СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1

«Спартак-Нальчик» — «Черноморец» — 2:1 (0:0)
Голы: Гугуев, 80 (1:0). Шевченко, 88 (1:1). Бажев. 90+1 (2:1).
«Спартак-Нальчик» (Нальчик): Ханиев, Дашаев, Кузнецов (Кишев, 86), Алаев, Каркаев, Ахриев (Гошоков, 60), З.Конов (Гузь, 87), Дышеков (Гурфов, 71), Семенов (Васильев, 75), Бажев, Гугуев.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев, Корнилов, Шахов, Лусикян, Кокоев, Бороздин (Мустафин, 66), Кочубей, Медников (Ан.Шевченко, 59), Комличенко (Бояринцев, 66).
Предупреждения: Лусикян, 48. Дышеков, 57. З.Конов, 65.
Удаление: Корнилов, 90.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
19 мая. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак".

Три лучших игрока в составе "Спартака-Нальчик" по версии сайта болельщиков: Гугуев, Бажев, Кузнецов.

Матч в Нальчике был своеобразным экспериментом, какая мотивация окажется сильнее: турнирная ("Черноморец" в самом пекле борьбы за выход в ФНЛ), или сыграет элемент честолюбия: "Спартак-Нальчик" потерял даже теоретические шансы подняться лигой выше, но престиж профессии никто не отменял. День рождения главного тренера "Спартака" Хасанби Биджиева еще больше добавляло перца в и без того неслабую интригу противостояния. 

Не прошло и пяти минут, как команды создали по опасному моменту с угловых ударов - Корнилов попал в своего партнера, а Алим Каркаев в противоположной штрафной уже в защитника гостей. Между этими моментами гости в центре поля в борьбе разбили голову Андрею Кузнецову, который вернулся в игру с повязкой на голове. Далее "Черноморец" дважды "простил" спартаковцев - удары буквально с линии вратарской не зашли в створ ворот.

Не без везения справившись со стартовым натиском "Черноморца", нальчане начали уже по-серьезному тревожить Руденко. Проводя атаки на довольно высокой скорости, постоянно используя фланги "Спартак" стал создавать моменты. Хасан Ахриев в двух эпизодах взял игру на себя - сначала с центра поля дошел до вратарской, ушел на дриблинге от двух защитников и пробил по воротам (вратарь не подвел гостей), а затем в стиле Месси, смещаясь с фланга в центр по линии штрафной, пробил по воротам но был немного неточен.

Активен был правый фланг - именно оттуда прострелы Конова и Кузнецова вызывали переполох в штрафной новороссийцев. А на 40-й минуте из тени вышел Амир Бажев, удар которого Руденко с огромным трудом перевел на очередной угловой.

В конце тайма "Черноморец" вновь напомнил, кто возглавляет таблицу зоны "Юг" - дважды гости не использовали отличные шансы: Бороздину откатили мяч под удар, а Комличенко бил головой с опасной позиции - и оба раза мяч уходил буквально на сантиметры выше перекладины.

В целом по первой половине игры было заметно, что защита "Спартака" довольно-таки медленно действует при атаках соперника, да и верх в своей штрафной нальчане в первом тайме проиграли, что к счастью к забитым мячам не привело.

После перерыва картина на поле изменилась - от открытой игры не осталось и следа. Обе команды предельно внимательно отнеслись к безопасности своих ворот, и до опасных моментов парктически не доходило. Первый момент во втором тайме у нальчан случился на 60-й минуте - Семенов вывел Бажева на удар, но защитник успел накрыть капитана.

Дальше пошла игра замен - Олег Долматов даже решился на двойную перестановку, выпустив на поле игроков свежих игроков атаки. Хасанби Биджиев же, среди прочих замен, выпустил на поле Антона Васильева, для которого матч стал последним в составе "Спартака" - по семеный обстоятельствам защитник вынужден прекратить свою карьеру в нашей команде.

Как только пошла последняя десятиминутка матча, "Спаратку" удалось забить долгожданный гол. Как ждут девять месяцев ребенка, так почти девять таймов нальчане ждали забитого гола. Сухую серию прервал Магомед Гугуев, откликнувшийся на навес - кивок головой и мяч заскочил в нижний угол ворот Руденко. "Черноморец" бросился спасать матч - сразу же после гола перекладина спасла ворота хозяев, а добивание практически в пустой угол немыслимым образом сумел потащить Ханиев. Но через несколько минут вратарь был бессилен - Лусикян с фланга сделал отличный навес на вратарскую, и Анатолий Шевченко головой с близкого расстояния расстрелял ворота. Шла 88-я минута и показалось, что на день рождения своему тренеру спартаковцы победу принести уже не смогут.

Но заброс со своей половины поля принял Магомед Гугуев, удачно избежавший офсайда. Форвард с двумя защитниками на плечах устремился к штрафной "Черноморца", и Евгений Корнилов просто срубил Гугуева на линии штрафной - красная карточка защитнику гостей была показана немедленно. Спартаковцы выстроили ложную стенку из своих игроков, что по всей видимости помешало вратарю, и Амир Бажев сильнейшим ударом буквально вонзил мяч в ворота - 2:1 и спартаковцы устроили кучу-малу возле углового флажка - очень нужная победа пришла к команде буквально на последних секундах матча.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА
Зона "Юг", гурппа "А", 31 тур

"Ангушт" - "Афипс" - 1:3.
"Динамо-ГТС" - "Торпедо" Арм - 4:2.
"Таганрог" - "Витязь" Крм - 1:3.
"Машук-КМВ" - "Биолог-Новокубанск" - 2:0.
"МИТОС" - "Дружба" - 2:0.
"Спартак-Нальчик" - "Черноморец" - 2:1

Положение команд:

1 Витязь Крм 19 13 1 5 31-20 40
2 Черноморец 19 11 6 2 39-17 39
3 Торпедо Арм 19 12 2 5 34-22 38
4 Афипс 19 9 5 5 24-18 32
5 МИТОС 19 9 3 7 24-16 30
6 Динамо-ГТС 19 8 6 5 23-18 30
7 Спартак-Нальчик 19 7 4 8 24-23 25
8 Машук-КМВ 19 6 6 7 17-21 24
9 Таганрог 19 4 6 9 11-25 18
10 Дружба 19 4 3 12 18-27 15
11 Ангушт 19 4 3 12 17-39 15
12 Биолог-Новокубанск 19 4 1 14 14-29 13

Комментарии

из статьи на сайте

из статьи на сайте "Черноморца"

***
На второй минуте арбитр вынужден был предъявить желтую карточку Николаю Комличенко, хотя наш нападающий правил не нарушал. Андрей Кузнецов сам врезался в форварда "Черноморца", упал на газон и Сергей Смирнов, увидев кровь у защитника нальчан, наградил Николая Комличенко "горчичником"

***
На 56-ой минуте в штрафной "Спартака" возникла ситуация, которая вполне могла изменить ход матча. После прострела Анатолия Пуляева, Антон Алаев рукой прервал полет мяча, но Сергей Смирнов на это никак не отреагировал.

***
А вот простейший навес Алима Каркаева в штрафную гостей привел к голу. Евгений Корнилов упустил из вида Магомеда Гугуева, который попытался принять мяч на грудь, но тот отскочил от нападающего и полетел в ворота.

***
Оборона "Черноморца" упустила Магомеда Гугуева, который помчался к воротам Александра Руденко, но решил красиво упасть от небольшого прикосновения Евгения Корнилова. Арбитр был неумолим, предъявив красную карточку нашему защитнику

А крылышек белых за спинами

А крылышек белых за спинами игроков Черноморца не наблюдалось?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.