Уроженец Махачкалы, слушающий хип-хоп и читающий исторические романы

Центральный защитник в нашем футболе – товар штучный, особенно с российским паспортом. Четвертый номер нальчикского «Спартака» сыграл пять матчей на таком высоком уровне, что не дал усомниться в правильности выбора селекционной службы клуба.
С первых дней Никита Тимошин показал себя профессионалом, способным усилить оборонительные порядки команды, с ходу вписавшись в стартовый состав. С футболистом корреспондент «КБП» побеседовал на спартаковской базе в преддверии выездного матча с «Салютом».
– Никита, расскажите о начале карьеры.
– Родился в столице Дагестана, где жил мой отец. В двухлетнем возрасте с семьей переехал в Москву, а когда мне было восемь лет – в Новороссийск. Моим первым тренером стал В. Экскьюзьян, а профессиональным клубом – местный «Черноморец». Затем снова оказался в Москве, два года занимался в футбольной школе «Красный октябрь», знаменитой тем, что вырастила великого Льва Яшина, играл за команду школы. Тренировался с молодежной командой московского «Спартака» под руководством Анатолия Королева – первого тренера полузащитника Егора Титова.
В 2006 году в 17 лет получил предложение выступать за команду «Пресня» второй лиги зоны «Запад». Когда сыграл девять туров, команда из-за финансовых проблем снялась с чемпионата, и некоторое время я был вне футбола. В 2007 году поехал на сборы в саратовский «Сокол», который поднялся во вторую лигу зоны «Урал-Поволжье». Был включен в основной состав под руководством Сергея Павлова, которого сменил Анатолий Асламов.
Через год откликнулся на предложение курского «Авангарда», который тогда тренировал известный в прошлом полузащитник волгоградского «Ротора» Валерий Есипов. С ним мы до сих пор общаемся, созваниваемся. Курск для меня – город особый. Здесь прошло становление как профессионального футболиста, здесь были падения и взлеты, тяжелая травма. Сыграл более ста матчей, забил 16 голов, причем все со стандартов. В 2011 году тогдашний тренер Александр Игнатенко доверил мне капитанскую повязку. Капитан – это тренер на поле, ответственность становится кратно выше. Быть лидером команды очень трудно, но почетно.
– Долго размышляли, принимать предложение «Спартака» или нет?
– Когда позвонил агент, сообщив об интересе нальчикского клуба и предложении пройти селекционный сбор, честно говоря, не раздумывал долго. Считаю, что в Курске засиделся, хотелось дальнейшего роста в карьере. «Спартак-Нальчик» – команда, сделавшая себе громкое имя в российском футболе. Шесть лет выступая в премьер-лиге, заслужила репутацию грозы авторитетов. В команде много футболистов, игравших в элитном дивизионе. Не каждому игроку второй лиги выпадает шанс выступать за клуб, который ставит задачу возвращения в премьер-лигу. Для меня это, безусловно, большой шаг вперед, и я сделаю все, чтобы закрепиться в команде, приносить пользу в каждом матче.
– Были вы с кем-то из игроков знакомы, как вас встретили?
– Знал только Диму Зиновича. Приняли меня как родного, это, по-моему, фирменный знак Нальчика: приезжаешь и попадаешь в большую дружную семью. Атмосфера в клубе потрясающая, да и условия для профессионального футболиста созданы хорошие. Нальчик мне нравится размеренной жизнью, хорошими ресторанами с национальной кухней. Восхищен Атажукинским парком, и люди здесь очень доброжелательные.
– Каковы впечатления от команды, на что она способна?
– Здесь опытные мастера – Медведев, Джудович, Засеев, Сирадзе, Концедалов и талантливая молодежь, с которой познакомился на сборах: Гурфов, Макоев, Ташев. Болов и Гошоков уже в обойме, остальные ребята, уверен, скоро подтянутся к основному составу. Вообще молодежь приятно удивила игровым потенциалом. А про двух наших колумбийцев напишите, что это самые солнечные ребята.
– Вы сыграли в спартаковской футболке все пять весенних матчей в ФНЛ. Какой матч назовете лучшим, а какой не удался?
– Мои лучшие матчи, надеюсь, еще впереди. Хотелось бы сыграть лучше стартовую игру с «Металлургом». Я тогда волновался, как-никак дебют в новой команде, и мои действия были скованны. В тактическом плане очень помогает Джудович – большой профессионал, игрок одной из ведущих сборных Европы. С ним тренироваться, играть и просто общаться – сплошное удовольствие.
– Вы тренировались под началом нескольких специалистов, что скажете о Тимуре Шипшеве?
– Он поражает большой работоспособностью. Не ошибусь, если скажу, что о футболе думает 24 часа в сутки. Тимур Каральбиевич постоянно в поиске. На сборах первое, что запомнилось, – раскрепощенность футболистов. Субординацию никто не отменял, но общается главный тренер с игроками без какой-то натянутости, словом, нормальная рабочая атмосфера. Часто Тимур Каральбиевич играет с нами в «квадрат». Я читаю комментарии болельщиков на различных сайтах и не могу согласиться с теми, кто регулярно и необдуманно критикует Шипшева. Это же местный специалист, который вырос в спартаковской футболке и делает все, чтобы команда вернулась на ведущие позиции в российском футболе. Главный тренер и мы все прекрасно понимаем, как трудно будет удержаться в зоне стыковых матчей, потому готовимся к каждой игре, как к решающей. Спасибо тем, кто нас поддерживает и в снег и в дождь, болельщики здесь отличные.
– Расскажите о своей семье, личной жизни, увлечениях.
– Отец имеет небольшой бизнес, мама – домохозяйка, воспитавшая троих сыновей. Семья спортивная: старший брат Денис – мастер спорта по дзюдо, младший Николай – центральный защитник в футбольной школе «Химки». Я не женат. В свободное время люблю читать о знаменитых полководцах и исторические романы, увлекаюсь спортивными автомобилями, предпочтение отдаю «Феррари». Люблю слушать музыку, особенно хип-хоп, а засыпаю под классику.
– Кому из зарубежных команд и футболистов симпатизируете?
– Нравятся мадридский «Реал» и двое моих коллег по амплуа: Хуммельс из дортмундской «Боруссии» и Луис из «Челси».
– Что скажете болельщикам: удержимся ли в зоне стыковых матчей?
– Мы понимаем, что в каждом из оставшихся матчей надо «пахать», сохранять концентрацию до финального свистка на каждом участке поля. Каждый сделает все, чтобы выполнить поставленную задачу.
Альберт ДЫШЕКОВ
http://www.kbpravda.ru/news.php?readmore=5772&utm_source=twitterfeed&utm...

