СПАРТАК-НАЛЬЧИК - УРАЛ - 3:2

"Спартак-Нальчик" – "Урал" - 3:2 (2:0)
Голы: Шогенов 7 (1:0). Коронов, 25 (2:0). Гогниев, 62 (2:1). Шогенов, 80 - с пенальти (3:1). Кобялко, 90+ (3:2).
«Спартак-Нальчик»: Коченков, Засеев, Багаев, Джудович, Овсеенко, Татарчук (Абазов, 74), Шогенов, Коронов (Рухаиа, 66), Захирович, Гошоков (Шаваев, 46), Дорожкин.
«Урал» (Екатеринбург): Котляров, Тумасян, Ревякин, Ойеволе (Асеведо, 46), Кацалапов, Бочков, Семакин (Берхамов, 68), Новиков, Гогниев (Савин, 64), Кобялко, Герк (Лунгу, 46).
Предупреждение: Захирович, 87.
Судья: Александр Егоров (Саранск)
Нальчик. Стадион «Спартак».

ПОЛНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА: 1-й тайм, 2-й тайм

ФНЛ, 5 тур:
"Металлург-Кузбасс" - "Петротрест" - 0:0.
"Томь" - "Балтика" - 2:2.
"Спартак-Нальчик" - "Урал" - 3:2.
Так же в 5-м туре играют: "Торпедо" М - "Шинник", "СКА-Энергия" - "Енисей", "Сибирь" - "Химки", "Ротор" - "Уфа" и "Волгарь" - "Нефтехимик".

Шогенов стреляет "дуплетом"

Выездная виктория над «Шинником» и состоявшаяся затем встреча с командой Главы КБР Арсена Канокова изрядно встряхнули спартаковцев в хорошем смысле этого слова. Арсен Баширович еще раз обозначил цель – возвращение в премьер-лигу, обещал всяческую поддержку, и в первую очередь финансовую, оговорив даже дополнительные расходы на трансферы.
Готовились нальчане к домашней игре с «Уралом» в приподнятом настроении, а излишне мотивировать их не пришлось: ведь в столицу Кабардино-Балкарии в понедельник прибыл основной претендент на выход в премьер-лигу. Екатеринбуржцы сейчас сильны и в финансовом, и в игровом плане, обладая хорошим подбором футболистов. А стартовые неудачи, по всей видимости, – дело краткосрочное.
  В чемпионатах СССР и России нальчикский «Спартак» и екатеринбургский «Урал» встречались 16 раз. Статистика в пользу нальчан: девять побед, три ничьих и четыре поражения. Разница мячей – 25-10. Болельщики красно-белых в большинстве своем не сомневались в успехе любимцев. А тем оставалось только оправдать надежды местной торсиды.
Наставник нальчан Тимур Шипшев предпочел играть «от  печки», что вполне логично, учитывая проблемы в атакующей линии. Хозяева поля отдали сопернику территорию, уповая на контратаки. В результате к 25-й минуте «гладиаторы» вели в счете – 2:0. Блестящий матч провел Марат Шогенов, чьи два гола помогли «Спартаку-Нальчик» победить и подняться в турнирной таблице на третье место. На седьмой минуте за фол против  Арсена Гошокова был назначен штрафной удар, который изящно исполнил Шогенов – 1:0. На 25-й минуте фланговую передачу Владимира Татарчука замкнул головой Игорь Коронов – 2:0.
После перерыва хозяева «подсели» (не последнюю роль в этом сыграла жара, арбитр дважды прерывал встречу, чтобы футболисты могли попить воды). А гостям терять было нечего, и они пошли вперед большими силами. На 62-й минуте капитан уральцев Спартак Гогниев ценой собственной травмы протолкнул мяч в сетку – 2:1.   Инициатива полностью перешла к гостям, и кто его знает, как закончился бы матч, не случись на 80-й минуте эпизод, ставший ключевым.
Отразив очередную атаку, спартаковцы ответили острым контрвыпадом. Дорожкин бросил в прорыв по флангу вышедшего на замену молодого защитника Абазова. Ворвавшегося в штрафную площадь Руслана сбил перешедший в этом году в стан уральцев Кантемир Берхамов. Пенальти четко реализовал Шогенов. А итог встречи в добавленное время подвел уралец Антон Кобялко – 3:2. 13 августа спартаковцы сыграют на выезде с «Енисеем». Болейте за «Спартак-Нальчик»!
Казбек Клишбиев

Видео Спартак - Урал

Добавлены ссылки на просмотр полного матча "Спартак-Нальчик" - "Урал" по таймам

Отчет о матче с сайта Урала

SUPRA-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 5 тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) 3-2 (2-0)
Голы: Шогенов, 7 (1-0), Коронов, 21 (2-0), Гогниев, 61 (2-1), Шогенов, с пен., 80 (3-1), Кобялко, 90 (3-2).

