Матч 2 тура Росгосстрах чемпионата России

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (НАЛЬЧИК) 0:0 «РУБИН» (КАЗАНЬ)

«Спартак» (Нч): 13 Хомич (22 Радич, 84), 3 Ятченко, 20 Джудович, 5 Амисулашвили, 17 Филатов, 31 Леандру, 15 Машуков (88 Берхамов, 67), 33 Гетериев, 19 Дзахмишев (7 Гогуа, 80), 84 Калимуллин, 11 Концевой.

«Рубин» (Казань): 77 Рыжиков, 19 Калешин, 4 Сесар Навас, 76 Шаронов, 27 Квирквелия (9 Салуквадзе, 46), 5 Быстров (23 Баляйкин), 6 Сибайя, 7 Семак, 14 Ребров, 11 Бухаров (61 Карадениз, 75), 21 Адамов.

Предупреждения: Филатов (неспорт. пов.), Сибайя (гр. игра), Сесар Навас (неспорт. пов.).

Удаления: нет.

Судьи: Колобаев, Калугин, Дроздов (все - Москва).

Уважаемые болельщики, любители лучшей игры с мячом, искренне поздравляю Вас с открытием нового футбольного сезона, сезона 2009 года, в котором, уже четвертый сезон достойно представляет нашу любимую республику футбольный «Спартак». Я же, удостоен права представить Вам картину о событиях, которые вчера происходили на республиканском стадионе «Спартак». Итак, обо всем поподробней… К первому домашнему матчу команда готовилась серьезно, ведь перед ней стояла задача не из легких, а именно, противостоять действующему чемпиону страны. В Нальчик гости ехали в хорошем настроении, т.к. в стартовом матче дружина Курбана Бердыева добилась уверенной победы над краснодарской «Кубанью» - 3:0. Нальчане напротив, были немного разочарованы, в «кавказском» дерби потерпели обидное и незаслуженное поражение. Также не могу не сказать и об очном противостоянии команд в Премьер-лиге. Напомню, что все предыдущие матчи выиграла наша команда, а встречаться приходилось не только в первенстве, но и в Кубке России. А без выигрышная серия казанцев в столице Кабардино-Балкарии, длиться уже 33 года!!! Этот факт, не может не радовать нас, поклонников «Спартака». К этой встрече во все оружии подошли и фан-клубы – «07 регион » и «RWD». Первые – сделали великолепный баннер (надпись: «РУБИн ОКНО В ЕВРОПУ»), специально приуроченный к этой встрече, а вторые – устроили красочное файер-шоу. Стоит им отдать должное, поверьте, такая поддержка – бесценна! И вот, настал момент истины, команды вышли на поле. Болельщики приветствовали команду стоя. Диктор по стадиону объявил: «Звучит гимн Российской Федерации, равнение на флаг Российской Федерации!!!». Очень ответственный и волнующий момент, кто встал, меня поймут. Затем последовала минута молчания в память Владимиру Кучмию, человеку, который создал всем нам известную газету «Спорт-Экспресс», светлая память… Матч начался, с центра развели гости. Казанцы сразу пошли вперед, но стартовый натиск ничего не принес. Наши ребята и не думали отсиживаться в обороне, созидали, но все усилия на нет, сводила оборона гостей. «Рубин» зарабатывает несколько штрафных ударов, защитники наши предельно внимательно действуют. Нальчане тоже идут вперед и на 10 минуте зарабатывают опасный штрафной, метров 20 до ворот. К мячу подходит Амисулашвили и бьет, мячу уже вроде деваться некуда, как залететь в сетку, как на его пути оказывается стенка, которая принимает удар на себя, «снаряд» уходит на угловой. Корнер ничего не приносит. Казань постоянно играет на Бухарова, атаки строятся через Семака. И вновь заработали опасный штрафной, Хомич надежен, «круглый» ушел на угловой. Следует подача, Дмитрий вновь на высоте, угроза ликвидирована. Постепенно инициатива переходит к нальчанам, много комбинируют, активно используют фланги, много работы у Леандру, большинство атак строится именно через него. И вот, партнеры вознаграждают за старание, выводя его на рандеву с Рыжиковом, удар получился неточным, выше ворот. Игра в основном проходила в центре поля. Под занавес первого тайма отличную возможность забить получает Артем Концевой, после подачи Рустема Калимуллина мяч перелетает всех, в том числе и голкипера, но удар форварда приходится в землю и «снаряд» покидает пределы поля. Звучит свисток, первый тайм окончен. Перерыв. Второй тайм начинается со штурма нальчан. Видно, что команда заряжена только на победу. Активно работают фланги, строятся атаки через центр. Неплохо выглядят Ятченко с Леандру, Гетериев с Дзахмишевым нагнетают обстановку у штрафной, дело доходит до ударов, но удар получается либо не точным, либо на себя его принимают защитники. Многообещающее начало. Гости выравнивают игру, переводят ее в центр. Много брака в действиях команд. В одном из эпизодов, сталкиваются Хомич и Бухаров, им оказывают помощь. Также, отмечу и момент Калимуллина, который принял мяч в штрафной, обработал, убрал защитника и пробил в дальний угол… Немного неточно. Неоспоримым преимуществом владела наша команда, гости ничего не могли противопоставить действиям подопечных Юрия Красножана. На поле вместо Машукова появляется Берхамов, кстати, дебют! Бердыев тоже не бездействует, меняет Бухарова на Карадениза. Казанцы немного больше стали контролировать мяч. Заработали штрафной, ничего он не принес, защита играет надежно. Затем у нас следуют 2 замены, с интервалом в несколько минут. На бровку выходит Гогуа, а место в «рамке» занимает Деян Радич, похоже предыдущие столкновения Дмитрия не прошли бесследно. Обидно, но будем надеяться на лучшее. Вся игра строится через Гогуа, очень он активен. В одной из атак Калимуллин входит в штрафную и с угла вратарской бьет, мяч попадает в сетку, только с обратной стороны. Колобаев компенсировал 4 минуты, штурм ничего не принес. Как итог, безрезультативная ничья – 0:0. Очень интересным выдался матч, те кто пришел, не думаю, что пожали. Дорогие болельщики, прошу Вас не расстраиваться, много хорошего у нашей команды еще впереди. Скажите старт не удался, я Вам отвечу, что следует вспомнить сезон 2006 года, когда старт был таким же, а продолжение получилось…