«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Хинчагов, Олеников, Малыгин, Васянович, Рылов (Нечаев, 61), Ваганов (Арлашин, 88), Фомин, Тодорович, Пугин, Карамзиненко (Ставпец, 50)
«Спартак» (Нальчик): Коченков, Засеев, Джудович, Овсеенко, Багаев, Татарчук, Шогенов, Захирович, Замалиев, Буйтраго (Коронов, 35), Болов (Дорожкин, 75).
Предупреждения: Замалиев, 11. Коченков, 90.
Удаление: Замалиев, 13.
Судья: Герман Кравченко (Псков)
Волгоград. Стадион «Центральный».

Матч 13-го тура стал для спартаковцев счастливым, хотя начало встречи не предвещало удачного исхода. Уже на 12-й минуте нальчане остались в меньшинстве - за короткий отрезок времени две желтые карточки умудрился получить Наиль Замалиев. Однако оставшись в меньшинстве, игроки "Спартака" не позволили хозяевам создавать опасные моменты, гася все атаки волгоградцев на подступах к собственной штрафной.
Второй тайм "Спартак" начал активнее соперника, но период активности был недолгим. Когда начало казаться, что инициатива возвращается к "Ротору", нашим футболистам удалось забить победный гол. На пас из глубины откликнулся выскочивший из-за спин защинтиков Игорь Коронов - он вышел один на один с Пчелинцевым, прокинул мяч в сторону от вратаря и пробил в пустые ворота.
Оставшееся время "Спартак-Нальчик" так же успешно сдерживал "Ротор", но один момент у хозяев все же был - после подачи углового Антон Коченков в эффектном прыжке отбил удар головой.
Таким образом, победа позволила "Спартаку" подняться на 5-е место и немного сократить отставание от лидирующей "Томи", которая сыграла вничью со "СКА-Энергией".

Терек

Не понял во сколько состоится матч с Тереком?.... в чемпионате.ру не написано начало матча а у всех остальных написано....КОРОЧЕ 25 СЕНТЯБРЯ ВСЕ ИДЕМ НА СТАДИОН МЫ ВСТРЕЧАЕМСЯ С ЛИДЕРОМ ПРЕМЬЕР ЛИГИ

футбольные программы

Всем привет.В отпуске был в Нальчике на первых 3-х играх.Кто-то может подсказатть в этом году после первых 3 домашних матчей выпускает клуб к играм футбольные программы.Или все осталось на прежднем уровне т.е. ничего не делает

Аватар пользователя СМ

Не выпускает...

игра

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ 0 - 3

когда племяннику было 2 года

когда племяннику было 2 года я научил его одной простой вещи : я его спрашиваю "кто чемпион?" на что он неизменно отвечает "Спартак-Нальчик!" ..он тогда даже понятия не имел , кто и что такое спартак Нальчик , но в его детском абстрактном восприятии твердо закрепилось "Нальчик-чемпион"..как данность..сейчас в 4.5 года знает поименно чуть ли не всю команду и с удовольствием смотрит со мной матчи.. и если мне Бог даст сына я его буду воспитывать в том же ключе.. по крайней мере я буду уверен , что из него не вырастет гнилой псевдоболельщик, каких щас вокруг команды стало просто нестерпимо много.

Аватар пользователя Таймураз

Узыншагъэ быдэ я1эу къуипщ1

Узыншагъэ быдэ я1эу къуипщ1 Алыхьым къуит!!!
Это здорово! Надеюсь, он точно будет с родной мне командой всегда!!!

Аватар пользователя Maconi

Добившись победы в

Добившись победы в Волгограде (0:1) играя с 13-ой минуты в меньшинстве, футболисты нальчикского «Спартака» вернулись домой, и сегодня утром провели восстановительную тренировку.
     Напомним, следующий матч в Первенстве ФНЛ «Спартак-Нальчик» проведет 2 октября, в Нальчик приедет томская «Томь». А 25 сентября наша команда проведет кубковый матч против грозненского «Терека».

Пресс-служба ПФК «Спартак-Нальчик»

опрос

Опрос
Как завершится матч Ротор - Спартак-Нальчик ?
Победой Ротора
58%
Ничьей
16%
Победой Спартака-Нальчик
26% НУ ЧТО ПАРНИ ПОСРАМИЛ ВАС СПАРТАК, Я ИМЕЮ В ВИДУ ТЕХ КТО ГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ.

