Вячеслав Губжев: "Полностью местный состав - реальная перспектива"

 Нельзя сказать, что футбольная карьера Вячеслава Губжева неразрывно связана с нальчикским «Спартаком». Будучи игроком (а болельщики помнят этого феноменального форварда), он с незначительными отлучками провел в «Спартаке» 17 полных сезонов. До сих пор он является лучшим бомбардиром за всю историю клуба. И тренером в Нальчик пришел не сразу, поработав пару-тройку лет в чемпионате Кабардино-Балкарии и в третьем дивизионе. Но уже больше десяти лет он в руководстве главной команды республики. Сначала второй тренер основы, затем главный тренер молодежной команды, селекционер. Последние три года Губжев - спортивный директор. 

- Вячеслав Мухамедович, в начале 2014 изменился вектор развития профессионального футбола в Кабардино-Балкарии. Был продекларирован новый подход - за главную команду республики должны играть местные ребята. Но полностью избавиться от «варягов» не удалось. Приезжие футболисты - это осознанная необходимость или временный маневр?
- Желательно, чтобы костяк был из местных. И набрать 25 доморощенных футболистов проблемы не составит. Но в данный конкретный момент подобные действия приведут к потере качества. Искусственно подтягивать местных - это неправильно. Местные ребята должны быть конкурентоспособными. Все видят, к чему приводит лимит на легионеров в российской премьер-лиге. Другое дело, что и привлекать приезжих нужно таких, кто значительно сильнее. 

- Давайте представим ситуацию, что в России возрождают турнир, аналогичный Спартакиаде народов СССР. На незначительный период собирают сборную регионов. Как, на ваш взгляд, выглядела бы сборная Кабардино-Балкарии?

- А каков принцип подбора?

- Элементарно. За сборную могут играть профессиональные футболисты, имеющие в общероссийском паспорте запись о рождении в КБР или принадлежащие к субъектообразующим национальностям. Желательно на каждую позицию определить основного и запасного игрока.

- Давайте попробуем. В воротах первым номером вижу Азамата Шогенова («Спартак-Нальчик»), запасным - играющего в пятигорском «Машуке» Антона Антипова.

В центре обороны Руслан Нахушев (саранская «Мордовия») и Иван Таранов (самарские «Крылья Советов»). На левом фланге Инал Гетегежев (казанский «Рубин»), на правом - Руслан Абазов (арендован «Тюменью» у «Ростова»). Защитники для второго состава - Алим Каркаев и Залим Кишев (оба - «Спартак-Нальчик»), Тимур Тебердиев («Машук») и Астемир Соблиров («Ангушт»).

В полузащите на левом фланге московский торпедовец Резиуан Мирзов. Сменщиком у него Марат Губжев (тульский «Арсенал»). В центре полузащиты Марат Шогенов (оренбургский «Газовик» - полуфиналист нынешнего розыгрыша Кубка России) и Аслан Дышеков («Спартак-Нальчик»). В резерве у них Алихан Шаваев (пермский «Амкар») и Азамат Балкаров (крымский «Витязь»). Справа - ветеран Марат Дзахмишев, выступающий за «Машук». Его дублер - Заурбек Конов («Спартак-Нальчик»).

В нападении Арсен Гошоков (арендован нашим «Спартаком» у «Урала») и Амир Бажев («Спартак-Нальчик»). Запасную пару нападающих составят Ислам Машуков (хабаровская «СКА-Энергия») и Хызыр Аппаев (оренбургский «Газовик»).

Кого-то могут удивить некоторые фамилии и деление на основных и запасных. Но я исходил не из сегодняшнего состояния футболистов, а с учетом их потенциала. И вот такая у нас получилась dream team.

- А реально ли в ближайшие годы создать полностью местную команду?

- На мой взгляд, предпосылки к этому есть. Сейчас значительно изменилась общая ситуация: появились нормальные поля, заработали спортшколы, тренеров стали посылать на учебу. В ближайшие годы это должно выстрелить. Но все будет зависеть от того, как будут заниматься и развиваться парни, на которых мы рассчитываем.

- Можете назвать талантливых ребят?

- Давайте не будем торопиться, всему свое время. Хотя должен сказать, что у нас очень хорошие команды в возрастной группе 1998 года (тренер Володя Теуважуков), 1999 года (тренеры Лиуан Максидов, Заур Кибишев и Султан Чочуев) и 2000 года (тренер Казбек Нахушев). Но самый одаренный год - 2001. У Анзора Дзамихова и Замира Шогенова очень талантливые мальчишки. Но четверых они уже потеряли - ребят переманили в ФК «Краснодар».

Уверен, что для успеха нужно совпадение нескольких факторов - терпение родителей и руководства клуба, желание расти у ребят, и тогда все будет отлично.

- Говорят, что от тренерского вируса почти невозможно избавиться. Вас на тренерский мостик не тянет?

- Для этого нужно подтвердить свою тренерскую квалификацию, потом получить стоящее предложение...

- Допустим, у вас есть соответствующая тренерская лицензия и конкретный клуб...

- В ближайшие годы вряд ли. Не уверен, что моя нервная система выдержит подобные нагрузки.

- Пару слов о текущем моменте. На что можно надеяться нашим болельщикам на втором этапе этого сезона?

- Наша команда на первом этапе была одной из лучших в своей подгруппе. Команд из второй подгруппы я не видел, но, думаю, они нам по зубам. Поэтому в каждом оставшемся матче будем играть на победу. А что в итоге получится, посмотрим по окончании сезона.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, «Газета Юга» от 16 апреля 2015 года

Комментарии

Вот еще один пример. Выписка

Вот еще один пример. Выписка с сайта детской школы "ПФК "Спартак-Нальчик": "...Очередной вызов в состав национальной сборной «Россия 2022″ для участия в XI Всероссийском юношеском турнире «Бесков и его команда» получили два наших воспитанника: Андемир Гогузоков и Атмир Карданов.

Турнир памяти заслуженного тренера СССР К.И. Бескова пройдет в Москве в манеже «Спартака» с 8 по 19 ноября.

В качестве почетного гостя турнир посетит заместитель директора ПФК «Спартак-Нальчик» Аслан Машуков." А это как назвать? В этом году детская школа все что можно проиграла, зато её руководитель не отказывает себе в поездках, то в Астрахань прокатится по " местам своей боевой славы", то теперь в Москву... Не стыдно?

ой ей ей не забыл губжев

ой ей ей не забыл губжев своего сына,не то что в символическую,на первенстрво республики он 0000000000000000000000000ль.

Дружище он по Республике

Дружище он по Республике никогда не играл))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.