Голы: Ахриев, 29 (1:0). Галыш, 90+3 (1:1).
"Спартак-Нальчик": Антипов, Мурачев, Макоев, Соблиров, Дашаев, Дроздов, Богатырев (Балкаров, 63), Ахриев (Каркаев, 72), Войнов (Крамаренко, 67), Бажев (Мухаммад, 85), Гугуев.
"Сокол" (Саратов): Федоров, Ходырев, Магадиев, Климов, Васянович (Анд.Семенов, 76), Дудолев (Домшинский, 59), Романенко, Паштов, Дергачев (Перченок, 71), Мануковский (Хрущев, 59), Галыш.
Предупреждения: Галыш, 21. Дергачев, 62. Соблиров, 89.
Судья: А.Егоров (Саранск).
23 июля. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак".

Три лучших игрока "Спартака-Нальчик" по версии сайта болельщиков: Гугуев, Войнов, Ахриев.

Начало сезона в ФНЛ показывает, что на старте первенства определяющим условием для успеха является не наличие в составе звездных игроков или тренера, а сыгранность коллектива и командная игра. Минимально изменившие по сравнению с прошлым годом состав "Факел", "Тосно", "Балтика" укрепились наверху таблицы, в то время как не задалось начало сезона у изрядно обновившихся "Кубани", "Мордовии". У "Сокола" от прошлогоднего состава остались буквально несколько игроков, и судя по всему проблемы саратовцам обеспечены. Тем важнее для турнирной стратегии "не отпускать" подобные коллективы в домашних играх.

"Спартак" начал встречу с саратовцами без раскачки, моментально взяв инициативу в свои руки. Средняя линия нальчан постоянно играла на Гугуева, который в первые 15 минут имел три момента - два удара головой (после первого мяч угодил в крестовину), и опасное проникновение в штрафную, когда нападающий не смог укротить пас от Бажева. "Сокол" же выглядел очень бледно - ни одного удара по воротам хозяев гости в первом тайме нанести не смогли. В большей степени это заслуга опорной зоны "Спартака", где Дродзов и Богатырев несколько раз пресекали контратаки саратовцев.

Преимущество нашей команды воплотилось в гол на исходе получаса игры. Соблиров проникающей передачей вывел в штрафную Гугуева, тот прошел с мячом до лицевой и по высокой дуге отправил мяч на дальний угол вратарской, где Хасан Ахриев, положив корпус, с лета нанес сильный удар низом. Мяч под вратарем проскочил в ворота - 1:0.

Активная игра "Спартака" раз за разом заставляла приезжих футболистов фолить. Уже во втором тайме в интервале двух минут два момента у ворот "Сокола" пришли после стандартов: сначала двое спартаковцев не смогли нанести удар по воротам после того, как Богатырев откатил мяч под удар со штрафного, а во втором эпизоде Мурачев бил через себя метров с двенадцати, но мяч пролетел рядом со штангой. Перед этими моментами спартаковцы не смогли реализовать выход три в два - защитник опередил Ахриева в погоне за мячом.

Под конец матча казалось, что нальчане спокойно удерживают заслуженную победу, но нелепая случайность помешала взять первые три очка в сезоне. Некое подобие навала, которое попытался устроить в дополнительное время "Сокол", привело к угловому удару. После подачи в штрафной возникла сутолока, мяч пропал из вида, и главный арбитр встречи Егоров определил задержку мяча кем-то из защитников "Спартака". Назначенный свободный с линии вратарской прямо по центру ворот гости реализовали, послав мяч в угол ворот мимо всех игроков Нальчика, вставших на линии своих ворот - 1:1. Как только спартаковцы развели мяч с центра, прозвучал финальный свисток...

Следующие две игры "Спартаку" предстоит провести с "Шинником" и "Тюменью". Обе команды в трех матчах не набрали ни единого очка. Кажется, что предстоящие встречи - хорошая возможность оттолкнуться от зоны вылета.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
3 тур

"Луч-Энергия" - "Факел" - 0:2 (Саталкин, 16. Мурнин, 47).
"СКА-Хабаровск" - "Химки" - 1:1 (Корян, 32 - И.Чернышев, 40).
"Динамо" М - "Нефтехимик" - 3:1 (Морозов, 6. Ташаев, 59. Панченко, 67 - Гаглоев, 64, с пенальти).
"Зенит-2" - "Тюмень" - 1:0 (Мильдзихов, 55).
"Тамбов" - "Сибирь" - 3:2 (Шевчук, 6, 72. Дорожкин, 90+2 - Выходил, 65. Вотинов, 90+1).
"Тосно" - "Мордовия" - 1:0 (Кутьин, 62, с пенальти).
"Спартак-2" - "Кубань" - 1:0 (Федчук, 13).
"Волгарь" - "Шинник" - 2:0 (Радченко, 22. Зуйков, 81, с пенальти).
"Балтика" - "Енисей" - 0:1 (Исаев, 32).