ФНЛ, 3-й тур

 "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" 1-3 "НЕФТЕХИМИК"  

23 июля, понедельник. Нальчик, республиканский стадион "Спартак". Начало матча в 21:00. Видеоповтор матча на http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbvideo_NI321781_FNL-Spartak-N-Neftehimik.
Судейская бригада: главный судья - Дмитрий Веселов (Москва), помощники - Юрий Мирошник (Кисловодск), Юрий Кисличенко (Ставрополь); инспектор матча – Виктор Лебедев (Санкт-Петербург); делегат - Виталий Кречетов (Москва).
Интернет-трансляция матча на портале sportbox.ru 

История команды Нефтехимик - на официальном сайте нижнекамцев.

"Спартак-Нальчик" против "Нефтехимика" в чемпионатах СССР и России: 14 игр, +10=1-3, мячи 25-10
07.04.1996 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 2:1 (Алчагиров, Заруцкий - Ахметгалиев).
28.07.1996 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 1:0 (Лютый).
22.04.1997 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 2:1 (Саркисян, Деменко - Фахрутдинов).
20.08.1997 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 2:1 (Колотилко, Фахрутдинов - Заруцкий). 
29.06.1998 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 2:1 (Искаков, Киримов - Фомин).
16.10.1998 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 0:1 (Сепашвили).
07.04.2001 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 2:1 (Какунин-2 - Аутлев).
25.07.2001 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 3:0 (Скворцов-2, Лукьянчиков).
05.06.2002 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 0:2 (Узденов-2).
03.08.2002 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 2:0 (Аутлев-2).
17.05.2003 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 2:2 (Ахметзянов, Ситчихин - Коваленко-2).
31.08.2003 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 2:0 (Кузьмичев, Дзамихов).
29.04.2004 "Нефтехимик" - "Спартак" Нч - 0:1 (Кудаев).
18.08.2004 "Спартак" Нч - "Нефтехимик" - 4:0 (Сальников, Овчинников, Кунижев-2).

* Нальчане не проигрывают "Нефтехимику" 7 матчей подряд - с апреля 2001 года.
* Так же спартаковцы держат свои ворота на замке три матча - на протяжении 307 игровых минут, причем это заслуга трех вратарей - Сергея Кращенко, Александра Чихрадзе и Станислава Тищенко.
* Игроки "Спартака" пять раз делали дубль в матче с нижнекамцами, соперникам удалось это лишь однажды.
* В противостоянии зафиксировано две крупные победы, и обе на счету "Спартака" - 3:0 в 2001-м и 4:0 в 2004-м году.

Комментарии

Аватар пользователя Lucky A

Взгляд издалека

(Казбек, отвечу здесь, дабы не растягивать сверх меры тред внизу.)

Ты меня неправильно понял. Я прекрасно отдаю себе отчет, что за пару месяцев навыки игры в позиционном нападении не появятся вдруг чудесным образом. И, кстати, находясь вдалеке, у меня как раз-таки есть возможность судить о происходящем максимально объективно, по факту – по телевизионной картинке, по результату :) Но я о другом говорил. Как раз о разнице между желаемым и действительным.

В действительности, команда как и раньше похоже просто не умеет играть в позиционном нападении (тренер не умеет, игроки не умеют...) И, судя по всему, в ближайшем будущем врядли научится. Не потому что люди плохие или еще что – просто их этому не учили. Ни тренера, ни игроков. Поэтому, будь моя воля, я бы не рвал удила, не пытался с наскока вернуться в ПЛ, а дал бы «Тимуру и его команде» хотябы сезон сыграться и поучиться, не отягощаясь задачами-максимум.

Клуб, однако, четко обозначил намерение вернуться в ПЛ сходу, и заявил один из самых больших бюджетов в ФНЛ. Ладно, хорошо, смелость города берет. Но тогда и игра и тактика должны соответствовать амбициям! Не умеют игроки играть в пас и держать мяч? Возьми пару опытных «старичков» в центр вести игру. Возьми опытного тренера, доказавшего умение ставить игру в нападении. Но пытаться занять первые места игрой вторым номером, согласись, нонсенс! Поэтому, повторюсь, в свете поставленных задач не важно, на что способна команда в игре от обороны. Важно, на что способна команда в игре первым номером, причем как дома, так и на выезде. А если не способна, то и не обманывать себя, не выдавать желаемое за действительное.

