Тимур Шипшев: Перед Нальчиком стоит задача возвращения в премьер-лигу

Главный тренер нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел итоги первого весеннего отрезка первенства ФНЛ, расставил точки над «i» в истории с возращением Романа Концедалова, а также объяснил, с чем было связано отсутствие в составе Миодрага Джудовича.

- В пяти весенних матчах «Спартака» набрал 11 очков, совершив рывок с седьмого места на третье. Наверное, излишне спрашивать, довольны ли вы?
- Действительно, неплохо вкатились в турнир. Где-то недобрали очков, как во встрече с «Металлургом-Кузбассом», а где-то наоборот повезло – например, с «Петротрестом». Но в футболе без везения редко обходится, здесь нельзя все запрограммировать. Радует, что команда прибавляет. Другое дело, что на сборах мы выглядели все же быстрее и агрессивнее. Пожалуй, только второй тайм последнего поединка с «Волгарем» мы провели на том уровне, какой демонстрировали на Кубке ФНЛ.

- Осенью вы говорили, что команда испытывает проблемы с позиционным нападением. Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки?
- Мы много работали над этим в подготовительный период, но пока продвинулись еще не столь далеко, как бы того хотелось. Хотя на Кубке ФНЛ старались играть с позиции силы, временами получалось неплохо. Дело в том, что сейчас все знают, как обороняться, а потому громадное значение имеет фактор первого гола. Кто силен в позиционной атаке? «Барселона», еще ряд клубов. Но это другой уровень. Тем более в первом дивизионе, встречаясь с фаворитом, все закрываются. И пробить эту живую стену очень непросто.

- Зимой вы просеяли около полсотни игроков из второго лиги - просто ноу-хау для ФНЛ.
- Подобные селекционные сборы мы устраивали еще с Юрием Красножаном. Поверьте, во втором дивизионе есть толковые ребята. Кого-то купить сейчас сложно – рынок взорвали. Цена на мало-мальски добротных футболистов начинаются от 500 тысяч долларов, притом еще не факт, что новичок подойдет под стиль игры. А любой тренер хочет брать людей под себя. Знаете, кстати, что приглашенный из «Подолья» Алексей Аверьянов – не фланговый игрок? Он - второй нападающий. Но мы от безысходности поставили его на край, и Алексей постепенно сумел перестроиться. В матче с тем же «Волгарем» показал высокий КПД: забил, плюс отдал передачу. Так что не надо бояться доверять «нераскрученным» ребятам.

- То есть вы изначально брали их не на перспективу, а для решения текущих задач?
- Да, они нам помогают уже сейчас: кто-то – больше, кто-то – меньше. Помимо Аверьянова ощутимо прогрессирует Никита Тимошин, сыгравший все пять матчей. Выходит и Дмитрий Зинович, а Дмитрий Галин после дебюта оказался в запасе только по той причине, что на его позиции действует Роман Концедалов, который опытнее и объективно сильнее. Также органично влился колумбиец Карлос Руа, за которым я следим еще в «Вентспилсе».

- Кстати, о Концедалове. Как удалось возобновить с ним сотрудничество после конфликта, что произошел между ним и клубом, на который он даже подавал в суд?
- Рому я знаю давно, он квалифицированный футболист. Мы с ним разговаривали две недели, и нашли общий язык. Есть такое понятие, как своя команда – таковым для Концедалова является нальчикский «Спартак». И мы ему нужны, и он нам нужен.

- Мы дошли до Алексея Медведева, который забивает вот уже в четырех матчах подряд.
- Алексей – Человище! Профессионал, образец для подражания молодежи. С возрастом он ничего не растерял как футболист. Бывает, что у нападающего не идет, но Медведев как будто уже не первый год играет в Нальчике. Такого бомбардира нам и не хватало.

- Почему после возобновления первенства оказался на скамейке местная «икона» - Миодраг Джудович?
- Джудович на сборах получил травму, после чего на Кубке ФНЛ в центре обороны неплохо проявила себя связка Овсиенко – Тимошин. Кроме того, при данном сочетании мы могли использовать третьего легионера в атаке – не забывайте про лимит. Но Миодраг остается нашим капитаном и лидером. Джудович вышел на замену против «Торпедо», когда повредился Овсиенко, а с «Волгарем» отыграл матч уже полностью.

