Уверенная победа молодежки

«Спартак-Нальчик»-мол – «Краснодар»-мол – 3:1 (1:0)

Гол: Мирзов, 23 (1:0). Ал.Шаваев, 74 (2:0). Серегин, 82 (2:1). Хагабанов, 90 (3:1).

"Спартак-Нальчик"-мол: Аз.Шогенов, Милич (Бароков, 46), Мирзов (Макоев, 73), Ковальский (Яганов, 90+1), Ам.Шаваев (Бештоков, 88), Ал.Шаваев (Тебердиев, 81), Канихов, Чочуев, Абазов, Серков, Митришев (Хагабанов, 46).

"Краснодар"-мол: Пчелинцев, Янковский, Кокоскерия, Рябов, Пичугин, Гук (Химов, 70), Безгласный (Андриенко, 65), Золотаренко (Серегин, 70), Ермаков (Батютин, 65), Галкин, Зайка.

Предупреждения: Галкин, 17. Бароков, 54. Тебердиев, 90+2. Бештоков, 90+2.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

23 июля. Прохладный. Стадион «Центральный». 150 зрителей.

Несмотря на душную погоду, молодежная команда «Спартака-Нальчик» с первых минут захватила инициативу во встрече против «Краснодара». В первые 20 минут по воротам гостей было нанесено несколько ударов со средней и дальней дистанции, однако стартовый натиск не привел к быстрому голу.

А вот в середине тайма, на 23-й минуте, спартаковцы открыи счет.  Получив мяч от партнера, Резуан Мирзов продвинулся по центру ближе к штрафной и нанес точный сильный удар прямо в девятку. У вратаря гостей Пчелинцева шансов выручить свою команду не было.

Стараниями Ковальского, Амирхана Шаваева и Мирзова левый фланг обороны «Краснодара» превратился в проходной двор. Постоянные навесы от лицевой, точные  передачи в штрафную, угловые удары создавали большое напряжение в оборонительных рядах «Краснодара». Не добавляла уверенности гостям и нервная игра голкипера Пчелинцева, то и дело ошибавшегося на выходах.

Показательным получился момент на исходе тайма, когда Магомед Митришев, в штрафной площади улучшая позицию для удара, обвел по очереди почти покоманды краснодарцев. Однако удар Магомеда после рикошета от защитника вратарь отбил на угловой. Что касается игроков «Краснодара», то в первом тайме они считанное число раз дошли до штрафной нальчан.

Второй тайм превратился в бенефис братьев Шаваевых – почти в каждом опасном моменте у ворот «Краснодара», а их набралось около десятка, участовавал кто-то из братьев, а то и оба сразу.

Первый по-настоящему опасный момент «Спартак-Нальчик» создал на исходе 10-й минуты второго тайма – после прострела низом с правого фланга Амирхан Шаваев в падении пытался проткнуть мяч в ворота, однако угодил прямо во вратаря.

Второй момент Амирхан Шаваев имел на 58-й минуте – после подачи со штрафного (и опять справа!) Амирхан бил головой, но был немного неточен – мимо ворот.

Третий момент у Амирхана случился на 66-й минуте. Приняв дальний диагональный заброс на левом фланге, Шаваев прокинул мяч мимо защитника, вошел в штрафную, там обыграл еще одного на замахе, но проходу в стиле Месси не хватило удара – получился  слабый тычок в сторону ворот, и Пчелинцев мяч забрал.

Затем пришло время Алихана Шаваева – сначала пристрелка: удар верхом из-за штрафной, который Пчелинцев перевел в броске на угловой, а через две минуты, на 74-й, Алихану удалось отличиться. Амирхан Шаваев проник в штрафную, с острого угла нанес удар в дальний угол – сильнейший выстрел приняла на себя штанга. От стойки ворот мяч отскочил на линию штрафной, прямо по центру, где его уже поджидал Алихан Шаваев – удар низом и счет становится 2:0.

На 79-й минуте очередной момент был у вышедшего на замену Барокова – очень технично приняв мяч из глубины, Аслан ушел от защитника и пробил низом мимо выдвинувшегося вперед голкипера – мяч прошел в сантиметрах от угла ворот.

Почувствовав, что три очка никуда не денутся, нальчане сбавили темп, и поплатились пропущенным голом. Батютин начал атаку по флангу, передал мяч  Андриенко, тот обыграл защитника и отпасовал в штрафную. Галкин в единоборстве с Чочуевым протолконул мяч в центр вратарской, вратарь «Спартака» Азамат Шогенов после броска в ноги одному из игроков «Крансодара» не смог зафиксировать мяч, и Сергеев пробил мимо трех защитников в ворота – 2:1.

Однако спартаковцы тут же втрепенулись, и смогли забить третий гол – навес в штрафную, и неприкрытый  Хагабанов с метра вколотил мяч в ворота.

В добавленные четыре минуты ничего интересного, кроме двух желтых карточек, не произошло – и уверенная победа нальчикской молодежки – 3:1.