - 0:1.

Но с каждой минутой уверенность "Спартака" начала сходить на нет. В середине тайма на сцену вышел Веркашанский. Дважды нападающий "Волгаря" опережал Марченко в эпизоде. В первом моменте нанесенный с лета удар пришелся в перекладину ворот Антипова, от которой мяч попал точно в ленточку ворот и вылетел в поле. А через две минуты, на 25-й, заброс от Дышекова вновь опередивший Марченко астраханец так же с лета отправил точно в сетку. Неберущийся удар и счет стал равным - 1:1. Сразу после этого судья отправил команды на водопой.

Передышка успокоила игру. Активные действия спартаковцев в защите не оставили "Волгарю" шансов атаковать с близкого расстояния, и хозяева перешли на дальние удары. Несколько раз пробивали Болонин, Веркашанский, Зуйков, один за другим подавал с краев стандарты Аслан Дышеков, но с точностью у волжан были проблемы.

На 32-й минуте отличный момент имел Гугуев. Мяч после рикошета дошел на линии штрафной до неприкрытого Магомеда, который благодаря застрявшему на другом краю атаки защитника не оказался в офсайде. Гугуев продвинулся к воротам и пытался пробить низом в дальний угол, но не смог переиграть вратаря.

Отдохнувший в перерыве "Спартак" хорошо смотрелся 5-10 минут второго тайма. Сначала Шалаев получил желтую за срыв опасной атаки, затем Гугуев то ли бил, то ли простреливал вдоль ворот, но снова неточно. Но прошло время, и "Волгарь" вновь стал оказывать существенное давление. Особенно хорош был Сутормин, который начисто переиграл на фланге Тебердиева. Биджиев немедленно заменил правого защитника, плюс освежил фланги, передвинув на правый активного Крамаренко, а слева выпустил полного сил Войнова, что позволило перевести игру в центр поля.

Развязка наступила в последние 10 минут. Старый принцип "не забиваешь ты - забивают тебе" сработал в тысячный раз. На 82-й минуте очередной момент не использовал Гугуев: после отличного удара Мухаммада вратарь не смог зафиксировать мяч, отбив его прямо перед собой, на добивании Гугуев опередил всех, но не смог проткнуть мяч мимо вратаря в ворота.

На 84-й минуте нацеленный навес в штрафную "Спартака" в гол воплотил Радченко. Находившийся ровно между двумя центральными защитниками красно-белых, он беспрепятственно выпрыгнул и головой послал мяч в девятку. Отчаянный бросок Антипова спартаковцев не спас - 2:1.

Уже на последней минуте основного времени "Спартак" все же мог уйти от поражения. Прямо по центру у штрафной астраханцы "уронили" рвущегося к воротам Мухаммада. Как показалось, афганец упал после толчка Яковлева, но судья решил, что фол был со стороны вступившего первым в борьбу Жестокова. Предъявленная желтая карточка стала для него второй в матче, а гости получили право на опасный штрафной. К сожалению, удар Бажева принял на себя игрок в стенке, а последующий угловой воплотить в гол также не получилось.

Впервые в сезоне пропустив два мяча в одной игре, "Спартак" уступил. Не сказать, чтоб турнирное положение после проигрыша катастрофически ухудшилось, но зона вылета совсем рядом. Следующие две встречи спартаковцы сыграют на своем поле против прямых конкурентов в первенстве. Итог противостояния с "Лучом-Энергией" и "Нефтехимиком" может многое решить в сезоне.