Скажешь, есть пример Рубина, который взял два чемпионства, играя фактически вторым номером. Но у них не было в обороне «низких профессионализмом» «чернышовых». Зато были забивные форварды, способные выжать результат из одного-двух моментов. Нам о таких остается только мечтать.

Аватар пользователя Казбек

Алим, то ли я неправильно

Алим, то ли я неправильно изначально выразился, либо мы оба говорим о разных моментах, но при этом об одном и том же. Я не спорю, что у команды нет навыков ни в позиционной атаке, ни в игре первым номером. Боюсь у нас будут проблемы даже при игре вторым номером и на контратаках.. Вся команда еще сырая. Причины я привел раньше. Не буду опять о них говорить.
О задачах. У меня есть смутное подозрение... что задача выхода в ПЛ озвучена для болельщиков, дабы избежать обвинений в сдаче своих позиций в ПЛ. Может быть ошибаюсь, но как бы это так и не оказалось. Но может быть и в руководстве есть огромное желание вернуться в ПЛ, так как там играть намного выгоднее во всех отношениях. А как эту задачу они хотят решить с нынешним составом покажет только время. Но пока сложно говорить о каких то перспективах у этой команды, которую мы видели в первых двух играх. Возможно виноваты все факторы вкупе: несыгранность, низкий профессионализм отдельных приобретений, вывод на пик формы в другой отрезок чемпионата и еще куча других причин. Я честно, сам лично, пока не вижу способов как такую команду сыграть - умел бы это - видимо сидел бы в другом кресле. А так, "Тимуру и его команде" совсем некогда раскачиваться в этом я с тобой полностью согласен. А вот насчет старичков в центре, забивных молодых и опытного тренера (назови мне свободного тренера с указанными навыками), доказавшего умение ставить игру в нападении, отвечу так - у нас уже не было времени собрать такой Спартак-Нальчик. А эта сборка сделана из того, что было и нашлось, и при этом дешево и сердито...
Посмотрим.. в любом случае обеспокоенность игрой команды есть у всех, начиная с игроков и заканчивая с ГТ и руководством. Это уж точно я могу сказать.

Петраков.Тетрадзе( 2 команды

Петраков.Тетрадзе( 2 команды выводил в ПЛ), Балахнин,Павлов,

Да в этом списке особенно

Да в этом списке особенно Тетрадзе нам нужен, который с Волгой продавал и покупал всё что можно.Там помойму до сих пор не могут игроков брать из-за долгов которые наделал тетрадзе.Кто угодно только не он.

Так можно про любую команду

Так можно про любую команду сказать и про любого тренера, Алания ,наверно тоже все купила или мы выходили с ЮАК тоже покупали.Зенит тоже покупает, а Анжи как вы думаете не покупает? это все настолько глупо об этом говорить.Я думаю надо спрашивать у руководителей клуба Волга из -за чего долги,я думаю никтооб этом не знает и не узнает.это только ваши догадки. А с Анжи ,когда он их выводил.тоже они купили все, ятам в это время жил и видел их игры,но не видел,чтобы ,что то они покупали.

Видимо я не правильно выразил

Видимо я не правильно выразил свои мысли.Когда команда выходит и ставит задачи любая помощь во благо,мы все не ангелы.Но в прошлом году в волге творились непонятные дела по сдаче игр,да с покупкой - продажей грузинских игроков и суды по их контрактам. Незря как только его убрали погнали и всех его грузин,во главе с любителем бабок и понтов Гогуа,которые все с ним мутили.Не дай Аллах нам этого комерсанта Тетрадзе.Лучше любого,но не него.

Я думаю вы неправильно

Я думаю вы неправильно информированы. Наши футболисты,не только грузины и о нем другого мнения. Я с ними разговаривл ,о тренерах и они обнолвились о нем совершенно не так. И Джудович и Концедалов и Сирадзе , о нем очень хорошего мнения, что и тренер хороший и как человек хороший и во многих командах,по их мнению,только хорошие отзывы о нем. и в прошдом году в Волга шла в лидерах пока там был Тетрадзе, а как ущел,так команда и поплыла. Писали же об этом в прессе. У него не сложились отношения с президентом клуба,разные виды на футбол.

