«Афипс» - «Спартак-Нальчик» - 1:0 (1:0).
Нереализованный пенальти: Ваниев, 5 (вратарь).
«Спартака-Нальчик»: Антипов, Кузнецов, Мурачев, Дашаев, Соблиров (Машуков, 88), Гурфов, Дроздов (Богатырев, 65), Дзахмишев (Ахриев, 75), Крамаренко, Бажев (к), Тлупов.
Предупреждения: Бажев, 6. Правило, 40. Хибаба, 47. Черкасов, 59. Иванов, 74. Богатырев, 84.
Удаление: Богатырев, 86.
Главный судья: Стрельцов Дмитрий Сергеевич (Ростов-на-Дону). Помощники: Чекалин Александр (Воронеж) и Степанян Артур (Ростов-на-Дону). Инспектор: Походенко Николай Иванович (Майкоп)
4 октября. п.г.т. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 21 градус.

Чем ближе чемпионат мира по футболу, который пройдёт в 2018 году в нашей стране, тем больше разговоров о том, как сделать российский футбол конкурентоспособным на международной арене.

После матча 12-го тура первенства ПФЛ, в котором «Афипс» принимал нальчикский «Спартак», так и хочется воскликнуть: дайте нашему футболу квалифицированных судей!

До сих пор ни одна команда в зоне «Юг» не могла остановить нальчикский «Спартак». Это сделал ростовский судья Дмитрий Стрельцов. Расставшись с главным тренером Софербием Ешуговым и сразу семью опытными футболистами, «Афипс» по вполне естественным причинам забуксовал. Тем не менее к поединку с нашей командой футболисты из посёлка Афипский Краснодарского края подошли, занимая второе место. Солидный семиочковый гандикап позволял спартаковцам играть спокойно, но уже с первых минут главный арбитр от этого спокойствия не оставил и следа.

С интервалом в минуту он назначил сразу два пенальти. Сначала Мурачёв в борьбе за мяч оттолкнул плечом соперника, и Стрельцов мгновенно указал на «точку». Антипов в прыжке отразил удар Ваниева, и мяч ушёл на угловой. Последовал розыгрыш этого стандарта, и игрок «Афипса» на входе в штрафную площадь, увидев вытянутую ногу нашего капитана Бажева, артистично рухнул на газон. Второй пенальти в исполнении Маслевского Антипов отразить не смог – 1:0.

Спартаковцы больше контролировали мяч, прессинговали, но все попытки наших футболистов создать что-либо острое у ворот «Афипса» прерывал свисток судьи. Столкновения в единоборствах неизменно трактовались в пользу хозяев поля. Не знаю, о каких моментах говорил новый рулевой «Афипса», может, мы смотрели разные матчи? Единственный голевой момент у «Афипса» был спустя пять минут после перерыва. Но Маслевский, убежав от защитников, пробил мимо дальнего угла ворот. Большего у ворот Антипова не возникало.

Когда за четыре минуты до конца основного времени матча арбитр удалил за второй спорный «горчичник» Богатырёва, стало ясно, что красно-белым матч спасти не удастся. Рефери так торопился оформить победу хозяев поля, что из добавленных к игре четырёх минут дал сыграть только три с половиной. Саркастическую улыбку у тех, кто смотрел матч, вызвал фейерверк, устроенный местными болельщиками после финального свистка. Так празднуют победу разве что в лиге чемпионов. Что ж, видать, крепко нас боятся и уважают соперники, раз так ликуют.

«Спартак-Нальчик», несмотря на такое поражение, продолжает лидировать в первенстве и готовится к домашней игре с командой «Терек-2» 11 октября.