СПАРТАК (Москва) - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 2:0 (1:0)

Голы: Алекс, 44 (1:0). Веллитон, 49 (2:0).
"Спартак" М: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Макеев, Баженов (Быстров, 90), Кариока, Рыжков (Сабитов, 74), Саенко (Бояринцев, 81), Алекс, Веллитон.
"Спартак-Нальчик" : Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Леандру, Машуков (Концедалов, 59), Гетериев, Дзахмишев (Гогуа, 69), Концевой, Калимуллин (Пароди, 46).
     Предупреждения: Ятченко, 60. Концедалов, 67. Рыжков, 73.
     Судьи: БИГЛОВ (Уфа), Поглазов (Йошкар-Ола), Антонов (Владимир).

В спартаковском противостоянии в Москве верх взяли красно-белые из столицы. В конце первого и начале второго таймов по голу провели два представителя бразильской колонии команды Микаэля Лаудрупа - Алекс и Веллитон.

Перед матчем обе команды облачились в черные футболки с портретом Владимира Федотова и спартаковским ромбиком. В память о великом игроке и тренере, как и во всех принимавших 3-й тур городах, была объявлена минута молчания. Футболисты выстроили две стены друг напротив друга в центральном круге, на фан-трибуне москвичей были растянуты полдюжины печальных баннеров, а на табло появились кадры - черно-белые и цветные. На пять первых минут фанаты хозяев отказались от скандирования, разве что дружным выдохом сопроводили пару атак своей команды и несколько раз свистом отреагировали на дружное "Нальчик" в исполнении небольшой группы поддержки гостей. А потом над Лужниками раздалось мощное "Федотов!" и аплодисменты.

С переключившимися с грустной темы болельщиками веселее заиграл и столичный "Спартак". Нальчане старались комбинировались и без боязни шли вперед. Москвичи пытались проводить размашистые атаки и за первый тайм создали больше голевых моментов. Саенко и Алекс вывели на ударную позицию Веллитона. Тот бил с одинаковым успехом - что головой после навеса россиянина, что ногой после передачи низом соотечественника-бразильца. Опасно, но рядом.

Позже Саенко хитрющим пасом нашел подключившегося справа Баженова, однако и тот в створ не попал. Гости огрызнулись в середине тайма. Фати из своей вратарской выложил "пас" Леандру - благо Плетикоса ближний угол надежно закрыл. Справился хорват и с ударом прорвавшегося в штрафную Калимуллина. А без гола первую половину не оставило столичное бразильское трио. Кариока выцарапал мяч в центре поля, выстоял в борьбе с двумя соперниками и отдал не самый удачный пас Веллитону. Зато тот умело выкрутился и заработал штрафной. Со "стандарта" Алекс перебросил "стенку" без шансов для Радича.

После перерыва голкипера гостей проверил Баженов. Радич справился. Зато против удара Веллитона вратарь, подменивший второй год кряду арендованного у "больших" красно-белых Хомича, ничего поделать не смог. Момент партнеру создали Рыжков и Кариока. А сам форвард прошел распластавшегося защитника на входе в штрафную и здорово пробил в угол. Тут же Баженов во второй раз за 5-минутку набежал слева, да пробил выше.

Впрочем, нальчикский "Спартак" не раскис. Пока соперник старался изобрести что-то "на публику", Машуков мощно выстрелил из-за штрафной - из угла мяч вытащил Плетикоса. Розыгрыш углового вышел опасным, но остался без удара. А начинание партнера попытался поддержать Дзахмишев. Вот только послал мяч куда-то к угловому флажку. Плетикосе между делом даже пришлось "сбивать" темп.

Активность у чужих ворот придумал Алекс - коварным ударом из-за штрафной и красивым слаломом с подножкой Концедалова в следующем выпаде. Но ни бразильский плеймейкер, ни исполнивший "стандарт" Саенко цель не поразили. Не сделал этого и Гетериев, пробивший из пределов штрафной прямо по центру - в Плетикосу. И в этом моменте, и позже после удара Пароди хорват уберег своих от нервной концовки. Да и защитники не дремали. Команда Юрия Красножана все "катила" вперед и пропускала ответные более острые атаки.

А Лаудруп порадовал болельщиков дебютом в чемпионате Бояринцева, вернувшегося в столицу после сезона в "Шиннике". Появление на поле полузащитника было встречено овацией. Причем персонального скандирования своей фамилии от трибун удостоился еще и Быстров. Последний вышел в начале трех компенсированных минут, аккурат перед объявлением о порядке выхода со стадиона.