СПАРТАК-НАЛЬЧИК - МАШУК-КМВ - 0:3

"Спартак-Нальчик" - "Машук-КМВ" - 0:3 (0:1)
Голы: Дзахмишев, 18 (0:1). Богатырев, 75 (0:2). Баев, 89 (0:3).
"Спартак-Нальчик": Городовой, Васильев, Науменко, Кишев, Михайлов, Гузь (Гурфов, 80), Ахриев (Х.Машуков, 80), Ас.Дышеков, З.Конов (Атаев, 87), Бажев, Гугуев.
"Машук-КМВ" (Пятигорск): Антипов, Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Демидов, Карибов (Баев, 84), Шрейдер, Богатырев, Киракосян, Дзахмишев, Р.Алиев (З.Ибрагимов, 81).
Предупреждения: не было.
Судья: Р.Чернов (Москва).
24 ноября. 15:00. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 

 

В последнем матче года "Спартак-Нальчик" на своем поле крупно уступил пятигорскому "Машуку-КМВ". В составе гостей отличились два воспитанника кабардино-балкарского футбола - Марат Дзахмишев и Хасан Баев.

Второе подряд поражение от команд Ставропольского края практически поставило крест на возможности нальчан вмешаться в борьбу за единственную путевку в ФНЛ в весенней стадии турнира.

На данный момент попадание в группу лучших двенадцати команд себе обеспечили "МИТОС" (Новочеркасск), "Динамо-ГТС" (Ставрополь), "Черноморец" (Новороссийск), "Афипс" (п.Афипский), "Торпедо" (Армавир), "Витязь" (Крымск).

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА
19 тур

Группа "Б"

"Терек-2" - "Динамо-ГТС" - 1:0.
"Алания" - "МИТОС" - 0:3.
"Анжи-2" - "Астраахнь" - 2:1.
"Спартак-Нальчик" - "Машук-КМВ" - 0:3.
Матч "Ангушт" - "Таганрог" пенесен на 25.03.2015

Положение команд:

1 МИТОС 17 9 6 2 28-9 33
2 Динамо-ГТС 18 9 5 4 19-11 32
3 Машук-КМВ 17 8 5 4 21-17 29
4 Спартак-Нальчик 17 7 5 5 24-14 26
5 Таганрог 16 7 5 4 17-12 26
6 Ротор 17 6 5 6 23-20 23
7 Анжи-2 18 5 5 8 14-21 20
8 Ангушт 17 5 5 7 12-22 20
9 Алания 17 4 5 8 17-30 17
10 Терек-2 17 3 7 7 9-14 16
11 Астрахань 17 3 3 11 15-28 12