- «Спартак» уже задумывается о стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу?
- Откровенно говоря, пока нет. То, что перед «Спартаком» стоит задача возвращения в премьер-лигу, ни для кого не секрет, но к ней нужно двигаться через локальные цели. Сейчас у нас на повестке дня матч с «Салютом», о нем и думаем.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbnews_N...

Комментарии

Уфа...

Уфа выиграл у Нефтехимика 2:0. Будем надеяться,что и Ротор справиться СКА.

Марат Шогенов

Таймураз,Салам Алейкум.вы не в курсе почему Марат Шогенов ушел из клуба?

Аватар пользователя Таймураз

Уалейкум Салам! Не могу

Уалейкум Салам! Не могу сказать, т.к. когда он уходил, меня еще в клубе не было.
Но насколько я помню из его интервью, он переехал в "родной город" (Оренбург), где ему комфортнее жить и работать.

)

Спасибо

Пред стоящая встреча с

Пред стоящая встреча с Салютом интересна еще и тем, что Шипшев, да и команда, должны доказать правильность увольнения Ташуева. Так что, не подведите, ребята!

Надежды, надежды

Как много надежд в каментах, как мало уверенности...
Ждём следующей игры. При всём к уважении к Салюту, мы обязаны разделать его под орех. Как и всех последующих соперников. Если Спартак-Нальчик действительно желает играть в ПЛ в следующем сезоне, то пора менять психологию: откинуть сомнения в своих силах и побеждать, побеждать, побеждать в каждом матче, невзирая на класс соперника. Нет в ФНЛ команды, которую нельзя осилить. Трудно? Да, но выполнимо. Глазам боязно, рукам подвластно. Да и стыки не так страшны, как их малюют.
А болельщики поддержат. Последний матч под проливным дождём никого не испугал, их было больше, чем на матчах в прошлом году. Народ потихоньку стал тянутся. Все ждут, когда наш Спартак возродится, станет сильным.
Удачи, только победы!

bemmby

Надо ....

Надо же так сорвал слова с мооих уст.Огромное спасибо!!!

Аватар пользователя Tok220

На счёт болельщиков. Сейчас

На счёт болельщиков. Сейчас по России2 показывали про четвертый дивизион в Англии,клуб Уимблдон. Так там на игры приходит полный стадион. Аншлаг. А стадион там не маленький. Вот это поддержка.!!!!

Аватар пользователя Anti Cule

В Англии и ряде других

В Англии и ряде других европейских стран а так же в Бразилии футбол сродни религии.

Аватар пользователя mr.ovod68

Самое главное у нас

Самое главное у нас намечается (боюсь пока сказать, что уже есть) живой организм, у которого есть не только хвост и грива, но и голова. В отличие от всего прошлого года в команде не осталось слабых линий или конкретных позиций. Лично я доволен сегодняшним составом и абсолютно уверен в его боеспособности.
Единственное критическое замечание-пожелание не к игрокам, а к тренерскому штабу...фланги в полузащите не всегда грамотно выставляются и самое главное не совсем вовремя меняются по ходу матча. Думаю, что Шипшеву Т.К. нужно брать пример с Мауринью и делать массовые замены в первые минуты второго тайма (при лимите в четыре замены, можно наверное менять до трех игроков, оставляя последнюю замену на случай травмы или удаления). Ведь у тренера по ходу матча замены и есть единственный способ реально вмешаться в ход игры. Пример последней победной встречи с моей скромной точки зрения подтверждают мою мысль. А ведь заменой Зиновича на Коронова в конце первого тайма Шипшев Т.К. довольно быстро устранил стартовую ошибку и спустил в опорную зону Руа, а Коронов ушел на правую бровку, то есть все оказались на своих "штатных" ролях. А выход Гошокова в начале второго тайма и добавил необходимое ускорение в командные действия. Вот всего лишь два грамотных и самое главное своевременных тренерских хода и решили судьбу матча в нашу пользу.
Овод.

Аватар пользователя ABAZIN

Точнее НОГАМ подвластно!)))

Точнее НОГАМ подвластно!)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.