Прописались

Поединок на Восточной улице априори не мог быть облюбован столичными болельщиками. В холодную, промозглую погоду на трибунах собрались лишь самые верные почитатели "горожан" и поклонники "Спартака-Нальчик". И это было не удивительно, поскольку параллельно в Москве игрались два дерби: "Спартак" – ЦСКА и "Динамо" – "Локомотив".

А между тем своя интрига в этом поединке присутствовала. "Москва" в случае победы была вправе рассчитывать на возвращение в призовую тройку. Правда, для этого требовались ещё два условия: "Локо" должен был потерять очки в поединке с земляками-динамовцами, а "Зенит" – проиграть в Казани. Гости же формально ещё не обеспечили себе прописку в Премьер-Лиге, а потому интерес к турнирной борьбе по-прежнему сохраняли. Причём – скажем, забегая вперёд, – мотивация продолжающих борьбу за выживание нальчан оказалась выше мотивации претендующих на путёвку в еврокубки "горожан"…

Гости начали заметно бодрее хозяев. Наладив в самые короткие сроки доставку мяча выдвинутому вперёд Шамилю Асильдарову, они пару-тройку раз заставили поволноваться защитников соперника. А в одном случае пришлось вступить в игру верно выбравшему позицию Юрию Жевнову. Пощекотал нервы поклонникам хозяев и неожиданный дальний удар в исполнении Давида Сирадзе. Жевнов едва заметно глазу выдвинулся вперёд и чуть не пропустил мяч себе за "шиворот" – благо тот просвистел выше перекладины.

К середине же первого тайма на левом фланге у гостей разыгрался Марат Бикмаев. На 26-й минуте он сделал точную передачу верхом Асильдарову, Шамиль сбросил мяч Сирадзе, грузинский форвард резко развернулся и пробил. Получилось очень удачно: мяч прокатился под упавшим Александром Шешуковым, а у Александра Епуряну и Юрия Жевнова прошёл между ног. Такой вот получился забавный гол.

Отыгрываться "Москва" двинулась не сразу, сперва пропустив ещё один выпад, инициированный Бикмаевым. На его опаснейший прострел Асильдаров чуть опоздал, а бивший в противоборстве с Дакостой Леандро в створ не попал. Ну а когда "Москва" по-настоящему разозлилась, то оказалось, что центр обороны "Спартака-Нальчик" надёжностью не отличается.

Собственно, первую осечку он допустил ещё при нулях на табло. Но гол Александра Самедова был отменен из-за офсайда. А вот когда тот же Самедов мягко и предсказуемо набросил мяч в центр, ни Александр Амисулашвили, ни Миодраг Джудович помешать Мартину Якубко пробить головой не сумели – перекладина! Тут же Леандро передачей с левого угла штрафной отыскал перед воротами Дмитрия Тарасова. Высокорослый полузащитник бил в падении ногой и промахнулся. Но ещё более досадный промах Тарасов допустил перед самым свистком на перерыв: Звонимир Вукич отправил его один на один с Дмитрием Хомичем, однако в дальний угол полузащитник не попал.

На второй тайм Тарасов уже не вышел – его заменил Игорь Стрелков, и "Москва" стала играть в два форварда. Нальчан это не смутило, и они продолжили искать счастье у чужих ворот. Причём нашли его очень быстро, и сделал это Шамиль Асильдаров. Ведя борьбу с Александром Епуряну на левом краю атаки, форвард легко корпусом оттеснил защитника, забрал мяч, двинулся по свободному коридору к воротам и чётким резаным ударом обвёл Жевнова. 2:0!

И только тут стала сказываться замена, произведённая Миодрагом Божовичем. Защитники "Спартака-Нальчик", видимо, не придали должного значения тому, что в атаке у соперника теперь играют два нападающих, и, сосредоточившись на опеке Якубко, периодически оставляли Стрелкова в одиночестве. Вот только свои моменты форвард не использовал. Хотя, когда Самедов сделал ему выверенную передачу с правого фланга, а сам Стрелков, красиво положив корпус, пробил ногой метров с пяти, казалось, гол неминуем. Однако нападающий промахнулся.

"Москва" усилила натиск, но многочисленные передачи "горожан" в штрафную нальчан эффекта не возымели, а Алексею Ребко не хватило удачи – мяч после его удара со штрафного заставил громко звенеть боковую стойку. Когда же Юрий Красножан, дабы снизить активность Самедова, выпустил под него Олега Самсонова, гостям удалось вернуть игру в середину поля. Последний шанс размочить счёт москвичи упустили за минуту до окончания основного времени. Блестяще сыгравший в данном эпизоде Хомич сначала опередил получавшего пас на ход Эдгараса Чеснаускиса, а затем, вскочив на ноги, парировал удар подобравшего мяч Якубко.

Таким образом, "Спартак-Нальчик" продолжил свою гостевую беспроигрышную серию, длящуюся уже пять матчей, и перенёс её на следующий сезон, поскольку благодаря трём завоёванным на Восточной улице очкам подопечные Юрия Красножана сняли все вопросы относительно ближайшего будущего. Следующий сезон не обладающая серьёзными материальными ресурсами команда из Кабардино-Балкарии опять проведёт в элитном эшелоне российского футбола. В пятый раз подряд…