Комментарии

Туманное судейство

Первая игра с «Машуком», обернувшаяся поражением красно-белых, выглядела скорее как неприятная случайность. Шедший на последнем месте клуб из Пятигорска не представлял собой угрозы, но пятигорчане победили в немалой степени благодаря усилиям воспитанников «Спартака-Нальчик».
Ответная встреча, будь решительнее главный арбитр из Москвы Роман Чернов (кстати, рефери поменяли за считанные дни до матча), могла быть перенесена из-за густого тумана, окутавшего поле с первых минут игры. С трибун не были видны даже номера на футболках игроков.
«Машук», имеющий в составе сразу семь воспитанников нальчикского «Спартака», бросил в бой с первых минут голкипера Антипова, полевых игроков Дзахмишева, Тебердиева и Богатырёва. Именно Дзахмишев на 15-й минуте открыл счёт, в чём ему помогли не только наши защитники, но и плохая видимость, усложнившая жизнь голкиперам обеих команд.
Быстрый гол заставил хозяев поля идти большими силами вперёд, и в течение получаса гости героически отбивались. После удара нашего капитана Бажева с острого угла мяч пролетел вдоль ленточки. На 40-й минуте арбитр совершил явный промах, не удалив экс-спартаковца Тебердиева за фол последней надежды. Конова, собиравшегося убегать один на один с Антиповым, защитник «Машука» схватил руками и уложил на газон. Но всё, на что решился Чернов, – «горчичник», показанный не без колебаний.
В начале второго тайма Васильев, выйдя один на один с Антиповым, попал прямо во вратаря. Второй гол, забитый Алиевым на 75-й минуте, засчитывать не стоило, так как он подыграл себе рукой, чего ни лайнсмен, ни главный арбитр не увидели. Наверное, списали этот эпизод на туман. Третий гол, автором которого стал Ибрагимов, никого не удивил: страстно желая отыграться, хозяева оголили тылы и пропустили контратаку.
В весенней части первенства «Спартаку-Нальчик» осталось провести ещё три матча, по результатам которых станет ясно, попал ли наш клуб в заветную шестёрку.
«Спартак-Нальчик«: Городовой, Васильев, Науменко, Кишев, Михайлов, Гузь (Гурфов, 80), Ахриев (Машуков, 80), Бажев, Дышеков, Конов (Атаев, 87), Гугуев.
«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов (Баев, 83), Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Демидов, Дзахмишев (Айвазянц, 90+), Шрейдер, Алиев (Ибрагимов ,82), Богатырёв (Садиров, 46), Киракосян.
Голевые моменты – 3:3. Удары (в створ) – 11 (5) – 7 (3). Угловые – 2:4. Предупреждения: Гугуев, 18 – «Спартак-Нальчик»; Тебердиев, 40 – «Машук».
Армен Степанян, главный тренер «Машука»:
– Забили быстрый гол и стали играть на удержание счёта. Вообще нальчане – что в первом матче, что во втором – не дали нам сыграть, как мы хотим. Надо отдать должное сопернику, который хорошо изучил наши слабые места. Сегодняшний результат – стечение обстоятельств в нашу пользу. У Нальчика тоже были моменты, которые надо реализовывать.
Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– В начале матча пропустили нелогичный гол, после которого пришлось форсировать события. Создали достаточное количество голевых моментов, но подвела реализация. Второй тайм тоже начали хорошо, могли сравнять счёт, но попали во вратаря. Поскольку все были нацелены на атаку, раскрылись и пропустили второй гол. Кстати, автор гола подыграл себе рукой, чего не увидел арбитр. А третий гол – следствие того, что мы пошли ва-банк. Мяч после наших ударов никак не хотел влетать в ворота.
Альберт Дышеков - "Кабардино-Балкарская правда"

Безнадега...

Внимательно посмотрел интервью после игры с Машуком- Хасанби Биджиева...
Спокойный разговор, как будто и нет слива игры ,нет пропущенных трех мячей, безвольной игры в Ставрополе, нет перспектив,нет цели выхода в ФНЛ нет денег на следующий сезон... так просто все катится опять в болото второй лиги.. вообщем туман-безнадега , футбол Республике в обузу..
Немного о посещаемости ..
Конечно,патриотизм и любовь к нашему Клубу есть у каждого болельщика и она будет всегда!Мы всегда будем переживать и ссориться,потом соглашаться,ненавидеть и возносить до небес ..все ,конечно будет ВСЕГДА!
Но - посмотрим ,теперь, с другого бока, а именно-отношения к нам болельщикам Клуба- Администрации , Трансляции игр(живу не в Нальчике) ,работой Пресс службы( правда после втыка она начала,что то подавать что то похожее на работу) ... все это потихоньку стало оттоком людей. Вы что думаете Наше руководство это волнует..да им просто это до лампочки!!!
Вот тут приводят пример Германии, а Вы знаете,как Клуб и Болельщики взаимодействуют с друг другом.. я знаю, т.к 4 года работал в Германии ...
Что делать и как быть- сказать или посоветовать не имеет смысла. Наше Руководство Клуба это закрытое общество, со своими родственными кланами и решении своих проблем насущных .
Так что ,я думаю времена с энтузиазмом и барабаном Мурата Мизова уходят в историю..а жаль!!!
P.S -это мое мнение и оно не обязательно должно совпадать с другими.

