Дубль Пилипчука принес победу молодежке

"Спартак-Нальчик"-мол - "Терек"-мол - 2:1 (1:1)

Голы:Т.Исламов, 17 (0:1). Пилипчук, 23 - с пенальти (1:1). Пилипчук, 79 (2:1).

"Спартак-Нальчик"-мол (Нальчик): Шогенов, Мирзов (Бароков, 82), Ковальский, Ам.Шаваев (Макоев, 90+2), Канихов, Яганов, Тебердиев, Чочуев, Бештоков (Хубиев, 72), Пилипчук, Болов.
"Терек"-мол (Грозный): Эдилов, Тепишев (Солтанов, 80), Тагилов, Полчак, Эдиев, Тохосашвили, Ашаханов (Адаев, 86), Белозеров (Кадиев, 85), Эльгаджиев (Сулейманов, 84), Джабраилов (Адамов, 36. Умаров, 63), Исламов.
Наказания: Белозеров, 20. Чочуев, 24. Бештоков, 43. Мирзов, 80. Бароков, 90+2 (предупреждения).
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
26 мая. Прохладный. Стадион "Центральный". 300 зрителей. 17 градусов.

 

Без малого два месяца молодежный состав "Спартака-Нальчик" не мог одержать победу на Центральном стадионе города Прохладного, где команда проводит домашние поединки. В этой связи визит аутсайдера текущего розыгрыша – грозненского "Терека" – на подсознательном уровне воспринимался для хозяев как шанс на выход из ступора.

Между тем изначально афиша матча, в котором худшей обороне турнира со стороны спартаковцев противостояла самая малоэффективная атака у коллектива из столицы Чеченской Республики, не выглядела слишком многообещающе в плане зрелищности игры. Впрочем, в противовес всей этой статистике с вытекающими из нее рассуждениями нашелся железобетонный аргумент. Его суть сводилась к тому, что отношения выясняли географические соседи, а значит, проблем с настроем у соперников не могло быть по определению. Все сомнения относительно антуража матча отмел визит на игру в Прохладный главного тренера "Терека" Руда Гуллита. "Летучий" голландец под дружные скандирования своего имени группой фанатов грозненского клуба, прибывших не только из столицы Чечни, но и, если верить баннерам, из Аргуна, расположился на уютной VIP-трибуне в компании сопровождающих его персон.

Кстати, накануне игры местное МЧС распространило штормовое предупреждение почти по всей территории Кабардино-Балкарии. Дождь с порывами шквалистого ветра действительно наведался в Прохладный за пару часов до стартового свистка Лаши Верулидзе, но, собственно, к началу футбола все вернулось на круги своя и уже ничего не могло помешать проведению матча в комфортных условиях мая.

Соперники начали поединок не маясь, а весьма бодро. Особенно старались спартаковцы, у которых, пожалуй, главным действующим лицом в дебюте стал 17-летний Руслан Болов. Сначала после выверенной подачи со штрафного, словно рукой, в исполнении "мозгового центра" команды Залима Канихова форвард пробил головой в штангу, а затем, в результате проникающей передачи партнера, неожиданно оказался с глазу на глаз с Ризавди Эдиловым. Вратарь выиграл дуэль, отведя угрозу на угловой. Его подача позволила голкиперу стать соавтором гола. Выиграв верховую борьбу у Сергея Пилипчука, он кулаками направил мяч настолько далеко, что спустя мгновение уже форвард гостей Тарко Исламов стремительной электричкой ушел от отставших от него защитников соперника, а потом играючи обвел и Азамата Шогенова. Старый футбольный закон, напомнив о себе в очередной раз нальчанам, не расклеил их, а, напротив, заставил сплотиться и с новой энергией ринуться вперед. Спустя пару-тройку минут второй раз за матч гостей выручил каркас ворот после прицельного удара со штрафного в исполнении хитреца Пилипчука. В этом эпизоде, правда, предварительно показал свой класс Эдилов, достав кончиками пальцев сложнейший мяч. Вскоре, однако, хозяева отыгрались. Последовал розыгрыш углового, в результате чего то ли удар, то ли прострел Максима Ковальского обернулся тем, что мяч угодил в руку одному из игроков "Терека". Арбитр Верулидзе без лишних раздумий указал на 11-метровую отметку, и опытный Пилипчук развел мяч и вратаря по разным углам. Поймав кураж, "Спартак-Нальчик" дальше заиграл в тот футбол, который присущ лучшим образцам клуба. Чем дальше шел поединок, тем яснее просматривался игровой почерк коллектива, его стремление выжать максимум из любой мало-мальски подвернувшейся опасной ситуации у чужих ворот. Например, дважды после верховый подач оказывался в нужном месте капитан Ахмат Чочуев. То и дело, меняя направления движения, без устали бороздил фланги Ковальский, а Пилипчук "заправлял" практически повсюду. "Терек", впрочем, тоже показал, что не лыком шит, хоть он и замыкает турнирную таблицу. В частности, на этом отрезке игры запомнились удары со штрафного в исполнении Исмаила Эдиева и капитана гостей Мурада Тагилова, а перед уходом на перерыв Исламов был в шаге от того, чтобы сделать дубль – не повезло.