Комментарии

Ещё один чел подтверждает

Вашими бы молитвами, Валерий Викторович!))))
Не одинок я в своём мнении...

bemmby

Спасибо за качественный

Спасибо за качественный футбол, Никита. А еще Антона Коченкова отметить хотелось бы, не первый матч насухо и качественно. Вообще тому, кто проводил селекционную политику зимой, большой респект и уважение.

По Тимуру Шипшеву - растёт по сезону, и это очень радует. Просто надо болельщикам понять, что не гениями Красножанами мерить следующих тренеров, а что такое Ташуев и Эштреков мы с вами видели, это не тренеры. а Тимуру только удачи.

Аватар пользователя ABAZIN

Хорошие слова, в них

Хорошие слова, в них чувствуется интеллект. Дай то Бог, чтобы вырос в крепкого мастера и бетонировал нашу оборону.

Нужно Никиту женить на

Нужно Никиту женить на балкарке и поселить в кабардинском селе в 3-х этажном доме, а когда Джуда уйдет на пенсию сделать его капитаном! Шучу, но этот парень действительно нравится. Не сглазить бы. Удачи Никита!

Аватар пользователя carlos

Молодец Никита хорошо

Молодец Никита хорошо высказался дай бог что бы ты принес пользу нашему Спартаку и вырос в футболиста рангом выше Луиса

С первого матча Никита...

С первого матча работа Никиты мне понравился.Играет грамотно с полной самоотдачей.Дай всевышний ему здоровья!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.