Прочитав бред так называемого

Прочитав бред так называемого «болельщика», можно сделать один и единственный вывод (болельщик ПФК «Спартак – Нальчик» - это гордое имя): этот «писака» засланный «казачок» или, еще правильнее, спрятавшиеся «казачки», которые от имени болельщика создают панику. Они, как в сказке «Маугли», был там один персонаж (шакал) который твердил (а мы уйдем на север), так вот это их стиль.
Хасанби Эдуардович, Вы должны быть Выше этих «писак», которые хотят создать хаос с целью самим залезть в «Спартак» (да вы их лучше меня знаете). Самый простой, но верный и порядочный болельщик знает, что с нуля создать мобильную команду – это невозможно, необходимо время и терпение.
Вы на правильном пути – Удачи Вам! И не обращайте внимания на них, не нужно тратить нервы и время, они нужны команде. А «доброжелатели» сами между собой перегрызутся.
Я думаю, выразил всеобщее мнение настоящих болельщиков, которые рядом не только в солнечные, но и в пасмурные дни.

Неуважаемый пользователь

Неуважаемый пользователь spartak_nalchik, отвечать по принципу "сам дурак" - очень характерно для некоторых официальных лиц в нашей республике. Отсюда вывод - к коим, Вы, скорее всего, и принадлежите. Лишний повод убедиться в непрофессионализме, и в последствиях подбора кадров по типу кумовства.
Но сейчас не об этом. И не о нынешнем тренере и о футболистах.
Давайте отделим мух от котлет. О чрезмерной закрытости клуба, о клановости в нём (и не только в нём), в том числе и на этом сайте, было написано немало в прошлые годы, в т. ч. и вашим покорным слугой. Также, как и о корявой работе пресс-службы. Кстати, очень сильно надеюсь, что за функционированием последней более менее пристально наблюдают только фаны Спартака-Нальчика, а не ещё кто-либо: просто стыдно перед людьми за неорганизованность и отсутствие желания творить что-нибудь стоящее. Одна организация он-лайн трансляций является чётким показателем дилетантского подхода к своим обязанностям.
Уже просто смешно повторяться о работе клуба с болельщиками. Всё поставлено с ног на голову: вроде бы футбол является массовым зрелищем, и всё должно быть направлено на решение этой задачи, но на самом деле не клуб существует для болельщиков, а болельщики чем-то обязаны клубу. Обязаны терпеть всё: непонятные исходы некоторых матчей, глухую оборону в СМИ, гробовое молчание о делах внутри клуба, снобизм в отношениях с ними. А раз так, не стоит обвинять поклонников футбола в отсутствии желания посещать стадион, и отказывать в поддержке команды. Та маленькая истовая фанатская группа, которая до сей присутствует на матчах, приходит туда не ради футбольных функционеров, а ради футбола, и мальчишек, которые защищают цвета клуба. Они стерпят всё. В отличие от всех остальных любителей футбола.
Работайте с болельщиками, рассказывайте о жизни клуба, пиарьтесь, в конце-концов. Спорт ведь не только физическая подготовка и деньги, это ещё и шоу. Отправьте пару человек в Германию, пусть учатся, как заинтересовать зрителей.
Не хотите? Тогда футбол в республике умрёт.

Аватар пользователя Lucky A

а можно поподробнее о

а можно поподробнее о клановости на этом сайте? :)

Оптимисту - spartak_nalchik

Вот после Нового Года, когда Команда соберется на первый сбор, перечитай свое ,что сегодня написал..
И еще- пиши за себя, а не за всех!
Удачи Нашему СПАРТАК-НАЛЬЧИК!

Настоящий болельщик

Настоящий болельщик spartak_nalchik, выражающий "всеобщее мнение", зарегистрировался на сайте сегодня. Хоть что-то веселит)))

Аватар пользователя aslanuko

приводя

Приводя пример Германии я хотел обратить внимание не на то как клуб и болельщики взаимодействуют,а на то,какой интерес у жителей данного города к футболу. Сначала нужно проявить интерес, а потом когда тысячи недовольных политикой клуба болелщиков,а не 10-15человек,как в нашем случае, начнут выражать недовольствие,вот тогда и придет взаимодействие клуба и болел!

Да,получили от Машука за

Да,получили от Машука за сезон двойную клизму!
Докатились. Пять лет к нам болельщики с КМВ ездили посмотреть на наши матчи в премьер лиге. Завидовали наверное.
Как все быстро кончается!