Второй тайм поначалу уступал по остроте сюжета первой половине встречи. Команды вели позиционную борьбу. Немного настойчивее, как и подобает хозяевам, был "Спартак-Нальчик", но оборона грозненцев, где верховодил легионер Полчак, до поры до времени справлялась со своими обязанностями. Молодежное первенство, впрочем, на то и называется молодежным, что здесь в любую минуту может произойти что угодно. Так произошло и на этот раз. Одна из нелепых ошибок защитника гостей с фолом против Амирхана Шаваева привела к опасному штрафному. Канихов и Пилипчук разыграли все как по нотам, да так, что гости, похоже, и глазом моргнуть не успели – 2:1.

"Терек", понятное дело, в концовке пытался отыграться. И вполне мог добиться желаемого, будь немного удачливее вышедший на замену Сайд-Магомед Сулейманов, но спартаковцы нужный счет удержали. Что касается Руда Гуллита, поражения своей "молодежки" он не увидел. Внимательно посмотрев первый тайм, в перерыве он уехал со стадиона.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Заур КИБИШЕВ, главный тренер молодежного состава ФК "Спартак-Нальчик":

– Трудный матч, тем приятнее победа. Доволен, что нашей команде удалось прервать полосу неудач на своем поле, проявив волю и характер. Все, что о чем просили мы ребят, все тактические задания они постарались выполнить сегодня. Забили два гола со стандартных положений. Были и другие моменты, которые нужно реализовывать. Где-то не хватило везения, где-то откровенно не повезло. 
– Второй гол – результат домашней заготовки?
– Да. На тренировках мы уделяем много времени отработке штрафных и свободных ударов. Сегодня все это пригодилось. Временами, однако, у нас проглядывалась комбинационная игра. 
– О чем шла речь в раздевалке во время перерыва?
– Мы попросили ребят продолжать действовать в прежнем ключе – агрессивно, но с холодной головой. Понимали, что сегодня нам по плечу выиграть, что в итоге и произошло. Ключевым моментом встречи стал наш второй забитый мяч после розыгрыша штрафного. 
– Чем будет заниматься ваш коллектив в период грядущей паузы в чемпионате?
– Дали три дня выходных, а затем приступим к подготовке по плану к выездной игре с "Анжи".

Магомед МАГОМАЕВ, главный тренер молодежного состава ФК "Терек":
– По горячим следам объективную оценку действий команды дать сложно. Претензий по желанию и самоотдаче нет ни к кому из футболистов. Все старались, зная наше незавидное положение внизу турнирной таблицы, когда очки нужны позарез. Пропустили гол с пенальти, а потом, в ситуации, когда соперник уже не угрожал нашим воротам, случился этот нелепый фол, приведший к назначению опасного штрафного у наших ворот. В итоге соперник нас наказал. 
– Результативный контрвыпад в первом тайме нападающего Исламова – наигранная комбинация?
– Нет. Он действовал по ситуации, умело реализовав выход один на один. 
– Чем была вызвана замена в первом тайме и последующая за ней обратная?
– Мне не понравилось, как наша команда действовала в центральной зоне. Здесь нужно было наладить контроль над мячом, а вместо этого игроки средней линии сбились на длинные передачи и забросы, многие из которых приводили к потерям.

Сергей ПИЛИПЧУК, полузащитник ФК "Спартак-Нальчик": 
– Какие впечатления от игры?
– Самые позитивные. Особенно радует, что нашей команде, проигрывая по ходу дела, удалось проявить характер и добиться волевой победы. Все ребята молодцы. Старались, выполняя предматчевую установку тренерского штаба. 
– В одном из единоборств по ходу первого тайма показалось, что вы получили повреждение. Как самочувствие сейчас, после игры?
– Там был обычный игровой эпизод. Раз продолжил матч, значит, ничего серьезного. 
– Сегодня забили два гола. Один с пенальти, другой со штрафного. В плане созидательной игры у молодежной команды ощущается прогресс?
– Думаю, именно она и привела к взятиям ворот, пусть и забивали мы с пенальти и после розыгрыша штрафного из выгодной позиции. У нас было множество иных опасных моментов – штанги, перекладины. Не повезло лишь с реализацией, но в комбинационном плане мы сегодня тоже сыграли продуктивно.

 

Фото и отчет - onedivision.ru

Комментарии

Аватар пользователя carlos

За какие заслуги Пилю

За какие заслуги Пилю Отправили в дубль ? Вообще Эштрековские ротации с основой не предсказуемые. Кто мне может подсказать где Моляров почему его даже в дубле нет, не ужели травмирован?

Малярова уже больше месяца

Малярова уже больше месяца нет в команде

Аватар пользователя carlos

А где он ?Жалко если уйдет

А где он ?Жалко если уйдет мне кажется очень перспективный парнишка.

Аватар пользователя kanta95

Маляров действительно очень

Маляров действительно очень хороший футболист!!!Жалко если уйдет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.