Победа на классе в меньшинстве

Лидеры Первенства ФНЛ "Томь" и "СКА-Энергия" за час до начала этого матча разошлись миром. Результат, который наверняка порадовал всех преследователей. Амбициозные Волгоград и Нальчик просто обязаны причислять себя к этой категории. А потому, да и не только поэтому, в их поединке ожидалась бескомпромиссная игра на победу с обеих сторон. По крайней мере, в это хотелось верить. Но расклад сил изменился довольно быстро.
Уже в дебюте встречи случился интересный момент. Василий Кармазиненко принял мяч на грудь в штрафной площадке и рухнул на газон. Дотронулся Миодраг Джудович до соперника? Да. Мог устоять нападающий. Тоже да. Судья оставил эпизод без внимания. Ему видней. Только если не было нарушения, то это желтая карточка, а если было – пенальти. Третьего, вроде, не дано.
Вскоре Герман Кравченко все же проявил строгость. Семен Фомин эффектным финтом развернул Наиля Замалиева и "посадил" того на желтую карточку. Нальчикскому новичку хватило еще минуты, чтобы заработать второй "горчичник" на Сергее Ваганове и уйти на заслуженный отдых. "Ротор" и без того начал резво, а тут насел на штрафную гостей и дважды вполне мог открыть счет, но атакующие футболисты то медлили с ударом, то чуть-чуть не успевали к мячу. Вспоминать о том, что у них отсутствует главная, пожалуй, ударная сила – Александр Ставпец – не приходилось.
В эти минуты казалось, что об усталости волгоградцев после вояжа на Дальний Восток речь не идет. Между турами было всего четверо суток на восстановление. Очень мало. Но небольшая ротация состава и лихой настрой вышли на первый план. Спартаковцы при этом сдаваться не собирались. Они отчаянно бились в каждом эпизоде. На 35-й минуте у них случилась еще одна беда. Поле из-за травмы покинул колумбиец Даниель Буйтраго. Однако и это не выбило подопечных Тимура Шипшева из колеи. Весь первый тайм они провели собранно и в концовке даже сумели немного выровнять игру.
Гости осмелели и после перерыва уже вполне могли выйти вперед. Руслан Болов оказался метрах в 20 от ворот строго по центру и пробил низом в правый от вратаря угол. Денис Пчелинцев сыграл отменно и перевел мяч на угловой. Еще раз мог угрожать воротам соперников Игорь Коронов, но здесь уже расторопно действовали защитники и заблокировали.
В середине второго тайма случился-таки конфуз. Партнеры вывели Коронова один на один с вратарем и тот закатил мяч в пустые ворота. Очень добротная атака и в целом игра в меньшинстве в исполнении Нальчика!
Сказать, что "Ротор" действовал плохо в атаке нельзя. На флангах активно действовали Артур Рылов и Алексей Пугин. По ходу вступали в дело  Александр Ставпец и Александр Нечаев. Подходов к воротам Антона Коченкова у волгоградцев было много – штрафные, угловые, удары издали, прорывы – все тщетно. Кипер вместе со своими помощниками действовали самоотверженно. А на помощь к нему бросались абсолютно все игроки в белых футболках. Вообще, "Спартак-Нальчик" провел один из своих лучших матчей в сезоне. Поле Центрального стадиона в Волгограде гости буквально "перепахали".
Шансы спастись у команды Валерия Бурлаченко еще были.  За несколько минут до финального свистка из пределов штрафной площадки бил Александр Нечаев, голкипер и здесь выиграл дуэль. Затем после прострела Ставпеца мог случиться автогол. Но раз уж суждено было "Ротору" испить чашу горькую, то до дна.

какой класс? Где, в каком месте?

Вымученная победа за счет съэкономленных ресусов. Класс - это когда команда, которая только что спустилась из элиты ( жаждущая вернуться в ПЛ, и заявившая об этом, ) обыгрывает, как говорится, на одной ноге клуб, забравшийся наверх из второй лиги. Класс - это когда такая команда дает фору сопернику - сажает на бочку трех игроков основы - и обыгрывает играючи. Вот, класс!
Скажу была борьба, было желание выиграть, огонь, все было, но никакого класса я не увидел.

Д.М.

Аватар пользователя mr.ovod68

Уважаемый Даниэль!

Совершеннейшая правда заключается в том, что Вы правы! Но есть один маленький нюанс, который все меняет. Дело в том, что наша команда, которая только что спустилась с высшей лиги и имеет дело с навязанным ей, а не добровольно взятым на себя обязательством немедленного возвращения обратно в ту же самую лигу, только собирается по кусочкам. Посмею заявить, что особенно за последний месяц у меня набралось намного больше достоверной и увы не самой радужной информации из первых уст, чем было ранее и соответственно могу утверждать, что знаю часть картины изнутри. Так вот, пока, что этот большой коллектив еще не стал одним организмом, тренерский штаб только нащупывает верные нотки в своем общении с футболистами, можно сказать даже больше они сами только привыкают к себе как к тренерам. Много нюансов, которые негативно влияют на результат и на наше восприятие. Можно еще долго разглагольствовать на эту тему, если есть желание, и при этом получить только один результат, а именно откровенную ругань в свой адрес, как Ваш покорный слуга, например. Но хочу привести сравнение, которые сможет кратко охарактеризовать ситуацию: "Ной только строит ковчег и пока нет возможности сказать переплывает ли он потоп!"
В этой связи возникает ситуация выбора и веры. Я например, с хорошим сочным русским матом и полным, кристально чистым осознанием абсурдности, а где-то и даже нелепости совершаемых поступков, хожу к ответственным лицам, морочу им головы, встречаюсь вечерами с разными людьми и из всего этого на сегодня сделал один вывод, который заключается в том, что если нам нужен Спартак-Нальчик, то он нужен нам. Выбор за Вами!
Овод.