«Спартак-Нальчик»: Коченков, Джудович, Засев, Багаев, Овсиенко, Захирович, Татарчук (Абазов, 74), Коронов (Рухаиа, 66), Шогенов, Дорожкин, Гошоков (Шаваев, 46)
«Урал»: Котляров, Новиков, Ойеволе (Асеведо, 46), Ревякин, Кацалапов, Семакин (Берхамов, 68), Тумасян, Бочков, Герк (Лунгу, 46), Кобялко, Гогниев (Савин, 64)

Предупреждения: Захирович, 87
Судья: Егоров (Саранск)
6 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

За полчаса до матча у стадиона «Спартак» в Нальчике мало что напоминало о приближающемся футболе. Столица Кабардино-Балкарии продолжала жить обычной размеренной жизнью небольшого курортного городка. Собравшиеся у входа на трибуну фанаты «Урала» - человек 6-7 – удивленно оглядывались по сторонам: а где же местные любители футбола? Не наблюдалось ажиотажа и в фирменном магазине «Спартака», расположенном по соседству
Лишь к самому началу встречи на стадионе стали появляться болельщики. Было их, мягко скажем, не много. С посещаемостью в Нальчике туго: после шести лет регулярных баталий с «Зенитом», ЦСКА и «Спартаком» заставить себя ходить на команды ФНЛ удается не всем поклонникам нальчикского клуба. Привыкать к новым реалиям и соперникам здесь, впрочем, по всей видимости, не собираются.

Так, президент республики Арсен Коноков поставил перед командой цель уже в этом году вновь вернуться в элиту. С воплощением этих замыслов у нальчан пока не все просто: в матче с «Нефтехимиком» дома спартаковцы потерпели неожиданное поражение, а обе одержанные на старте победы были добыты в тяжелой борьбе и с минимальным счетом. До этого больше одного мяча за матч «Спартак» не забивал. К сожалению, в поединке с «Уралом» эта традиция прервалась.

Ворота Александра Котлярова хозяева распечатали уже на шестой минуте. Спартаковцы заработали право на штрафной – дистанция до ворот не была угрожающей, однако Марату Шогенову удался отличный удар. Мяч пролетел над стенкой и под перекладиной – 1-0. Дальние удары на первых минутах матча раз за разом приносят неприятности свердловчанам. По аналогичному сценарию развивались события поединков «Урала» против «Енисея» и «СКА-Энергии»; также все произошло и в Нальчике.

Екатеринбуржцы сразу же предприняли несколько попыток, чтобы отыграться. Однако перспективные подходы к воротам «Спартака» редко удавалось завершить по-настоящему опасным моментом. Причем свердловчане старались использовать весь свой арсенал: подачи в штрафную, прострелы, контратаки по центру, розыгрыши стандартов. Но нальчане, играя вторым номером, делали свою работу успешно, практически не предоставляя нападающим «Урала» шансов зацепиться за мяч в своей штрафной.

На поле в составе хозяев выделялся автор первого мяча Марат Шогенов. Перешедший в «Спартак» накануне этого сезона игрок известен не только тем, что умеет превосходно дирижировать атаками, но и мастерством пробития штрафных. В поединке с «Уралом» у него был самый настоящий бенефис: екатеринбуржцы частенько нарушали правила в опасной близости от собственных ворот, а Марат Шогенов раз за разом подходил к мячу. Первая его попытка закончилась голом, вторую в кошачьем прыжке нейтрализовал Котляров, вытащивший снаряд из-под перекладины.

