"Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" - 0:0.

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Шишкин, Таранов, Будылин, Ярошик, Калачев, Бобер, Аджинджал, Адамов (Игнатьев, 46), Коллер.
"Спартак-Нальчик": Радич, Джудович, Кисенков, Амисулашвили, Феррейра, Леандру, Гетериев, Концедалов (Филатов, 90), Машуков (Рикарду, 68), Бикмаев (Пилипчук, 59), Асильдаров.
Предупреждения: Бобер, 40. Машуков, 43. Феррейра, 83.
Судьи: КАРАСЕВ, Дроздов, Монахов (все - Москва).

3 октября. Самара. Стадион "Металлург".

Принято считать, что сытый голодному не товарищ. Может, и так, но в российском футболе они подчас очень даже хорошо ладят. Когда одному очки нужны позарез, а другому – не очень. В субботу сытые "Крылья Советов" принимали голодный "Спартак-Нальчик". Но, несмотря на очевидную разность мотиваций, не допустили победы аутсайдера, для которого осенью каждый матч – финал. Это и называется "честной игрой". Если бы она ещё и содержательной получилась – было бы вообще замечательно!

Соперники в разном настроении пришли к очной встрече: хозяева – в пасмурном, набрав лишь одно очко в трёх матчах, гости – в приподнятом. А приподняли его парням Юрия Красножана победы над "Химками" и "Ростовом", позволившие красно-белым из Кабардино-Балкарии настичь в таблице "Кубань". В 27-м туре они сойдутся лицом к лицу в Нальчике, но перед этим спартаковцы примут ЦСКА и наведаются в гости к "Зениту". То есть шансов создать очковый задел перед "матчем жизни" немного. Потому и расстарались они в Самаре – у местных футболистов резона умирать на поле вроде как и не было.

Они и не умирали. Леонид Слуцкий кипятился у бровки, что-то кричал подопечным, но те, складывалось впечатление, будто беруши в уши вставили и на подсказки тренера не реагировали. Первые полчаса матча волжане и вовсе трусцой отбегали. Ни тебе ускорений, ни проникающих передач, ни, соответственно, ударов. Хотя, имея на острие таких мастеров, как Коллер и Адамов, можно и должно рассчитывать на нечто большее, чем один более-менее опасный удар в створ за целый тайм. Нанёс его незадолго до перерыв Калачёв – Радич не зевал.

Нальчане чужого вратаря беспокоили гораздо чаще. Так, уже на ша шестой минуте после неказистого навеса с левого края Лобос как от назойливой мухи отмахнулся от мяча, тот упал точно в ноги Асильдарову, но единственный чистый форвард южан такого подарка явно не ждал и ковырнул мяч обратно в Эдуардо.

Дважды из-за пределов штрафной стрелял Концедалов. Первый раз мяч ушёл к болельщикам за воротами, второй – точно в руки Лобосу. На 27-й минуте после навеса Леандро справа Асильдаров отлично пробивал головой, но и Лобос сыграл под стать лучшему снайперу "Спартака", вытащив мяч из левого от себя нижнего угла. А немного позже уже сам Леандро примерялся к цели – мяч после удара бразильского универсала с угла вратарской улетел в "молоко".

Все шансы стать результативным имел третий в матче "залп" Концедалова: попади Роман в створ – быть голу. Пойманный на противоходе, Лобос застрял на линии вратарской, провожая мяч взглядом. Тот пролетел рядом с девяткой.

Стадион недовольно посвистывал – и, пожалуй, имел полное на то моральное право. На фоне ретивых гостей хозяева выглядели чересчур уж вяло.   В перерыве Слуцкий снял с игры одного из нападающих, Адамова и, выпустив на поле Игнатьева, вернулся к традиционной схеме игры "Крыльев" 4-5-1. А спустя буквально пару минут после возобновления игры Коллер наконец-то выиграл воздух и даже пробил – правда, именно в тот угол, где и находился Радич.   Коллега последнего тем временем продолжал чудить. На 50-й минуте чилиец вздумал обыграть Асильдарова в своей штрафной, сделать этого, как и следовало ожидать, не сумел, споткнулся, однако Шамиль и на этот раз латиноамериканского коллегу простил. В дворовом футболе за такие дела голкипер наверняка тумаков получил бы…

На 63-й минуте хозяева создали, пожалуй, самый опасный момент собственного производства за час с небольшим. Один защитник, Будылин, исполнил штрафной, а другой, Белозёров, с линии вратарской пробил над перекладиной.

За четверть часа до финального свистка Калачёв поразмял вратаря ударом "на технику", а неугомонный Концедалов в "оборотке" врезал в штангу. Примеру последнего на 83-й минуте последовал Леандро, который побеспокоил ударом слёта перекладину ворот Лобоса. Увы, доиграть встречу до конца Концедалов не смог, покинув поле брани, припадая на одну ногу. А его команда, невзирая на все старания, размочить ворота соперника так и не сумела.

В итоге – ничья. Неказистая, но вполне боевая. В духе "фейр плей".

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"