"Рубин" пощады не знает

Чемпионат в России достаточно ровный и непредсказуемый – к этому мы уже успели привыкнуть, поэтому даже исход встречи команд с разных полюсов турнирной таблицы не кажется предрешённым. Так что к поединку "Рубина" со "Спартаком-Нальчик" можно было относиться не то чтобы с ожиданием сенсации, но, во всяком случае, без уверенности в доминировании хозяев.

Нальчанам практически нечего терять, от 14-го места их отделяет уже четыре очка, хотя по игре подопечные Красножана на вылет явно не тянут. Но слишком много очков было потеряно по весне, да и сейчас победы всё не даются "Спартаку" – уже и сам главный тренер открыто говорит, что веры в себя его команде не хватает катастрофически.

Юрий Красножан в свете дисквалификаций защитника Кисенкова и хавбека Гетериева выпустил с первых минут бразильца Ферейру и 18-летнего нападающего Арсена Гошокова. Нальчане начали встречу по-хозяйски: смело шли вперёд, немало проблем доставляя защите "Рубина".

"Разогреть" Рыжикова взялся плотно приложившийся из-за штрафной Леандро – Сергей спокойно поймал мяч под перекладиной. А вот второй толковый выпад гостей мог стать голевым. Гогуа подал с правого фланга, Калимулин в касание пробил в дальний угол, Рыжиков не дотянулся до мяча, но "Рубин" спасла штанга, а на добивании не сложилось у Гошокова.

А несколько минут спустя сработал старый принцип "не забиваешь ты – забивают тебе". Бухаров подхватил мяч перед чужой штрафной, рванулся вперёд и упал – даже с повтором трудно понять, на что тянул этот эпизод: на пенальти или симуляцию. Однако свистка в любом случае не последовало, и подхвативший мяч Карадениз спокойно расстрелял ворота.

В начале второго тайма вполне мог увеличить преимущество хозяев Нобоа. Семак здорово пошёл на обострение, заработал опасный штрафной, с которого эквадорец закрутил мяч в девятку, но Радич вытащил мяч и спас свою команду.

Юрий Красножан пытался усилить атаку если не качественно, то количественно: один за другим на поле с интервалом в 18 минут появились Бикмаев, Берхамов и Дзахмишев. Определённую пользу это гостям принесло, в деле зрители увидели не только стоявшего стеной на защите своих ворот Радича, но и Рыжикова.   Сначала Сергею пришлось потрудиться, когда нальчане загрузили штрафную соперника многочисленными подачами, а по-настоящему выручил вратарь, когда Джудович с 15 метров наносил удар головой и закрутил мяч точно в девятку. Рыжиков сумел среагировать, переведя мяч на угловой. В ещё одном эпизоде Гошоков не сумел замкнуть прострел Амисулашвили с левого фланга.  Интрига встречи сохранялась и разрушена была лишь на последней минуте основного времени. Радич сбил выходившего на ударную позицию в штрафной Бухарова, получил карточку и пенальти от Ковалёва – одиннадцатиметровый мощнейшим ударом реализовал вышедший на замену Домингес. После этого сомнений в победе чемпионов уже не осталось – сюрпризов первый матч второго круга не принёс.  Чемпионат России. Премьер-Лига. 16-й тур  "Рубин" – "Спартак-Нальчик" – 2:0Голы: Карадениз, 36 (1:0); Домингес, 90 – с пенальти (2:0).  Автор: Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"