А вот уральцам столь же опасно и результативно разыгрывать свои стандарты не удавалось, хотя шансы соперники и арбитр матча им для этого предоставляли. Несколько возможностей упустил Анатолий Герк, пробивший со штрафного пару раз выше ворот. Не точен был и сменивший его на этом поприще Гогниев, попытку которого забить гол со стандарта пресекли находившиеся в стенке соперники.

А в составе «Спартака», кстати, в этот день был еще один мастер стандартов – Игорь Коронов, в прошлом сезоне выступавший в «КАМАЗе» и забивший за свою команду десяток мячей с пенальти. Именно он стал автором второго гола в ворота свердловчан. Не с пенальти, правда, а после розыгрыша углового. В общем, на 26-ой минуте хозяева удвоили свое преимущество – уральцам срочно требовалось что-то менять в игре.

И перемены последовали сразу после перерыва. Чисамба Лунгу и Герсон Асеведо заменили соответственно Анатолия Герка и Адесойе Ойеволе. Первые минуты второго тайма хозяева вновь провели активно, а Марат Шогенов вновь получил право исполнить штрафной, но на этот раз пробил низом и попал в стоящего в «стенке» футболиста нашей команды. Еще через несколько минут гости снова нарушили правила неподалеку от своей штрафной. Сами знаете кто подошел к мячу – на сей раз удар приняла на себя штанга!

«Урал», впрочем, быстро пришел в себя и прижал спартаковцев к своим воротам. В одной из атак хозяева нарушили правила на Чисамбе Лунгу. Герсон Асеведо выполнил со стандарта «стандартный» навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Спартак Гогниев, в касание переправивший мяч в сетку ворот Коченкова. Спартак даже толком не порадовался забитому мячу, а сразу подбежал к бровке, попросив помощи врачей. На этот матч лучший бомбардир «Урала» выходил с повреждением и, по всей видимости, в эпизоде с забитым мячом усугубил его. Гогниева заменил Савин, а чуть позже на поле вместо Максима Семакина вышел уроженец Кабардино-Балкарии Кантемир Берхамов. В прошлом году полузащитник «Урала» выступал в «Спартаке». Выход на замену бывшего игрока своей команды местная публика встретила неодобрительным гулом.

«Отблагодарить» зрителей Кантемир мог чуть позже, когда убежал в контратаку, в одиночку протащив мяч от своей штрафной до чужой. В завершении эпизода Берхамов решил отдать передачу направо, где на полном ходу поддерживал атаку Евгений Савин. Однако пас получился неточным – нападающий «Урала» к этой передаче не успел. Чуть ранее прекрасный момент, чтобы сравнять счет, не использовал Чисамба Лунгу, обыгравший защитника и из убойной позиции пробивший в нижний угол – голкипер «Спартака» в этом эпизоде просто спас свою команду.

Игра складывалась таким образом, что «Урал» вот вот должен был додавить хозяев. Однако, как часто бывает в подобных случаях, атакующая команда вместо забитого мяча получает пропущенный. Берхамов нарушил правила в своей штрафной неподалеку от лицевой линии. Судья, не долго думая, указал на точку - Шогенов оформил дубль.

Екатеринбуржцы смогли-таки вернуть матчу интригу, забив мяч усилиями Антона Кобялко в уже добавленное к игре время. Однако провести еще хотя бы одну атаку футболисты «Урала», к сожалению, уже не успели.

Поражение 2-3 стало первым для нашей команды в новом сезоне. Следующий матч уральцы проводят дома – 13 августа против столичного «Торпедо», которое, обыграв в параллельном поединке «Шинник», сумело, наконец, покинуть подвал турнирной таблицы.

Футбольный"Урал" опять меняет тренера

Старший тренер екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Сергей Булатов отправлен в отставку, сообщает URA.ru. Юридически наставником «Урала» является Павел Гусев, однако де-факто командой руководил Булатов.
40-летний Сергей Булатов, занимая пост старшего тренера «Урала», выполнял основную функцию главного тренера команды – готовил ее к новому сезону и играм. Занять пост главного тренера «Урала» Булатов не мог из-за отсутствия тренерской лицензии PRO.
После поражения от «Спартака-Нальчик», «Урал» занимает девятую строчку в таблице ФНЛ, имея в своем активе лишь одну победу над «Петротрестом» в стартовом матче турнира.