Аватар пользователя Казбек

интересно, а им зарплату кто

интересно, а им зарплату кто будет платить? К тому же, на примере Ташуева, покажу, что за каждым таким тренером приходят обойма из 4-5 игроков, которых они хотят подписать с новой командой.. Так что смело можете плюсовать к ним еще и их трансфер и зарплату.

Бюджет же неплохой у нас,для

Бюджет же неплохой у нас,для ПД даже очень серьезный. Я думаю эти тренеры могут и без новых игроков справиться,во всяком случае,до зимы.а там видно будет,кого менять.а кого оставить. И если мы будем думать.как им платить,то зачем задачи ставить,естественно они работают за зарплату и премии. Наверно и Ташуев(я думаю не заслуженно) получал немалые деньги .да и Шипшев бесплатно не работает. Так кому платить,тому кто может решить задачу и сделать команду или кто не сможет в силу своей квалификации. Деньги и в том и в другом случае платить надо

У меня вопрос а если вновь

У меня вопрос а если вновь прешедший тренер проиграет одну игру вы будите так же требовать его отставки ?))))) Давайте будем менять тренеров после каждого поражения))).

Извините,Тимур Каральбиевич

Извините,Тимур Каральбиевич только 2 игры в этом чемпионате сыграл, согласен , а вы не берете прошлый чемпионат,он тоже руководил командой.но и там его идей не было видно,хотя мог уже экспериментировать.так как у команды уже не было шансов. Или взять сборы этого года,с кем они играли и как играли .ни одной серьезной игры и результаты не ахти.а ведь на сборах закладывается уверенность после выигранных игр. И надо брать того ,кто имеет положительный результат в работах с командами.тогда и не требований об отставки не будет. Мне даже интересно.вы пишите .что Шипшев еще слаб и надо другого и тут же а зачем нам другой. Надо определится с кем нам выходить и нужно ли это сейчас. И вообще я думаю задачу поставили,чтобы болельщики не возмущались, потому,что судя по приобретениям и тренеров и игроков, такой задачи нет. А на дурака,как в первый раз выходили ужу не получится.хоть там и очень хорошая команда была,но всевышний помог,т.к задач не было Разве можно сравнить ту команду и эту,даже по именам будет преимущество той команды. Я думаю,что руководство сделала очередную свою ошибку,но нам остается ждать ,к чему это все приведет,что то исправить мы не в силах.как бы не высказывались,просто ---это можно сказать боль души за команду

Вот какрас таки в прошлом

Вот какрас таки в прошлом году игра при Шипшеве приобразилась сколько игр мы при нем проиграли а ну ка напомни одну так да?)) и команда исправно забивала и это при том что он ей только начал рукаводить. Далее в этом межсезонее пришли новые игроки пол состава новых игроков и это считай новая команда времени абсолютно небыло на то чтобы сыграться .Вот эти ваши заявления то что Шипшев не тянет они безпочвенны дайте человеку время показать себя надоело это уже после каждого поражения ваши вечные истерики.

Во -первых истерик нет,

Во -первых истерик нет, во-вторых,что то я не заметил,что команда сильно преобразилась,скажите мне как и кого она полностью переиграла,да желание было,жажда борьбы,но не более того и именно в тактике ничего особенного не было. Обычное дело.команда всегда начинает лучше играть при смене тренера,это доказано многими примерами в истории футбола, а том,что Шипшев пока не соответствует задачам , пишут даже завсегдаи этого сайта. У него было 40 дней,чтобы как то обыграть команду,но пока этих трудов не видно

Я не понимаю вообще вашу

Я не понимаю вообще вашу позицию это как вообще Шипшев пока не соответвует вы что видели работу Шипшева хотябы на протяжении одного круга что вы делаите выводы на основании одной двух игр как вообще можно судить . Если к примеру команда выиграет матч с Шинником вы все же по другому запоете елки полки наберитесь терпения.

