Достижения КБР в мире спорта за 2009г.

В апреле впервые Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу прошли в Нальчике. В соревнованиях приняли участие около 320 сильнейших спортсменов из 57 российских регионов.

26 апреля дзюдоист Алим Гаданов взял «бронзу» на чемпионате Европы. На чемпионате Европы-2009 в Тбилиси сборная России по дзюдо одержала уверенную победу. А 20 июня Алим завоевал Кубок Мира по дзюдо-2009 >>>, который прошел в Италии. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены планеты.

Но вернемся к апрелю.

В апреле Нальчик вновь стал ареной шахматных баталий и принял у себя 4-й тур Гран-При ФИДЕ. 14 сильнейших гроссмейстера мира своей игрой держали в напряжении всех любителей шахмат на протяжении более двух недель. Армянский шахматист Левон Аронян стал победителем этого турнира.  В этом туре он заработал 8,5 очков и 30 тысяч евро.

Лучшим спортсменом сентября стал борец из КБР Билял Махов. Зрители телеканала «Спорт» и посетители сайта Sportbox.ru во втором туре голосования отдали ему 59,1 процента голосов. В финале  Махов опередил Евгению Канаеву (47,1%), которая триумфально выступила на чемпионате мира по художественной гимнастике, завоевав шесть золотых медалей. Билял Махов - двукратный чемпион мира. В 2007 году Махов назван Олимпийским комитетом России открытием в летних видах спорта.

В октябре автогонки в Кабардино-Балкарии стали легальными. Так заявил, открывая автогонки на картодроме в Чегеме, начальник управления ГИБДД по КБР Арсен Кудаев. ГИБДД надеется, что проведение легальных автогонок привлечет любителей погонять по улицам города и убережет участников дорожного движения от аварий и наездов. На гонки в Чегеме прибыло семнадцать машин. Гонки «Карт-стиль» были организованы общественной организацией «М Драйв».

В конце октября в Нальчике прошел Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Гостями чемпионата стали президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, главный тренер мужской сборной команды России по дзюдо Энцио Гамбо и главный тренер женской сборной страны Анатолий Рахлин. Соревнования судили судьи международной и всероссийской категорий. Кабардино-Балкарию на соревнованиях представили 25 человек, в том числе 3 девушки. Последний день чемпионата стал самым удачным для сборной Кабардино-Балкарии: золото, серебро и бронза.http://www.sk-news.ru/html/091026-52.php

Героем года стал футбольный клуб «Спартак-Нальчик». Он удержался в российской Премьер-Лиге, занял одиннадцатое место в завершившемся чемпионате России, набрав 35 очков в 30 матчах. Главный тренер красно-белых Юрий Красножан продлил контракт с клубом «Спартак-Нальчик» еще на год.>>>

В декабре в столице Кабардино-Балкарии прошел международный юношеский турнир по тхэквондо «Кубок Эльбруса». В нем приняли участие 325 спортсменов из России, Южной Кореи, Китая, Азербайджана, Афганистана, Польши, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Туниса, Украины, Южной Осетии, Абхазии и Армении.  Россию на турнире представили 19 команд из студентов российских вузов 1989-1992 годов рождения. От Кабардино-Балкарии выступили 24 спортсмена.