Эксперт РФПЛ остался доволен состоянием поля в Нальчике

29 февраля в столице Кабардино-Балкарии побывал генеральный директор фирмы "Спортивные газоны" и эксперт РФПЛ Александр Ефремов. Тщательно изучив состояние поля и сделав несколько снимков для РФПЛ, он поделился мнением об увиденном с представителями нальчикского "Спартака". По мнению Евремова, работа по подготовке газона идет нормально, и на сегодняшний день его состояние одно из лучших в премьер-лиге. Эксперт уверен, что 12 марта, в день проведения первого матча в Нальчике, газон республиканского стадиона "Спартак" будет соответствовать всем необходимым требованиям. (Альберт БЕКОВ)

Комментарии

Аватар пользователя Maconi

Мнение

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов — о бессистемном подходе РФС к развитию детско-юношеского футбола в России.

Сегодня есть государственная программа развития футбола «от Мутко и Фурсенко», по которой Правительством Российской Федерации предусмотрено с 2008 до 2016 года выделить на развитие футбола до 19 млрд. рублей. Эта программа уже идет полным ходом. Роман Абрамович постелил свыше ста таких полей. Теперь эти поля стелются в регионах за государственный счет. При этом большинство молодых футболистов просто незнакомы с качественными натуральными полями — естественные поля не только не стелют, но даже и не вспоминают про них. В общем, главный успех в развитии футбола по Мутко и Фурсенко - это бессистемное создание искусственных полей.
Специалисты и я постоянно твердим все эти годы: «Давайте остановимся и посмотрим, что с этими полями стало за последние шесть лет. На них занимаются дети в спортивных школах, они постелены в рамках создания современных региональных центров или на них госчиновники с бизнесменами мяч гоняют? Семь последних лет стелем искусственные поля уже не за счет Абрамовича, а за счет государства и зарываем деньги в российскую землю. Давайте изучим положение дел и если необходимо приостановим финансирование.
Есть и другое предложение. Я вместе со специалистами изучил европейские структуры организации футбола и пришел к выводу, что в развитых футбольных странах реализуется так называемая трехуровневая система подготовки резерва. Там действуют национальные центры футбола, где для подготовки собраны все сборные команды. Не просто национальная сборная, а еще все 17 юношеских, молодежных, женских…. В этих центрах создан научно – методический потенциал национального футбола. Своего рода футбольный Сколково. Все это есть и работает в Италии, во Франции, в Голландии и даже в Болгарии и Венгрии недавно построили современные центры, и в Англии в Бартоне идет полным ходом строительство национального центра.
Что происходит у нас в России. Годовой бюджет РФС сегодня составляет 67 млн. долл. Президент РФС Фурсенко тратит на зарплату Дика Адвоката и на содержание сборных команд целевым образом порядка 50 млн. долл.(80% от бюджета), а на развитие регионального футбола РФС выделяется всего 1 млн. долл. (менее 2% от бюджета) тогда как в развитых странах этот показатель составляет не менее 30%. Независимый расчет показал, что на подготовку всех сборных команд по нормам проживания, питания, аренды гостиниц и перелетов расходы РФС должны составлять менее 10 млн. долл..
Спрашивается: куда у Фурсенко уходят деньги общественной организации? При этом мы уже шесть лет так и не можем построить современный национальный центр футбола России, а все сборные готовятся на неприспособленных базах или живут в пятизвездочных гостиницах.
Дальше я предлагаю построить в 60 регионах страны межрегиональные и региональные центры футбола. Вот это и называется эффективная система подготовки резерва и специалистов, охватывающая всю страну, куда и должны были уйти те же 19 млрд. государственных средств.
То есть вместо бессистемного настила 500 искусственных полей в регионах, где есть лояльные губернаторы, это по Мутко и Фурсенко, а я говорю о создании системы центров, которые представляют не просто поля.
Специалистами разработаны спецификации этих центров, к примеру, там должен быть жилой комплекс, где будут проживать отобранные селекционной работой самые талантливые ребята с районов, регионов и краев и предоставлены условия для методического обеспечения специалистов в сфере футбола. Они будут там жить и учиться, а самое интересное, что этот подход позволит поднять авторитет и роль региональных федераций футбола.
Что же получилось на последних выборах в президенты РФС? Из 113 членов РФС 83 голоса принадлежат региональным федерациям. И у них есть выбор – или проголосовать за Мутко и Фурсенко и получить подачку в виде искусственного поля, или высказать свою профессиональную позицию, не согласиться с происходящим безобразием, но гарантированно попасть в немилость паханов от футбола — ставленников политической власти.
А теперь самый главный вопрос! Мутко и Фурсенко, а вы спрашивали футболистов и тренеров, что они думают о Ваших полях? Да они, ненавидят ваши искусственные поля! Среди юных футболистов в последние годы наблюдается резкий рост травм, полученных на искусственных полях, дети даже не успевают дорасти до профессионального спорта, так как повреждения коленных суставов и паховых колец стали практически хроническими заболеваниями. Многие из молодых футболистов уже имеют операции на крестообразных связках, а 75% тренеров работающих в детско-юношеском футболе не имеют специального образования. Вот вам результат искусственных полей от министра спорта и президента РФС! «Спасибо» им за разрушенное здоровье наших детей.