Надо в заголовке писать ,наши

Надо в заголовке писать ,наши похоронили "наших")))))

Удивительное явления в

Удивительное явления в Спартаке: - Как только какой- нибудь футболист уходит из Спартака - так он становится таким СУПЕР игроком, таких много примеров: например- Файзулин, Портнягин и ещё можно привести примеров! Почему так? Может им просто не дают играть или в чем дело? Вчерашний холодный душ от Машука - это информация к размышлению: Не туда значит идем!! Может вообще футбол в Нальчике умирает? Не хотелось бы очень этого! Мы любим нашу команду и мы гордимся! Надо возродиться и всем доказать: Что наша Республика была и остается - ФУТБОЛЬНОЙ!!!! Удачи тебе Спартак! Чтобы там не было - мы с тобой!!!!!!!!!!!!

Наши журналисты ходят на

Наши журналисты ходят на пресс-конференцию и сидят там как птенцы и смотрят в рот Биджиеву ...Почему там ему этот вопрос не задают ???кто вообще отвечал за селекцию команды ????!!!КЛОУНЫ ЧИСТОЙ ВОДЫ ,у нас задачи нет ,почему бы нашим не дать поиграть ???притащили даже по 2 лиги ...Я сегодня последний раз ходил на стадион ,с меня хватит !!!

можете вообще никогда не

можете вообще никогда не ходить на стадион.сидите умничаете.Когда 6 игр подряд не пропускали ни одного мяча сидели молча.одну игру проиграли.все.даже противно читать это все от вас и от всех тех кто вам поддакивает.

Овод

А где пропал Овод?

Еще посмотри ,по золотым

Еще посмотри ,по золотым очкам ,на каком мы месте !!из за таких как ты мы стоим на месте и мнем под собой говно !!!!Разница какая ,то же самое будет с нашими местными пацанами ,чем сегодня наши пацаны которые играли за Машук ,были хуже ?????

а вы у игроков машука

а вы у игроков машука спрашивали.хотят Они играть за спартак?хотят или Они играть за такую зарплату?хотят ли Они играть при таких болельщиках Как вы?умники.сидеть и умничать много ума не надо.не хотите.сидите дома.клуб от ваших 50 рублей бедней или богаче не станет.дураки Они.что играют и стараются ради таких болельщиков Как вы.неблагодарные.

Я лично спрашивал и знаю у

Я лично спрашивал и знаю у одного из вчера игравших за Машук пацанов который живет в моем доме, если кому интересно могу лично вас познакомить с ним и он вам сам об этом все расскажет. Он всегда хотел играть за Спартак но ему этого не позволили при Белемготе ему просто не дали проявить себя . Пришлось уходить в Машук и поверь мне друг зарплата у него в два раза меньше той которую он сейчас мог бы получать в Спартаке. И вчера против нас играл не Машук а Спартак Нальчик именно наши пацаны и сделали результат благо ровно пол состава Машука состоял из наших местных пацанов. Еще раз повторюсь эти пацаны ушли не по собственному желанию их выбросили как ненужный хлам вот и получайте теперь.

Спроси у Тренера ,почему он

Спроси у Тренера ,почему он перекрыл кислород нашим ребятам ???

Дорогие болельщики, набор

Дорогие болельщики, набор игроков мне кажется делает не тренер - а руководство! Это уже давно известно!! Все вопросы надо задавать руководству - а не тренеру!! Тренер тренирует и все прекрасно знают - кто делает погоду в команде?!! А Машук из Пятигорска не только победил наш Спартак 2 раза, забив нам 5 безответных мячей - но сказал нам, что надо ценить своих игроков( воспитанников наших ) которые и накатали нам эти мячи!!Как говорят в народе: То что ищем - то и рядом! Надо брать своих игроков - а не раскидываться ими!! Эти же пацаны и доказали нам - КТО ОНИ ЕСТЬ!!!!!