пусть будет так,но вообще

пусть будет так,но вообще есть большие сомнения,чтобы обыграть Шинник. К выводам есть предпосылки,вот они говорят о том ,что он еще не такой квалифицированный тренер,чтобы решать такие задачи,да еще с таким усилением в лице Чернышова и компании вновь прибывших. Не надо витать в облаках,а реально оценивать силы. Мы то подождем,а вот ПЛ ждать не будет,паровоз то уйдет

На счет Квалификации Шипшева

На счет Квалификации Шипшева ) Что Юра был квалифицированный тренер когда приступал к работе с командой? Далеко нет он так же являлся вторым тренером помошником в Спартаке а до этого тренером дубля. Выводы излишни будем смотреть на команду в последующих турах.

Вопрос к Черкесу, подскажи

Вопрос к Черкесу, подскажи кого и когда тренировал Шипшев до Спартака?

Извините,при Юре был вторым

Извините,при Юре был вторым Трубицин. с самого начала, а Шипшев пришел( насколько я знаю) за год до ухода ЮАК, а до этого был в дубле вторым

Вы тоже не точны, в последний

Вы тоже не точны, в последний год Юры ,вторым тренером был Трубицин.когда ЮАК был болен с Анжи,он руководил командой и был на пресс-конференции,я слышал эту пресс-конференцию

Вчера был на тренировке

Вчера был на тренировке Спартака, потренировались не плохо, на просмотре у нас нападающий из нигерии с Анжи, он еще в прошлом году у нас должен был быть но по каким то причинам попал в Анжи. Вроде техничный.

Какая разница был же вторым .

Какая разница был же вторым .

Был в дубле,не в главной же

Был в дубле,не в главной же команде,а это разница огромная

Тимур был вторым при Юре и

Тимур был вторым при Юре и при Ташу .Работа с дублем не показатель если так брать то и Кибишев успешно работал в прошлом году с молодежкой. Так что вторым я считаю работать при Красножане на порядек полезнее чем работать с дублем или я не прав?).

Информация,не так

Информация,не так верна,Шипшев не был вторым при ЮАК, а был Трубицин,затем какой то (не вспомнил фамилию) белорус,а Шипшев был в дубле,при Эштрекове был Биджиев, при Ташуеве .да,был Шипшев

Шипшев был в тренерском штабе

Шипшев был в тренерском штабе при Красножане какая разница вторым третим .

Третьим будешь?

Какой захватывающий и интересный диалог! Кто первым был, кто вторым, нет, кто не был первым, а не кто вторым...
Читал, прямо с возбуждением, настолько животрепещуще. Называется: кто лучше осведомлён, кто умнее. Меряние МПХ, короче
А теперь, если позволите, спрошу: а какая половая разница, что было и чего не было? Былое быльём поросло, на дворе двадцать восьмое июля 2012 года, в сезоне сыграно ДВА матча, один выигран, другой проигран.
Чего голову пеплом посыпать-то? Нет вразумительной игры? А что, при Красножане наш Спартачок с самого начала играл, как в 2010 году? В ПЛ играли на равных с Зенитом и ЦСКА все шесть лет?
Насколько помнится, Юрий Анатольевич нащупывал свою стратегию продолжительное время, прежде, чем Спанчик выстрелил в 2010 году. Думается, что если бы не было такого феерического сезона, критиканов и кликуш было бы гораздо меньше. Избаловались, одни победы им подавай.
Разрушать гораздо легче, чем строить (читай: критиковать гораздо легче, чем поддержать любимую команду), вот и брызжут с говномёта брызги.
Слушайте, хватит поносить всех и вся, уже пора дать тишины, чтобы дела команды, после потрясений, вошли в нормальное русло. Дайте, наконец, людям возможность спокойно поработать!

Извините уважаемый bemmby,но

Извините уважаемый bemmby,но у ЮАК еще в ПЛ проглядывалось,то,что он от них хотел. Это было видно даже нам простым болельщикам.да и ПР.лиге было видно,что они играли от обороны в расчете на контратаку,что и получалось,не всегда ,но видно было.что тренер от них требовал,а здесь ничего не видно и попыток даже

Поддерживаю полностью

Поддерживаю полностью паникеры одни тут собрались.

Ну-ну,посмотрю через

Ну-ну,посмотрю через несколько туров кто паникер, а кто реалист.

Такое чувство что вы только и

Такое чувство что вы только и ждете проигрышей чтобы грязью облить команду.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.