Алишер Аминов, Радио ЭХО Москвы

Алишер Аминов! Ну, словно

Алишер Аминов! Ну, словно дитя малое! А ещё на радио работает.
Или блажен, как аутист, или боится назвать вещи своими именами: постилка искусственных полей - прекрасная кормушка для расхитителей государственных деньжат. А естсссное поле чо? На нём быстро и безболезненно распил не устроишь... Тут поработать надо, травку не обманешь...

Аватар пользователя Maconi

Думую, тут еще дело в том,

Думую, тут еще дело в том, что он хочет занять место Фурсенко, как пишут на некоторых сайтах, так что поэтому критикует нынешнее руководство РФС

Самая главная, а может даже и

Самая главная, а может даже и единственная беда нашей страны это КОРРУПЦИЯ! Не берут только те кому не дают (Или почти так). Даже Сталин ее не смог победить!

Я не беру!!!

Я - медик, но не беру!!! Мне это мерзко.

Аватар пользователя Maconi

Радует Ваша позиция, только

Радует Ваша позиция, только таких людей в нашем обществе мало...кроме того, надо еще и не давать...

Аватар пользователя Maconi

Тут каждый пусть начнет с

Тут каждый пусть начнет с себя, когда начинает давать в школе, в поликлинике, гаишнику и т.п., вроде бы мелочь, думает гражданин, мол зарплата у них маленькая, поможем чем можем, а на следующем этапе уже ждут товарищи с большими аппетитами, с коррупцией надо начинать бороться тем, кто даёт, пока они будут, будут и те , кто берут. Сейчас народ недоволен Путиным именно по той причине, что во время его правления расцвет коррупции в стране достиг небывалых размеров. Наказание за взятку смягчили, сделали штраф в кратном размере, думая, якобы, это спугнет наших чиновников, да, наоборот, надо было лишение свободы увеличивать, а не штрафы вводить...чиновники уже запаслись деньгами на все случаи жизни, так что пожизненное лишение свободы надо вводить... Извините, что отвлеклись от темы... хотя коррупция и в футбольной среде процветает

Я с 1971г

Я с1971г взяток ни кому не прдлагаю и не беру.Согласен с теми кто говорит начинать надо с себя.Не согласен что Путина не любят только из за коррупции.Любить можно собаку,которая уважительно относиться к тебе.Почему я не уважаю ПУтина:1-За хамское презрительное отношение к народу как к быдло я все, а вы ни кто.2 Приватизацию всех телеканалов под одного человека под себя любимого. 3 Полностью уничтожил конкуренцию в политике экономике если ты не сомной т.е. не с кооперативом "Озеро" не быть тебе ни богатым ни процветающим.4. И последнее главное все эти принципы внедрил как способ управления государством.

