«Спарта» показала дух истинных спартанцев

Зимнее первенство г.Нальчика. Первый дивизион, 3 тур
"Спарта" - "Хасанья" - 4:3

В третьем туре зимнего первенства КБР нальчикская «Спарта» под тренерским руководством Апшева Азнаура, Борсова Анзора и Мизова Мурата встречалась с командой «Хасанья». В этой встрече в составе нальчан ожидался дебют Амира Бажева, однако буквально за день до игры Амир приболел, и рисковать здоровьеми капитана нальчикского «Спартака» было бы неправильным.

«Спарта» начала матч более уверенно, и с первых минут ринулась вперед, гости как показалось к такому не совсем были готовы, и начали часто фолить. При этом нерв игры подогревался постоянными спорами с судьей, решения которого в некоторых моментах наводило на неприятные мысли. И как раз в этот момент счет был открыт. Гости сфолили на фланге недалеко от своей штрафной. На подачу Артура Смирнова откликнулся Азнаур Апшев, нанеся отличный удар головой под перекладину, вратарь с трудом перевел мяч на угловой, но это только отложило наказание. Вновь подача, вновь Апшев расторопнее всех, 1:0!

Гости, благодаря советам тренера, смогли успокоить игру, и грамотно использовать своих фланговых полузащитников, плюс ко всему начал проседать центр поля у «Спарты». А спустя минут пять, воспользовавшись ошибкой защитников, форвард гостей четко реализовал выход один на один, счет стал равным.

Казалось на перерыв команды так и уйдут при ничейном счете. Но свои планы по этому поводу были у Азамата Фицева, который прям перед перерывом, красивым ударом отправил мяч за шиворот голкипера гостей. 2:1.

После перерыва рисунок игры не поменялся. А игру в центре поля выровнял Астемир Соблиров ("Ангушт"), вышедший на замену. А в одном из эпизодов, Артур Смирнов красиво обыграл в штрафной защитника, тому ничего не оставалось как сбивать его. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший и со второй попытки, отправил круглого в сетку. 3:1.Это второй гол Артура в зимнем первенстве, отметим, что ровно год назад Артур поразил ворота своей нынешней команде, играя в составе "Аксу".

Казалось игра сделана. В одном из эпизодов судья вновь потерял нить игры, следствием чего стала едва не начавшаяся массовая драка, каким-то чудом игроков удалось успокоить. К чести гостей, они не опустили руки и в течении нескольких минут смогли даже сравнять счет. Сперва реализовав пенальти, а чуть позже воспользовавшись ошибкой обороны. 3:3.

А до конца игры все меньше времени. Команды провели ряд замен, но продуктивнее оказались они у хозяев. Назир Занибеков оказался своего рода джокером. Сперва он едва не замкнул подачу с фланга, а когда уже шло добавленное время, исполнил прекрасную передачу на быстрого нападающего Азамата Фицева, которому оставалось только прокинуть мимо вратаря и вторым касанием попасть уже в пустые ворота. С задачей Фицев справился на отлично. 4:3!

Трудовая, и при этом заслуженная победа «Спарты». Уже традицией стало подходить к болельщикам и благодарить красно-чёрную торсиду «Спарты». Победа за спартанцами на поле и на трибуне. Сюжет и качество этой игры украсило бы как минимум первенство ПФЛ. Это лишний раз заставляет нас обратить свой взор на любительский футбол, где своя жизнь, своя борьба, свои амбиции. Выглядит это все просто прекрасно.