Анзор, уемызэш!!! Дэри

Анзор, уемызэш!!! Дэри домыгъэт1ысэх!!!

Захотелось добавить пару

Захотелось добавить пару соображений к комету, посвященному Даниэлю Массаро. Много и часто употребляем все мы наше недавнее прошлое в высшей лиге. Но почему-то забываем, что выпали мы из нее в разобранном состоянии... без главного тренера, без тренера по вратарям, без большинства ключевых игроков. Если вспоминать по именам, то сегодня у нас остались Сирадзе, Багаев, Джудович и Захирович, можно еще добавить Гошокова, но в силу его состояния здоровья только условно. Если присмотреться к этому небогатому списку, сразу можно обратить внимание, что там нет вратарей (а это половина команды), нет ни одного реального полузащитника. Как на такой каркас настраивать кузов, тем более главному тренеру только вновь назначенному?
Давайте вспомним и затянувшуюся паузу руководства республики и клуба в межсезонье, когда никто не знал ни размеров будущего бюджета клуба, ни задач, на которые будут настраивать команду. Не выдам большого секрета, если скажу, что Голича, Ивановича, Канцедалова и других ушедших упустили именно потому, что не могли им ни сохранять их зарплаты, ни даже назвать приблизительных сроков возвращения в высшую лигу.
Кого во всем этом винить? Я могу огласить целый список виноватых, но смысла в этом уже нет никакого. На этом сайте уже все косточки перемолоты, но что это дало кому-нибудь из нас?
В этой связи возникает вопрос переносить ли все наши обиды и заслуженные упреки на головы сегодняшних игроков и тренерского штаба? Я считаю, что это не справедливо. Требовать игру да, требовать самоотдачу тоже да, не раскачиваться и учиться всему на марше- да, ставить сверхзадачи на каждую игру тоже да. Но одновременно мы тоже должны демонстрировать и терпенье и солидарность и поддержку. Мы же не судьи, мы болельщики- значит болеем, а не приговора выносим.
Кстати, на сайте висит таблица, в которой нас вписали на пятом месте, а должны быть четвертыми, то есть выше Уфы, у которой мы выиграли и соответственно имеем перед ними фору. По крайней мере, на других сайтах нас ставят на четвертое место.
Овод.

как статистик статистику

как статистик статистику уточню, в текущей таблице положение принято определять по победам и разнице, по личным - это уже в итоговой считается

Привет, Овод!

Да никто приговора не выносит ребятам. Много - мало, плохо-хорошо, сильно-слабо, как бы ни было, это наш клуб, наша команда. Других у нас нет. Мой пост был обращен к тому, что мы выиграли у Ротора за счет рвения, жажды победы, может самоутверждения, отнюдь , не за счет класса. Он же придет, дай Бог!
А то' что иногда и приходится пожурить команду, так это - жэм лъакъуэ шк1э иук1ыркъым! Не со зла, а любя:)))
Смущает квалификация Шипшева. Так это тоже пройдет:))
Д.М.

Салам аллейкум, уважаемый

Салам аллейкум, уважаемый Даниэль Массаро! Рад снова пообщаться с Вами. Думаю, что наши дискуссии только на пользу делу и должны помогать нам самим в первую очередь составить о происходящих с командой процессах адекватное представление. Так что все в штатном режиме, как говорят сотрудники атомных электростанций.
Овод.

Аватар пользователя dnestr

Спасибо!!!

Хочу сказать СПАСИБО!!! всем Ребятам которые перед игрой с Ротором сумели организовать встречу с Командой!!! Это тоже Ваш вклад в победу! Удачи всем Нам и Удачи Нашей Команде!!!

после матча с салютом- думал,

после матча с салютом- думал, что теперь пора завязывать с футболом, т.е. поберечь нервы и не ходить более. но сердцу не прикажешь- начал смотреть по инету и ...о! неожиданность- играли ведь хорошо. пусть нас было меньше, но не стояли, старались. и это вернуло надежду и ...желание опять идти и болеть за нашу команду... гость из нальчика

и меня приятно удивили

пришел вызов в сборную Р

пришел вызов в сборную Р Болов должен прибыть в распорежения сборной Россий с 28-16октября ЖАЛЬ