Аватар пользователя Maconi

Сегодня день тишины, так что

Сегодня день тишины, так что забудем про Путина и коррупцию, будем болеть за команду...смотрите текстовую онлайн трансляцию матча на www.championat.com

Главный тренер нальчикского «Спартака» Сергей Ташуев оценил готовность команды к весенней части чемпионата футбольной премьер-лиги.
«Не удалось усилить некоторые позиции, которые хотелось бы, но при этом удалось сохранить в составе большую часть игроков, выступавших в прошлом году – в наше время это уже много. Надеюсь, что и те новички, что пополнили наши ряды зимой, быстро адаптируются к игре команды, и молодежь сумеет оправдать возложенные на нее надежды, – сказал Ташуев. – Что касается ближайшего матча с «Волгой» – есть немало опытных игроков в полузащите: Каряка, Плешан, Аджинджал, Харитонов, Максимов. Нельзя забывать о молодом и перспективном Никите Малярове, который играл в Нальчике, и не исключено, что будет по-особому на нас настроен. Не думаю, что долгое отсутствие определенности с дозаявками и изменения в составе как-то повлияют на готовность нижегородцев. Центр полузащиты у них почти полностью сохранился, Харитонов был в команде чуть ли не с первого сбора, а на флажке пришел только Каряка. Да, они поменяли схему, но, думаю, тут будет играть ключевую роль психология». РИА «Новости»

Поздравляю всех с началом

Поздравляю всех с началом сезона. Удачи нашей команде!

Коррупция

Коррупцию ни штрафами, ни тюремными сроками не вылечить. Китайцы взяточников к стенке ставят, с ТВ-трансляциями, тем не менее, у них эти расстрелы регулярны.
Нужно создавать условия людям, чтобы мараться невыгодно было. Чтобы знал чел, что если погорит, то жизнь будет окончательно загублена. Чтобы условия жизни были выгодней риска взятки. В Грузии вот коррупцию задавили? Это в Грузии, которая всегда была синонимом коррупции!
А у нас за доблесть считается не придерживаться законов. Кто не нарушает закон, тот - ЛОХ!
Оттого и живём соответственно. Вспомните слова профессора Преображенского про разруху в головах.

Я с вами солидарен))

Честного человека нельзя купить, его можно продать!
Меня коробят эти жалкие существа, с бегающими глазками, дрожащими ручонками, запашком из рта...
лучше уж мое плохое, чем хорошее чужое)))

Даниель Массаро.

Футбол значимая часть нашей

Футбол значимая часть нашей действительности! Скоро видимо налог на взятки введут как в средние века в Турции!

Аватар пользователя mr.ovod68

Знаете, очень занятно читать

Знаете, очень занятно читать диалоги про коррупцию. Для меня решение этого вопроса не только в нашей стране, но даже в каждом конкретном (имеется ввиду индивид) случае из серии восклицаний в знаменитом монологе Сергея Филиппова из старого доброго фильма: "Есть ли жизнь на Марсе, нету жизни на Марсе, то науке не ведомо!" Тоже самое можно сказать о решении вопроса борьбы с коррупцией. У коррупции есть много слов синонимов, в том числе подлость, предательство и т.д., то есть это универсальное слово под которым можно спрятать все несовершенство мира. В тех обществах и странах, в которых якобы победили коррупцию, как мне кажется, они стали просто старше нас- значит лукавее и безразличнее, то есть нашли меру всем вещам и успокоились. В качестве примера, те же Грузия, Германия, страны Скандинавии. Да, в них нет явной коррупции, но что там люди живут красивее, честнее, благороднее, не знаю как еще их там характеризовать. Вообще, все это такая суета сует, что меня принесло на эту ветку (сайт) именно с целью не обсуждать общую температуру в больнице, а конкретно (тупо) болеть, любить и переживать за Спартак-Нальчик! Если они завтра не победят, то я пасть порву, моргала выколю! Правда еще не знаю кому и когда! Вообщем, хватить Вам душу травить- предлагаю более трудоемкое, но благородное занятие: попросите бога победу для Спартака-Нальчик на завтра. Да так, чтобы все всё поняли и желательно отразить эти молитвы здесь на сайте! Аминь! Дети мои с богом! Вперед Спартак! Вперед родной!
Овод.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.