Пробуждение "Динамо". Спартак-Нальчик - Динамо 2-4

Московское "Динамо", впервые в сезоне забив четыре мяча, победило на выезде нальчикский "Спартак", прервав две серии: свою унылую осеннюю и спартаковскую без поражений.

В рамках 28-го тура российской Премьер-Лиги в Нальчике должны были встретиться команды, которые диаметрально противоположно проявили себя во втором круге чемпионата. Если нальчикский "Спартак" вот уже шесть туров не знает поражений – сумел отобрать очки у "Зенита" и ЦСКА, разгромил в очной встрече своего главного конкурента за выживание "Кубань", то "Динамо" в осеннюю пору выиграло всего раз, да и то, что называется, еле-еле у "Сатурна". Чуть ли не в каждом из последних туров звучала фраза "Да, "Динамо" ничего не нужно, они закончили сезон". Возможно, это и так. Однако уже сейчас бело-голубые начинают готовиться к новому сезону. В клубе происходят изменения, и никому не гарантировано место в составе команды – нужно проявлять себя ещё в этом году. Этим и занялись динамовцы в столице Кабардино-Балкарии.   Хозяева вышли на матч почти в том же составе, что и неделю назад, когда принимали краснодарскую "Кубань". Лишь два изменения произвёл Юрий Красножан, оставив вне состава Бикмаева и Сирадзе. Вместо этих двух нападающих вышли также игроки атакующего плана - Калимуллин и Самсонов. Состав гостей удивил гораздо больше. Кобелев предоставил шанс дебютировать юному Артуру Юсупову на позиции опорного хавбека. Рядом с ним расположились Хохлов и Ропотан, а вот уругваец Агийяр остался на лавке. Впрочем, и без него у динамовцев получилась голевая атака, причём уже на первой минуте и при непосредственном участии Юсупова и Ропотана. Первый – отдал, а румынский хавбек ахнул по воротам и попал.    Хозяева, ошарашенные таким поворотом событий, некоторое время даже не вспоминали об осаде ворот Шунина, который подменил приболевшего Габулова. Но, как только Гетериев после дальнего удара попал в штангу, динамовцы ещё раз ужалили нальчан. Концедалов завозился с мячом, его обокрали Уилкшир с Кириллом Комбаровым, и понеслась контратака. Гола могло не случиться, если бы Хохлов как следует не поборолся в центре поля. Он выцарапал мяч, а Кирилл Комбаров, промчавшись по флангу, вырезал пас на ближнюю штангу, где Кержаков в касание выстрелили под перекладину – 0:2!   Вряд ли, кто-то ждал, что для "Спартака" всё так обернётся. А тут ещё и травма Кисенкова случилась на 20-й минуте. Впрочем, до этого досадного эпизода защитник нальчан и так не блистал. Кирилл Комбаров раз за разом его обыгрывал. А после выхода Валентина Филатова хозяева нашли в себе резервы для обострения ситуации в матче. Феррейра своим красочным падением вынудил арбитра Эдуарда Малого указать на "точку". Но Асильдаров второй раз в сезоне забить с 11-ти метров не сумел. Шунин в тигрином броске парировал удар. И всё-таки активность красно-белых позволила им до перерыва отыграть один мяч. Динамовцы сами себе привезли контратаку, которую верным образом развил Самсонов, после чего выкатил "круглого" под удар Леандро. Бразилец махнул неудачно, зато Калимуллин оказался в нужном месте – 1:2!   Проанализировав вторую половину первого тайма, Андрей Кобелев в перерыве сделал две замены, убрав с поля Ропотана и Юсупова. На правый фланг обороны был брошен Ковальчик, а в центр поля переместился Уилкшир, туда же выпустили и Агийяра. Этот ход оправдал себя на все сто. В скором времени после атаки правым флангом мяч рикошетом от Амисулашвили оказался в ногах у Дмитрия Комбарова. И динамовский вингер, обработав мяч, послал его в сетку. Радич пытался выручить партнёров, но момент решили сантиметры.   По сути, этот гол стал ключевым. Москвичи окончательно поверили в себя. У них начала складываться фирменная игра в пас: в результате к концу игры пазл сложился в чудесную картинку. Кержаков в ходе одной из многочисленных контратак оформил дубль. В голе поучаствовали братья Комбаровы, которых форвард "Динамо" должен поблагодарить за прервавшуюся голевую засуху.

Мог Кержаков побаловать себя хет-триком, однако, убежав от защитников в компенсированное время, он пробил над перекладиной. Правда, этот эпизод случился уже при счёте 2:4. Шунин, браво спасавший своих партнёров весь матч, на 86-й минуте дрогнул и пропустил от Рикардо. Но это недоразумение не испортило настроение москвичам, которые наконец-то взяли полновесные три очка. Нальчане же вынуждены будут выгрызать место в Премьер-Лиге в следующих турах, но, думается, им это по силам, да и все козыри на руках.

Росгосстрах-Чемпионат России. 28-й тур.   "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Динамо" (Москва) – 2:4.  Голы: Ропотан, 1 (0:1); Кержаков, 13 (0:2); Калимуллин, 39 (1:2); Д. Комбаров, 53 (1:3); Кержаков, 75 (1:4); Лаго, 85 (2:4).

Незабитый пенальти: Асильдаров, 30 (С).