Биджиев

Объясните , что можно ожидать от тренера , который заявляет , что у него нет никаких задач ?
Задолженности по зарплате нет ( а она у нас самая высокая в лиге ). По премиальным задолженности нет . Времени для подготовки к сезону было навалом . Руководители т.е. Бердов , Балов , Машуков сделали для этого бездаря все . А он нам только сказки рассказывает . На пресс-конференции нагло заявляет : " Мы будем двигаться вперед " . Биджиев собирай вещи и вперед !
Вон из клуба !

а что вы понимаете под "все

а что вы понимаете под "все сделали?"

Аватар пользователя aslanuko

гости

Я не знаю,ходите вы или не ходите на стадион,но я своими глазами вижу,что численость болельщиков на стадионе все меньше и меньше. Несмотря на это ребята играют и играют в очень даже симпатичный футбол. И не говорите,что в этом нет заслуги тренера! Я понимаю,вы(и я в том числе и очень многи жители кбр)хотите видеть команду в другом дивизионе и решающую другие задачи. Может вы чего то не понимаете,но не все решается на поле,это реалии сегодняшнего спорта. Если хотим двигаться вперед,нужно показать всем,что команда нам нужна и мы реально болеем душой и сердцем за нее,потом найдутся и спонсоры и т д. Приведу один пример.....в городе вольфсбург живет примерно 122000 человек(в нальчике примерно 250 000),стадион в этом городе вмещает 30 000 болел(у нас 14 600).У них почти каждую игру аншлаг!!! У нас ...........чего и от кого нам что то ждать?

Аватар пользователя alibek

Вы абсолютно правы.еще

Вы абсолютно правы.еще находятся люди которые пугают тем , что не будут ходить на стадион..не ходите.кому вы нужны там.с таким отношением..и еще..очень неприятно когда на стадионе сидят родные игроков а через ряд слышится мат в их адрес..да еще какой мат...мы постепенно превращаемся непонятно во что,когда плевать что рядом женщины и дети..когда матерные "кричалки" становятся нормой......пусть каждый начнет с себя..потом будет обсуждать тренера,игроков и руководство клуба

Согласен

Полностью согласен ! Балов для него сделал все . Биджиев - ноль ! При нем мы обыгрываем только детский сад - Анжи 2 ; Алания 2 и.т.д. Пол команды приезжие , а нашим играть не дает . Но своего племянника - переростка сует во все дырки . Ханцеву от него уже плохо , но он заставляет его ставить . Если этот парень станет футболистом , то я стану космонавтом . Команда не твоя собственность . Вон из клуба вместе с теми кого ты привел . Будь мужиком отвали Хас !

Лично я за чтобы Хасанби

Лично я за чтобы Хасанби Эдуардович был у руля клуба. Биджиев справляется . Но надо возвращать пацанов из Машука что они вчера и доказали . Причем всех пятерых во главе с Дзахмишевым.

Уважаемый гость, перестаньте

Уважаемый гость, перестаньте устраивать театр

У меня подозрение, что в ваших попытках создать видимость недовольства болельщиков есть личный мотив

Аватар пользователя alibek

нет..просто два человека

нет..просто два человека пишут с одного компа)))

Да будет тебе

Да будет тебе известно что зарплаты и премиальные игроков Машука в разы меньше чем у наших футболистов . Если тебе так хочется спросить что то у футболистов Машука , то спроси так ли это . Ты просто защищаешь нашего" топ тренера" .

я никого не защищаю.Но я и не

я никого не защищаю.Но я и не виню его ни в чем.я не сижу и не обижаюсь Как девочка,Как это делаете вы,бросаясь словами что я не буду ходить на стадион.Потому что я люблю это команду кто бы её не тренеровал.и я вижу что ребята стараются.и делают все что в их силах.клянусь.таких болельщиков Как наши.нигде не видел.Когда в очередном матче после первого тайма была ничья.и биджиев со своими помощниками шел на свое место.два взрослых человека крикнули ему.биджиев уходи.клянусь мне было так стыдно и ПРОТИВНО.Зато Когда матч закончился в нашу пользу.стояли хлопали и кричали.молодцы.Вот эти два мужика и есть образ остальных считающих себя болельщиками.

С такими возможностями как у

С такими возможностями как у нас ,надо не пропускать все игры и выигрывать Клоун !!Ты далек от футбола

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.