СПАРТАК-НАЛЬЧИК - ДИНАМО-ГТС - 2:2

"Спартак-Нальчик" - "Динамо-ГТС" - 2:2 (0:1)
Голы: Ярцев, 45 (0:1). Васильев, 50 (1:1). Назгаидзе, 78 (1:2). Гурфов, 79 (2:2).
"Спартак-Нальчик": Городовой, Науменко, Васильев, Гузь, Кишев (Каркаев, 63), Макоев (О.Михайлов, 87), Ахриев (Ас.Конов, 79), З.Конов (Атаев, 71), Бажев (А.Дышеков, 80), Гурфов, Гугуев.
"Динамо-ГТС" (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Сидоричев, Суродин, Гыстаров (Назгаидзе, 68), Егиазаров, Д.Медведев (Саверский, 74), Сердюков (Ташев, 90), Магомедов (Зароченцев, 56), Нижевязов.
Предупреждения: Сидоричев, 32. Магомедов, 35.
Удаление: Науменко, 44 (фол последней надежды).
Судьи: Дмитрий Стрельцов, Сергей Майбородин, Варанцо Петросян (все - Ростов-на-Дону).
19 сентября. 18:30. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак".

Матч с лидирующим "Динамо-ГТС" должен был стать серьезной проверкой для обновленного состава "Спартака". С самого начала игры ставропольцы показали себя серьезным соперником, проведя две атаки через правый фланг и заработав угловой. Но первый по-настоящему опасный момент все же создали хозяева - на 9-й минуте Магомед Гугуев не смог реализовать выход один на один, пробив во выскочившего навстречу вратаря. Второй момент "Спартак" имел на 23-й минуте после подачи углового - Васильев пробил головой, и мяч ударившись о землю перед вратарем, ушел выше ворот. Динамовцы на исходе получаса игры ответили двумя ударами головой от Сергея Сердюкова. Первый удар пришелся прямо в Городового, второй прошел рядом со штангой ворот.
Казалось, что команды уйдут на перерыв не открыв счет, но "Динамо" воспользовалось предоставившейся на последней минуте тайма возможностью. Сергей Сердюков зацепился за верховой мяч, прокинул себе на ход и ушел от защитника к воротам "Спартака". Оставшемуся на последнем рубеже защиты Александру Науменко пришлось играть рискованно в попытке остановить нападающего, и защитник нальчан нарушил правила. Судья Стрельцов незамедлительно показал Науменко красную карточку, а Сергей Ярцев ударом с назначенного штрафного поразил угол спартаковских ворот - 0:1.

С первых минут второго тайма "Спартак" начал играть жестко и по-спортивному зло. После углового, исполняемого гостями, нальчане перехватили мяч и довели дело до ворот ставропольцев - прострел справа защитник "Динамо" отбил на угловой. Последовала подача, и Васильев красивейшим ударом, положив корпус, отправил мяч в верхний угол ворот - 1:1.
После ответного гола "Спартак" продолжил давить на ворота "Динамо", которе оказалось не готово к предложенной нальчанами скорости передвижения мяча. Порой складывалось впечатление, что спартаковцев на поле как минимум не меньше, чем игроков гостей. Однако никаких явных дивидентов нальчане из своего давления не извлекли, а на 78-й минуте и вовсе вновь оказались в роли догоняющих - проникающий пас низом на Назгаидзе защитник "Спартака" не смог перехватить, лишь слегка коснувшись мяча и еще удобнее подправив его на ход игроку "Динамо". Назгаидзе вошел в штрафную и низом пробил мимо Городового - мяч от штанги угодил в ворота - 1:2.
Произведя замену после пропущеного гола, нальчане развели мяч и сразу же заработали очередной уголовой. Расторопнее всех при подаче оказался Азамат Гурфов, сильным ударом с линии штрафной пробивший по центру ворот гостей - 2:2.
В оставшееся время пошел нервный футбол со множеством фолов. Спартаковцы пытались за счет быстрых фланговых атак вскрыть оборону ставропольцев, но самый опасный момент до окончания матча все же имели динамовцы - дальний плотный удар Алексей Городовой отразил в отличном броске.

Команды разошлись результативной ничьей, которая больше устроила гостей - судя по тому как неспешно уходили заменяемые игроки "Динамо", ничья в этот день стала для них приемлимым результатом.
Следующий матч "Спартак-Нальчик" проведет 25 сентября в Пятигорске с местным "Машуком-КМВ".

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА
8 тур

Группа Б

"Спартак-Нальчик" - "Динамо-ГТС" - 2:2 (Васильев, 50. Гурфов, 79 - Ярцев, 45. Назгаидзе, 78).
"Ангушт" - "Астрахань" - 1:0 (Кариев, 22).
"Анжи-2" - "МИТОС" - 0:1
"Терек-2" - "Ротор" - 0:0.
"Алания" - "Машук-КМВ" - 1:0 (Лолаев, 10).